Leave a comment

Comments 76

gala_gala15 July 18 2018, 17:06:35 UTC
Отлично разложено по полочкам. Вообще было несколько отличных постов левых по этому т.н. юбилею...

см. - голодовочки уже пошли понемногу https://gala-gala15.livejournal.com/763691.html

Reply

kajaleksei July 18 2018, 17:20:52 UTC
> Вообще было несколько отличных постов левых по этому т.н. юбилею...

Я вообще не хотел об этом писать, но потом решил немного развить тему в этой заметке. Уж очень эта афера насыщена манипуляциями, выставочный экспонат, прямо.

> см. - голодовочки уже пошли понемногу

Самый важный этап, это когда главными лозунгами любых протестов станут политические требования. Причем, не просто отставка правительства, но против капитализма, за социализм.

Reply

gala_gala15 July 18 2018, 17:28:23 UTC
угу. выставочный образчик геббельсовщины. штрейхеров надо - того... вреда от них больше - чем от буржуев. как ни странно.

не будет таких лозунгов. см. свой же пост.

Reply

kajaleksei July 18 2018, 17:34:34 UTC
> не будет таких лозунгов. см. свой же пост.

Обязательно будут, и скоро. Может быть, уже этой осенью.

Reply


eugine74 July 18 2018, 17:44:11 UTC
Знаете, я вот опять в основном согласен, но

>Не говоря уже об отступлениях от принципов свободы и демократии уже в мирное время, которые были верными признаками предательства и буржуазного перерождения советских элит и не имели никакого отношения, ни к социализму, ни к коммунизму.Демократия -- ну вот же она, у нас, тут. Каравай-каравай, кого хочешь выбирай, хоть Жириновского, хоть Зюганова, хоть Кадырова. Каким боком демократия относится к построению коммунизма? Построение коммунизма -- это научный подход к развитию общества. Диктатура пролетариата (организованного в рабочий класс) необходима, то так. Но гораздо более необходима коммунистическая партия, "кормчий", который возглавляет рабочий класс. Потому что пролетариат сам по себе не способен выработать методы борьбы за своё счастье, за построение бесклассового общества без частной собственности на средство производства. Он революционен, пролетариат, но НУЖДАЕТСЯ в "верхушке". Это вообще настолько очевидно (несмотря на то, что понадобился целый Маркс, сформулировавший и ( ... )

Reply

kajaleksei July 18 2018, 17:50:18 UTC
> Он революционен, пролетариат, но НУЖДАЕТСЯ в "верхушке".

Только для захвата и удержания власти, на время переходного периода. А вот потом, без народовластия и действенных демократических механизмов, уже сама "верхушка" начинает создавать опасность контрреволюционного переворота. Есть же опыт СССР, и не только...

Reply

eugine74 July 18 2018, 18:07:19 UTC
Тоже верно, НО с существенным уточнением: после захвата власти пролетариат ОБЯЗАН овладеть наукой коммунизма. В противном случае обман пролетариата элементами, прорвавшимися к власти путём ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ процедур неизбежен.

Reply

kajaleksei July 18 2018, 18:10:58 UTC
> после захвата власти пролетариат ОБЯЗАН овладеть наукой коммунизма.

И это тоже. Но, важно создать систему, которая сведет опасность такого обмана к минимуму.

Reply


tatamo July 18 2018, 17:57:40 UTC
Ужас. Глаза сломались, а сознание вопит: "К черту..." Ты для кого пишешь трескучим пафосом газетного стиля 37 года, не понимаю. Однажды я читала те передовицы - волосы на голове шевелились, какими дуболомными фразами забивали умы людей, которых необходимо было тянуть к свету... На какую категорию населения в 21 веке может быть рассчитан такой стиль письма, отвращающий всякую ищущую мысль, сам подумай.

Reply

kajaleksei July 18 2018, 18:09:04 UTC
Я же не журналист и не пропагандист, как написалось, так написалось... Для меня ЖЖ, что-то вроде школы, а заметки - домашние задания:) В следующий раз, может быть, выйдет получше.

Reply

tatamo July 18 2018, 18:46:29 UTC
Не надо обижаться. Ведь ты добровольно взял на себя роль публичного просветителя манипуляторских приемов и должен понимать, што манипулятивный стиль любого управления неизбежен. Психология людей такова, што, получив доступ к наркотику власти, "переродиться" может самый золотой человек. И те, кто дергает за ниточки властных, прекрасно об этом осведомлены. Собсна, на таких весчах держится любая элита...

Гражданское общество - сознательное, а не условное - ни в чьих помочах не нуждается. Тем более, в трахе мозга молотком плакатов. Т.е. искать нужно другие пути - раз; считаться с т.н. духом времени - два; оттачивать собственный айкью, одновременно расширяя границы личного горизонта - три и тэдэ. Наскоком только дрова рубят. Ну, разве шта еще снайперское дело можно изучить)))

Reply

kajaleksei July 18 2018, 18:53:45 UTC
> Не надо обижаться.

Я не обижаюсь без причин.

> ...и должен понимать, што манипулятивный стиль любого управления неизбежен.

Это, как минимум, спорное утверждение.

> Собсна, на таких весчах держится любая элита...

Собственно, это одна из главных тем у меня в блоге:)

> Наскоком только дрова рубят.

Какой-то умный человек сказал: "Если хочешь разобраться в чем-то, как следует, напиши об этом учебник" - и это правильно. Чтобы увидеть свои ошибки, понять, в чем и почему тебя не понимают, нужно излагать мысли письменно.

Reply


ca_ok July 18 2018, 18:21:37 UTC
Спорил как то на просторах ЖЖ с одним антисоветчиком почитателем РКМП. На все мои возрожения что вот уже 27 лет капитализм а все хуже и хуже. Он все валил на советский минталитет, вот когда вымрут все совки тогда и заживем.
Я ему резонно возразил что репресии 37 года пришлись на 20 лет развала РИ и следовательно в них виноват(по его же логике) имперский минталитет монархических недобитков, а не советская власть. Тут он и пропал))

Reply

kajaleksei July 18 2018, 18:44:07 UTC
> Я ему резонно возразил что репресии 37 года пришлись на 20 лет развала РИ и следовательно в них виноват(по его же логике) имперский минталитет монархических недобитков, а не советская власть. Тут он и пропал))

Говорить правду легко и приятно:) Кстати, типичный образец, есть такой типаж антисоветчиков, которые называют наших буржуев "чекистами" и все современные экономические проблемы списывают на их просоветскую ориентацию:)

Reply


livejournal July 18 2018, 18:29:08 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up