В роли любителя, главный кросавчег блогосферы Уфимский банелюб
rais В течение двух месяцев в прошлом году он посещал уфимские общественные бани, чтобы выбрать лучшие из них. За год произошли большие изменения. Открылись две новые бани и он конечно же посетил бани в которых он не был в прошлом году.
А так же:
Упростил систему оценки. Вместо суммирования субъективных баллов по цене, сервису и пару, я сгруппировал все бани по пяти классам, как звездочки у гостиниц. Один веник - баня так себе, два веника -нормальная, три -рекомендовано к посещению, четыре -превосходная, пять -идеал.
Сразу обозначу важные моменты.
Это рейтинг общественных бань, куда может попасть любой человек с улицы.
Считаю, что ключевое в бане -качество пара.
Не менее важное -это сервис, качество и количество услуг, чистота.
Цена влияет меньше всего на оценку. Дело в том, что минимальная цена посещения бани в Уфе в будни, примерно одинакова и находится в промежутке от 200 до 300 рублей.
Рейтинг -авторский, поэтому на оценку влияют субъективные моменты..
Я прислушивался к мнению других эскпертов и любителей хорошего пара.
Парные в общественных банях бывают трех типов. Электрические - самые худшие, далее идут с паровым отоплением, а самые крутые имеют собственную печь. Это тоже влияет на оценку.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/62069/174166968.5e/0_ff286_adeeae7_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/195195/174166968.94/0_12cc91_3e5e1541_orig.jpg)
Как правило, это старые муниципальные бани с электрической парной. Они давно не ремонтировались, в них бывает грязно и сыро. Уверен, многие помнят и знают их лучшие времена. Отдаю им дань памяти, но ребята, ходите в нормальные бани!
Баня на Пархоменко 125
Это муниципальная баня( муп), старая советская баня с характерным названием "Лада-плюс"
В зале нет раковины, чтобы помыть тапочки, фена тоже нет, но правда, если попросить на кассе, то дадут.
У нее целых две парных -сауна и русская, но обе к сожалению электрических, пар ужасного качества.
Правда, заплатив 250 рублей( пенсионерам 200) фактически можно сидеть неограниченно. Это особенность всех бань-МУПов. Грязно и дешево.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/117578/174166968.5d/0_ff266_f06f1dd7_XL.jpg)
Баня на Комсомльской
Это баня (сюрприз !) тоже называется Лада-Плюс и так же убога, и как на баня Пархоменко.
Картинок не будет)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/237001/174166968.94/0_12cc85_4270f9df_XL.jpg)
Баня на Кольцевой 68
У всех черниковских бань есть нечто общее. Здесь парются работяги, которые настолько суровы, что поддают пар не плеская воду на горячие камни, а просто открыв кран с перегретым паром. Атмосфера в банях соотвествующая.
Если вам хочется пролетарской экзотики,то добро пожаловать в МУП "Ленок" на Горького 77, МУП "Сауна" на Кольцевой 68 или МУП "Березка" на 40 лет Октября ул. 22а ( последняя, говорят, чуть лучше, но я не успел побывать)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/48890/174166968.5d/0_ff268_d1c793ef_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/195431/174166968.94/0_12cc93_f56417f8_orig.jpg)
Два веника -крепкие банные середнячки. Здесь может быть как и электрическая, но мощная парилка, так и неплохая паровая. Они могут быть муниципальными, взятыми в аренду или частными.
Дельфин на Обской 2
Маленькая чистенькая
баня с хорошей парной. В здании есть ещё сауны, кафе, пивной магазин, в общем якорные арендаторы) . Не знаю, МУП она или частная, но пар, ремонт, фен, билет 260 руб/1,5 часа( 190 для пенсионеров) , говорят о том, что свои клиенты здесь имеются.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/94189/174166968.94/0_12cc80_900b5a8f_XL.jpg)
Райский Берег на берегу Теплого озера
С тех пор как баня в Инорсе сгорела, её жители ездили мыться в Черниковку. Теперь есть альтернатива: бани с бассейном в развлекательном комплексе
Райский Берег на берегу Теплого озера. Это единственная общественная баня в Уфе, где мужчины и женщины моются вместе - поэтому нужны купальники и плавки. На самом деле Золотой Берег -это не баня. Две электрических парилки, хамам и душевые кабинки - это лишь приложение к 25 метровому бассейну и ресторанному залу с видом на озеро. Годится для семейных посещений и любителей поплавать за 250 рублей в час. Пенсионерам в будни 50% скидки.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/120455/174166968.5d/0_ff26b_bb49dda4_XL.jpg)
Баня в Инорсе
Несчастливая баня "Русалочка" на Сельско-Богородской 2а после двух пожаров и двух ремонтов наконец-то открылась. Полностью поменяв внутренности и управленцев. Правда пока только одно отделение, мужчины и женщины ходят по очереди.Она типа МУП, но ее сдают в аренду. Поэтому билет стоит 300 руб, пенсионерам 200 ( Березовый веник 70, дуб 120) Еды еще нет, но можно купить пиво и водичку. В зале и моечной стало чистенько, но без изысков. Парную капитально переделали , теперь это не пар с котельной,а ТЭНы, впрочем довольно мощные. Вердикт -для рабочего Инорса вполне сойдет. Во всяком случае это лучше, чем бассейн и хамам в Райском Береге.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/117578/174166968.94/0_12cc83_fc13a198_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/169608/174166968.94/0_12cc82_19090fc_XL.jpg)
Лечебно-оздоровительный комбинат "Здоровье"
Трехэтажное здание на Российской 45/5 к2, задумывался как комбинат по оздоровлению советских трудящихся, здесь даже персонал в белых халатах. Внутри кафе, сауны, соляная пещера, качалка. Есть отдельная комната, где усатый дяденька продает настои эвкалипта и веники с дифференцируемой ценой от куцых 40-ка рублевых, до пышных кустов за 100 рэ
Длинный светлый зал, могущий вместить человек сто. Огромное общее отделение с гигантской моечной и аж 4 парных, но к сожалению, электрических. Будь здесь настоящая большая парная, это баня могла бы стать культовой.
Цена 350 рублей, но без ограничения по времени. А еще у них есть
сайт из 00-х с кучей всплывающей рекламы)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/126937/174166968.5d/0_ff26c_cc2e9867_XL.jpg)
Забавная деталь, в отделение можно подняться на лифте.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/124786/174166968.5d/0_ff26e_9534d6dd_XL.jpg)
Круглая баня в Сипайлово
Баню на Гагарина 80 строили в начале 00-х Кажется, ее делали архитекторы, не очень знакомые с предметом. Насколько все продумано в старых банях ,и наскольок недобно здесь - места для сидения слишком близко, в парной не развернуться, а чтобы посидеть нужно выходить в фойе. Все усугубляется тем, что в Сипайлово много народу и мало бань.( теперь есть!)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/28982/174166968.5d/0_ff26f_a2164ae2_XL.jpg)
Здесь отвратительно маленькая парная. Зато есть вторая сауна, которой всегда полупуста.
Что мешает из нее сделать вторую парную?
Но есть положительный момент. Парная высокая, а печка в ней очень мощная, ее можно раскочегарить, что уши будут сворачиваться в трубочку.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/104595/174166968.5d/0_ff270_e3bf65c2_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/120455/174166968.5d/0_ff267_d2384c7b_XL.jpg)
Сейчас будут бани, которые я могу рекомендовать с чистой совестью.
Баня на Новомостовой
Считайте меня субъективным, но МУП "Эдельвейс " на Новомостовой 3а - одна из лучших в Уфе.
Спартанская баня, в который можно купить только билет, веник и минералку. Неплохая парная, которая, правда требует особой "настройки". Высокие потолки, свет и свежий воздух сделали эту баню ( по слухам) единственной муниципальной баней, которая даёт прибыль. Посещение 280 рублей, пенсионерам 230.
Здесь огромое количество " банных фанатов"( тот же Ренат), которые "готовят" баню и на это время всех выгоняют из парной. "Продувка" может занимать 25% времени.
Однако если вы привыкли к хорошему сервису, напиткам и еде, то вам лучше выбрать другие бани.
Про эту баню читайте еще
пост.![](https://img-fotki.yandex.ru/get/42385/174166968.5d/0_ff273_676fb948_XL.jpg)
Бани на Речной
В прошлом году я дал им высокую оценку, но сейчас забираю ее обратно. В бане стало заметно грязнее, персонал испортился.
Говорят, что хозяин состредочился на своем новом проекте( баня Волна) А когда-то это были неплохие бани со своей постоянной клиентурой. Две небольших парных -пожарче и послабее.(меньше секций у трубы нагревателя) Высота позволяет создать неплохой пар для такого типа паровых обогревателей. Небольшая купель с прохладной ( не ледяной) хлорированной водой. Недостаток - довольно тесновато в моечной и зале. Есть система лояльности - если кидаешь на карточку 10.000 рублей, то дают скидку)) Хозяева те же, что и в бане Волна на Мингажева, фактически вся их система скопирована туда.
Что мне нравятся, здесь есть свои постоянные "бригады", которые готовят пар. Но и во всех старых банях, архитектура парной имеет ограничение -трудно приготовить мощный и глубокий пар.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/28982/174166968.5d/0_ff278_4993f249_XL.jpg)
Фишку с замороженными вениками придумали здесь. Окунаешь в воду, получаешь свежий веник.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/38765/174166968.5d/0_ff279_6394fe27_XL.jpg)
Баня "Волна" на Мингажева 40
С тех пор, как ее взяли в аренду( или выкупили?, те же хозяева, что и на бани на речной) она изменилась в лучшую сторону.
У нее есть обычный общий зал с довольно неплохой паровой парной за 230 в час. Здесь есть бесплатный чай( первая чашка) , а официант может принести еду и напитки. Есть массажист.
Кроме того, есть ВИП-зал. Его с натяжкой можно отнести к общественным баням, 16 посадочных мест, вход туда свободный, не по записи, стоит это удовольствие 600 рублей за 2 часа. Сервис неплох: замороженные веники за 100р, чистый зал с раздельными тазиками и мини-бассейном. Парная здесь, маленькая, ее можно хорошо раскочегарить, она пожалуй лучшая из всех, кто не имеет собственной печки. ВИП-зал рекомендую для посиделок с друзьями. ( только что звонил, цены не мзенились с прошлого года) Очень вкусная и недорогая кухня.
Моечная вип-зала
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/56796/174166968.5d/0_ff275_d78e6d2a_XL.jpg)
Парная вип-зала
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/48448/174166968.5d/0_ff269_44612758_XL.jpg)
Большая Банная Тройка.
Ну вот мы добрались до самых лучших бань Уфы. Их всех отличает, не только высокий сервис и хороший пар, все они частные, и были построены с нуля, по специальному проекту. У них мощная печь, которая топится газом, есть парильщики, ресторан и отдельные кабинки. Но конечно, есть и отличия, важные детали, которые отличают превосходное от просто хорошего.
Банный Клуб 3000.
Самая новая баня Уфы разместилась на Территории3000. В этом комплексе есть офисные помещения, огромный фитнес, ресторан национальной Зур Нэнэйка, массаж и много еще хорошего. Фактически, это инновационный проект для Уфы, место где гармонично работать, заниматься спортом и восстанавливать силы. Ссылка на сайт
бани![](https://img-fotki.yandex.ru/get/169883/174166968.94/0_12cc7d_a6cd022e_XL.jpg)
Я был два раза в 3000. Сначала через пару недель после открытия. Там было все настолько "сыро" , что я не стал даже писать отзыв, а решли подождать несколько месяцев, прежде чем ребята отладят пар и сервис.
Через три месяца администрация проделала большую работу над ошибками. Чистая и холодная вода в купели, подняли уровень сервиса, подтянули уровень пара. В 3000 однозначно самый свежий и чистый воздух из всёх уфимских бань, высоченные потолки без запаха жареных креветок. Еда здесь тоже вполне хорошая, национальное меню Зур Нэнэйки.
Цены днем в будни от 199 руб(!) в час, правда после 17.00 или выходные минималка 2 часа за 530 руб.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/169608/174166968.94/0_12cc7c_1bbfefa9_XL.jpg)
Самый главный недостаток - при такой-же топовой печи, что и у остальной "тройки" уровень пара не дотягивает до конкурентов. Он сухой, в нем словно не хватает мощности.( посмотрите фото там температура 95, а влажность 55)
При мне банщик плескал воду на печку и стены, чтобы добавить влажности.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/93500/174166968.94/0_12cc7e_c9a1b051_XL.jpg)
Виной тому объем и конструктивные недостаки помещения либо неопытность банщика, не совсем понятно.
Надеюсь, они настроят свой пар.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/153157/174166968.94/0_12cc7b_e865ce03_XL.jpg)
У 3000 есть огромный плюс. У него одновременно два работающих отделения -мужское и женское. Теперь женщины Уфы могут посещать топовую баню в любой день, а не только по вторникам.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/102548/174166968.94/0_12cc7f_a82eb6be_XL.jpg)
Столичные бани в Сипайлово.
Это новая топовая
баня открылась в октябре 2016 года в удачном месте, на Жукова 39\2.
В районе Сипайлово живет много народа и была лишь одна баня.
Однозначно, это самые новенькие, чистенькие и красивые бани в Уфе.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/49888/174166968.94/0_12cc8d_d8905042_XL.jpg)
фото -
отсюда Слово о печи
Печь подобной конструкции стоит в Уфимских и 3000. Говорят, ее придумал инженер, который проектировал мартеновские печи. Она весит 25 тонн, вместо камней в ней чугунную чушки общим весом более 7 тонн. В отличие от камней, они вечные и вода из ковшика их не может расколоть. Печка топиться ночью газом, утром его выключают, но запасенного тепла хватает на весь день.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/46400/174166968.94/0_12cc87_e2a92cd8_XL.jpg)
За пар - твердая пятерка. Каждый час продувка. Горячий, в меру влажный пар. Сильный, ровный, мощный.
У парильщика Рафаэля специальная технология: голова ощущает приятную прохладу с ароматом хвои от пихтовых веников. А на твои ноги и спину обрушиваются попеременно горячие волны пара, хлёсткие удары и мягкий массаж. Тело погружается в тактильный транс. Ты плывёшь в полынно-пихтовом океане, где нет работы, нет забот, нет снега, нет пробок, вообще ничего. Перезапуск. Банная экзистенция. Потом облиться водой, полежать в джакузи и помолчать.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/107080/174166968.94/0_12cc8b_74f83238_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/169608/174166968.94/0_12cc8a_62c7c5b6_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/247911/174166968.94/0_12cc89_f6226bd5_XL.jpg)
Есть массаж и барбер-шоп.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/54522/174166968.94/0_12cc8e_99e42f4c_XL.jpg)
Маааленькая ложечка дегтя. Хотелось был сервис подтянуть. Официантам чуть быстрее приходить и внимательней слушать заказ. Чуть вкуснее готовить. В общем есть еще куда расти Столичным баням.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/249782/174166968.94/0_12cc88_c5e49032_XL.jpg)
Уфимские Бани.
Уфимские бани- на бульваре Ибрагимова, 88 были первыми из большой банной тройки Уфы.
Именно они задали высокие стандарты.
Они единственные, кто в прошлом году получил максимальные быллы за парную и вообще стали лучшими в моем рейтинге. Давайте посмотрим, что сейчас.
Многоуровневая большая парная, любому найти место, где тебе будет комфортно по температуре. Две специальные лавки для парения. В общем все как было. Стабильность -это хорошо.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/56796/174166968.5d/0_ff27d_be82a82e_XL.jpg)
Тепловая мощность, вот чем отличается такая печь.
Это не электрические тэны, это не трубы с перегретым паром от котельной, это черт побери, настоящая собственная печь, которая нагревается газом. Печь, которая создает мягкий и очень мощный пар.
Банщик берет ковш на длинной ручке и начинает плескать маленькими порциями воду внутрь огненного чудовища. Горячий влажный воздух наполняет каждый сантиметр этого пространства, сгущаясь в нестерпимый жар к потолку. Кустики полыни на стенах источают горьковатый аромат. Можно даже не париться, а просто тихонько сидеть и балдеть.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/104595/174166968.5d/0_ff27b_be42bf5_XL.jpg)
По истечении каждого часа, специальный человек продувает помешение Из этих труб горячим воздухом проветривают парную. Это нормальная практика, так кстати, делают во всей "большой тройке"
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/31027/174166968.5d/0_ff27c_4e791d90_XL.jpg)
Большой зал,где уютно сидеть своей компанией,не мешая соседям. Плюс несколько 6-ти и 8-ми местных номеров.
В Уфимских банях, по-прежнему, самая большая вместимость.
Очень большой плюс их положение, они находятся в центре.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/55633/174166968.5d/0_ff27e_1a5eba7a_XL.jpg)
Цены , как и везде 220 рублей в час по будням и 580 руб за 2 часа -выходные. К сожалению, здесь одно отделение и все дни, кроме вторника -мужские.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/55633/174166968.5d/0_ff27f_bba39f2a_XL.jpg)
Пьяных здесь тоже не любят.
В Уфимских банях царит культ пара, именно здесь проходят Чемпионаты Уфы по парению. (
ближайший -10 апреля 2017)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/50061/174166968.5e/0_ff282_802c6db5_XL.jpg)
Отличный, стабильный пар, внимательные официанты, вкуснейшая еда, и "намоленность"- все это позволяет Уфимским баням, считаться, по-моему, лучшими на сегодня банями Уфы.
Посмотрите красивый ролик про Уфимские бани.
Что надо сделать, чтобы стать идеальной "пятивеничной"баней ?
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/122076/174166968.5d/0_ff26a_22e85353_XL.jpg)
Хороший пар, сервис, чистота, свежий воздух, крутые банщики, вкусная кухня -да.
Но легендарной баню делают банная культура. Люди. История. Вспомните Сандуны.
Почитайте мой репортаж про "клуб сталеваров"
Селезневские бани. Селезням, кстати по сервису и чистоте далеко до нашей тройки.
Баня, которая первая придумает, как из бизнеса с хорошим паром и кухней - сделать легенду, и получит высшую оценку. Но не от меня, а от всех любителей русской бани.
Я много езжу по России и везде посещаю общественные бани. Уфимцам, нам очень повезло, у нас реально одни из лучших бань в России. На Урале -точно)
Оригинал тут АПД: Столичные бани в Сипайлово (если на ОКЕЙ смотреть то справой стороны.Крайне рекомендую
Хорошая и новая печь, купели, парилка и пр.
Кому интересно посмотрите видео.
Снимал блогер Кабзон.
На видео цены на кухню. на пиво и конечно на саму услугу.
Общественная баня стоит не дорого. Кабинки подороже будут...
Где лучше отмокать после НГ.
Столичные бани в Сипайлово.
Click to view