Крымский узел. Версии и прогнозы. Часть 9. Империализм в пост-СССР: Крым как триггер

Jan 22, 2023 14:22

Продолжение. Начало - ч. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

"Политическая пропаганда". Поскольку задалбывает нейтрально составлять подборки новостей с фронтов империалистических войн, буду иногда создавать посты с вкраплениями злой критики по поводу происходящего. Благо, что и поводы есть постоянно, которые подгоняет Максим Равреба. Тем более, как оказалось, мое недавнее упоминание о Мешкове в контексте ВАКЛ (см. пост "ПП" от 18 января 2023 года "О 100-летии СССР, Хрущеве, криминале, идеологии, НТС-солидаристах, ВАКЛе, Чубайсе и мозаиках") вдруг стало созвучным равребовской трактовке крымских событий 30-летней давности, к которым сей Юрий Мешков имел непосредственное отношение. Ну, а я тогда возобновлю цикл "Крымский узел", последняя часть которого была составлена мной в мае 2017-го!
.



12:36 21 января

ШАБАТ ШАЛОМ ПРАВОСЛАВНЫЕ!
Война идет. Воюющие обосрались жидким, но тыловые колхозаны мечтают о победе. И только те, кто хранит верность Советскому Союзу умирают от смеха при виде очередной перемоги. И вот вам моя субботняя майса про времена, когда в это позорище был заложен первый кирпич. 20 января 1991 Крым присоединился к параду суверенитетов, в голове которого Москва несла флаг. Провели референдум о восстановлении Крымской АССР в составе СССР. Юридически это было государственным преступлением. Организаторов следовало арестовать и отвести за ближайший сарай. Но 93% при явке 81% сказали - гав! И Крымская область стала АССР. Киев цирку в одной из областей УССР не мешал, бо подчинялся Москве, а Москва несла флаг.
И ЗАВЕРТЕ...
В 1991 родились два незалежных недогосударства - РФ и Украина. ("ПП" Ай, маладца! Прямо в точку термины подбирает!) С чего начали? Делили ЧФ. Кравчук решил его рейдернуть и приказал привести к присяге. Москва жевала сопли, но тут явился адмирал Касатонов и поправил всё армейским способом: послал на хуй Кравчука вместе с его приказом. Вся слава досталась Ельцину,
А АДМИРАЛ СТАЛ НЕ НУЖЕН.
Но Ельцину эта слава была нужна, как макаке кеды. Зрада продолжалась, но уже под столом - аппаратно. В 1992 ВС суверенной АССР принимает Конституцию, которая меняет название субъекта на Республику Крым - демократическое государство... в составе Украины.
ПОМНОЖИЛИ НА НОЛЬ РЕФЕРЕНДУМ 1991. Сами. В июне 1993 ВС РК, снова незаконно, принимает закон о президенте. Им стал человек, получивший на выборах уровень доверия Зеленского - 73%. Юрий Мешков соответствовал тогдашним представлениям женщин о прекрасном.
ОН БЫЛ УСАТ, КАК ДЖОХАР ДУДАЕВ.


"Политическая пропаганда". Небольшое отступление. Вот что нашел на сайте хохляцкого Центра журналистских расследований:
"30 января 1994 года Юрий Мешков был избран президентом Крыма. Практически все время правления в автономии у него возникали конфликты с Верховным Советом Крыма. В марте 1995 года этот конфликт особо сильно обострился. Мешков предпринял попытку разгона крымского парламента, для чего его здание было блокировано, что чуть не привело к вооруженным столкновениям. В ситуацию был вынужден вмешаться Киев. 17 марта 1995 года Верховная Рада Украины упразднила крымскую конституцию и еще около 40 законов автономии, в том числе об институте президентства. Мешков выехал в Россию, принял гражданство РФ и преподавал в одном из московских вузов.
После оккупации Крыма Россией Мешков часто приезжал на полуостров, однако не нашел взаимопонимания с представителями оккупационной «властьи», которых резко критиковал.
27 февраля 2019 года Юрий Мешков назвал так называемого «главу Крыма» Сергея Аксенова и спикера «Госсовета Крыма» Владимира Константинова предателями, которые в 2014 году старались удержать полуостров в составе Украины и заявил о намерении баллотироваться в «депутаты Госсовета».
20 марта 2019 года «Центральный районный суд» Симферополя подверг административному аресту на двое суток Мешкова, который намеревался 19 марта провести в городе несогласованный митинг с критикой крымских «властей»".
"Политическая пропаганда". Специально полез проверять и таки нашел критику крымского экс-преза в адрес Аксенова и Константинова, которых Мешков называл абсолютно проукраинскими политиками (см. материал сайта "Политнавигатор.Нет" от 05 сентября 2014 года "Аксенов и Константинов никогда не были пророссийскими политиками, - Мешков (ВИДЕО)"). Более того, напомню, что намного жестче отзывался об Аксенове и Константинове Леонид Грач, интервью с которым я разбирал в 7-й части "Крымского узла" (см. пост "ПП" от 03 апреля 2017 года "Часть 7. Грач: "За пророссийские силы, против поддержки бандитов!")
И еще раз напомню об участии Мешкова в работе Всемирной антикоммунистической лиги, где его застукали власовцы-солидаристы из НТС, о чем я писал в вышеуказанном посте "ПП" от 18 января 2023 года... Но продолжу цитировать Равребу.
...И вел себя так же. Ну почти. Обещал воссоединение с Россией и хомячки, нажравшиеся незалежности, побежали к урнам. Кидок был в маленьких буковках предвыборной агитации Мешкова. Там было написано про воссоединение с "Россией" А никакой России не было! Была Российская федерация. Новорожденное, как и Украина, государство. С прямым, внешним управлением из Госдепа. Юрий Мешков с офицерскими усиками превратился в карикатуру.
И СТАЛ НЕ НУЖЕН.
В 1995 его убрали в обмен на ЧФ, а Киев получил Крым. Кремль еще и согласился доплачивать за аренду базы в Севасе. Как это делает сейчас, посреди войны Газпром, за пользование трубой. Но есть еще один нюанс. Получив Крым, Украина получила колонию. Получив колонию, получила и то, что идет в довесок: статус империалистического государства.

Киев отнесся к этому бодро и повел себя по-империалистически. Новая метрополия совершила конституционный переворот 1995 года. Отменила: Конституцию РК, результаты референдума 1991, Республику Крым. Учредила АРК, областного уровня, прямого подчинения Киеву. ("ПП" Я бы все-таки здесь расписал на месте Макса (который позирует справа на фоне Черного моря и крымской горы Аю-Даг), что и когда именно представлял себя Киев как режим: кем и какой идеологией были наполнены высшие эшелоны власти к началу 1990-х и в начале "нулевых". Эшелоны, которым так на руку был империалистический статус свалившегося на них недогосударства).
Украина получила и другие колонии: Закарпатье и Бессарабию. Это другая история, но и там Киев вел себя, как империалист. Но вот, наступили 2014, а затем и 2022 годы. И вам интересно, какова же мораль? А мораль тут большевистская. Украина - империалист. РФ - империалист. Высшая точка империализма - война. К чему шли, начиная с 1991, к тому и пришли. Вот и сказочке конец.
КТО НЕ СЛУШАЛ - ХОЛОДЕЦ.
.
"Политическая пропаганда". Я еще хочу добавить, что затягивание войны сегодня всем выгодно. Украм можно доить Запад и пилить бабло на вооружении, России - позволять украм устраивать гуманитарную катастрофу в Донбассе и окружающих территориях, восстановление руин которой может превратиться в поляну для гешефтов российского чиновничества на протяжении долгих лет! Евросоюзу - зарабатывать бабло на поставках оружия, бритам - душить Европку, пиндосам - выводить из последней предприятия и перекраивать взаимоотношения с центром ЕС для восточноевропейских младодемократий, милитаризируя всякие Польши и Проебалтики сверх меры и подбрасывая дровишки в топку украинского пожарища.
Продолжение следует

колонизация, война, Меджлис, референдум, флот, Россия, СМИ, Черное море, Кравчук, Крым, Аксенов, анализ, Кучма, крымские татары, СССР

Previous post Next post
Up