Leave a comment

Comments 49

gala_gala15 December 17 2018, 17:03:51 UTC
Согласна. Работяги из Лукойла, Роснефти и Газпрома будут полностью на стороне буржуев, они преданы своим хозяевам, как никто иной и вполне счастливы жить сыто на фоне общей нищеты. То же относится к морякам и летчикам, недавно только у меня такой запутинец тусил, кэп из Питера, как мне сказали, официальный доход у них 25 килобаксов, так он горой за власть, а на худой конец у него - и домишко, и внж за бугром. Типичный представитель "пролетария"-иуды.

Reply

kajaleksei December 17 2018, 17:15:20 UTC
Самое забавное, что никто из них не замечает "кормящей руки" и не понимает, что живет за чужой счет. Все уверены, что всего добились сами, и даже гордятся этим:)

Reply

gala_gala15 December 17 2018, 17:21:43 UTC
И обожают путина. Этот кэп у меня так топил за него, что я питерских френдов поспрошала и получила инфу, смешно при том, что он по Союзу ностальгирует, но путин наше фсьо. Кэп. Не матрос, но наемный трудящийся. Мозг отсутствует даже в зародыше. Зато он четко знает, что свалит в финку, если что - и там будет в порядке. Если он пролетарий (а по классике это так), то я королева Марго)

Reply

pawelkapustin December 17 2018, 21:07:11 UTC
Он пролетарий.
Как вы не поймёте, пролетарий - это социальная роль, вам же Лопатников написал, а не убеждения и личные качества!
Млять, ну сто лет назад дворяне были революционерами, купцы - капиталисты их финансировали, а часть рабочих была в "Союзе Михаила Архангела" и на царя молилась!

Зачем вы смешиваете убеждения и социальный статус?

Reply


novotor December 17 2018, 17:07:31 UTC
зачем же так сразу, в холуи и подонки? Я вот с зарплатой программиста "подкуплен" буржуазией, но на её стороне никогда не окажусь - ненавижу.

Reply

kajaleksei December 17 2018, 17:16:35 UTC
Так я же и не говорю, что все, но многие...

Reply

mcjabberwock January 2 2019, 12:29:04 UTC
Ну так и критерий получается нечёткий. И как его прикажете на практике применять?
Может, за критерий брать не уровень жизни или суть деятельности, а, например, отношение к власти и существующему порядку?

Reply

kajaleksei January 2 2019, 14:06:29 UTC
По этому поводу, у меня самого полного понимания пока нет, есть только сомнения и мысли (которые я здесь изложил)... Но отношение к власти (конкретной, нынешней) тоже не критерий, потому что едва ли не большинство противников существующей власти мечтают отнять ее у одних мерзавцев, чтобы тут же отдать другим (или взять себе:) Смысл же социалистической революции (и диктатуры пролетариата) в том, чтобы отдать власть народу.

Reply


eugine74 December 17 2018, 17:09:57 UTC
>В начале прошлого века ситуация была существенно иной и классическое определение было достаточно точным, однако, если буквально следовать ему сейчас, то мы будем считать "своими" не только попутчиков и потенциальных предателей, но и явных врагов, а многих сторонников, наоборот, оттолкнем.

Но сторонников нужно определять не по подходящести его к определению пролетарий или буржуй, а по тому, разделяет человек ваше мировоззрение, или не разделяет, готов он строить новые отношения между людьми (коммунистические), или не готов и тычет маузёром в вашу сторону с криком "ложись гнида краснопузая щас стрелять буду". Чего же тут сложного?

Reply

kajaleksei December 17 2018, 17:18:15 UTC
> Но сторонников нужно определять не по подходящести его к определению пролетарий или буржуй...

А зачем тогда нам нужны эти понятия? Важно не мировоззрение, а общность интересов.

Reply

eugine74 December 17 2018, 17:22:47 UTC
Эти понятия нам нужны для понимания классовой теории, для понимания марксизма, который есть отражение объективной реальности.

upd: кстати, марксизм - это ведь тоже мировоззрение.

Reply

kajaleksei December 17 2018, 17:30:11 UTC
Марксизм - это в первую очередь инструмент для познания мира, а не догма.

Reply


alser69rus December 17 2018, 17:17:28 UTC
:) суть вот в чем.

Класса эксплуататоров и эксплуатируемых есть объективные классовые интересы. Т.е. буржуй хочет поменьше платить и побольше эксплуатировать, а пролетарий наоборот. Это именно объективные интересы. Не зависящие от личности и обстоятельств. Интересы класса в целом. При этом субъективные интересы и предпочтения могут быть самыми разными.

Т.е. буржуй вполне может стремится к построению социализма, а туева хуча пролетариев настроена прокапиталистически, промонархически или еще фиг знает как.

Это как передача тепла молекулами - она идет одновременно и от молекул с высокой энергией к низкоэнергетическим и наоборот. И ситуация когда чайник закипит будучи поставленным на брусок льда с точки зрения физики возможно, но не вероятнаПоэтому следует понимать, что классовые интересы работают именно в массе в целом. И хороших буржуев нет не потому, что буржуи козлы, а потому что система работает против них и их очень очень мало ( ... )

Reply

kajaleksei December 17 2018, 17:21:22 UTC
> И хороших буржуев нет не потому, что буржуи козлы, а потому что система работает против них и их очень очень мало.

Именно так.

> Именно поэтому попытки изменить каноническое определение вредно - вы не получите преимуществ в конкретной ситуации, но потеряете четкий путь к светлому будущему.

Это неоднозначный вопрос, как минимум - спорный. Каноническое определение, в современных условиях, оказалось слишком скользким и практически бесполезным.

Reply

alser69rus December 17 2018, 17:39:36 UTC
Просто многие не понимают зачем дано определение и что из него следует.

И считаю попытки выделить какой-то отдельный класс когнитариев или интеллигенции ярчайшим примером этого непонимания. Ровно как попытки дописать и модифицировать само определение :).

Собственно у классовой Маркса теории есть область определения, в которой она работает. И натягивать сову не следует

Reply

kajaleksei December 17 2018, 18:00:28 UTC
> И натягивать сову не следует

Почему это не следует? Если в этом есть необходимость, то это делать не только можно, но и нужно. Возможно, что есть и другие пути решения этой проблемы, но они ничуть не проще.

Reply


sl_lopatnikov December 17 2018, 17:17:32 UTC
Есть две вещи, которые исчерпывают дуальные понятия: капиталист и пролетарий.

1. И капиталист и пролетарий - ЭТО НЕ ЛЮДИ С ИМЕНАМИ И ФАМИЛИЯМИ - ЭТО НАИВНЫЙ МАЛОГРАМОТНОЙ ПОДХОД.

2. Капиталист и пролетарий - это социальные роли, определяемые способом получения дохода. Капиталист - это тот, кто получает доход на основе права собственности на капитал. Пролетарий - это тот, кто получается доход ПРОДАВАЯ свою рабочую силу и ее продукты.

Один и тот же человек может быть одновременно и пролетарием, и капиталистом.

3. Третья социальная группа - зеро-класс: люди, которые вообще имеют дохода в силу невозможности его получать в частности, в силу невостребованности их рабочей силы.

Всё. Никаких иных определений пролетариата, кроме факта получения дохода путем продажи своей рабочей силы.

Reply

alser69rus December 17 2018, 17:21:29 UTC
:) не узнаю вас проффесор, в кои-то веки все более-менее канонично.

Reply

kajaleksei December 17 2018, 17:26:13 UTC
О понятии "капиталист" - никто не спорит, но, кроме пролетариев есть широкая прослойка прикормленных капиталистических холуев, интересы которых практически совпадают с интересами хозяев. Какой смысл числить их в пролетариях?

Reply

red_nadia December 17 2018, 17:34:17 UTC
...широкая прослойка...
Она очччень широкая.

Reply


Leave a comment

Up