Вода в войне-2. Новые наблюдения. Сбор, мытье, стирка, канализация.

May 19, 2022 15:05


Продолжение.
1-я часть от 14 мая 2022 года.

"Политическая пропаганда". Вчера утром начался хороший затяжной дождь. Я как подхватился бегать с ведрами с 7 утра, так и пробегал с ними до 5 вечера. Воду разливали по бакам и емкостям, фильтровали, использовали в стирке. Также устроили тотальный банный день. Собрали где-то литров 500. Сегодня дождь снова пошел часов в 11 утра, За четыре часа собрано литров 150-200. емкости забиты под завязку, стирка идет не прекращаясь.
.
Новые наблюдения:
1. Сбор:
а) Сток. Шиферная крыша, постояв после дождя и подсохнув, снова дает какой-то мусор при сборе первых двух ведер воды - то ли размолотый шифер стекает, то ли мелкий облетевший и подсохший цвет с деревьев стекает измелченным. В общем, осадок есть всегда и воду надо фильтровать.
б) Бак. Поскольку в бак наливаем воду под горловину, важно успеть залить "Белизну" до наполнения.
2. Хранение и обработка:
а) О пропорциях хлорирующих препаратов. Забыл в прошлый раз написать, что для 35%-ной "Белизны" 1 мл на литр воды - это минимум. Для грязной воды можно добавлять до 3 мл жидкости с такой процентовкой насыщенности. При такой концентрации в воде перед использованием ее лучше оставить в открытой емкости на полчаса,ч тобы хлор испарился.
б) Кстати, если вода уже зацвела, указанные пропорции "Белизны" (1-3 мл на 1 литр воды) полностью  убивают размножение водоросле: вода становиться сероватой, но больше не цветет.
в) Поскольку в наличии была пустая 20-л емкость для питьевой воды, решили  временно раместить там дождевую, добавив сразу из шприца 2 мл "Белизны". Наверное, это неправильно, но воды очень много и она чистая: жаба давить ее сливать просто так. 
2. Мытье. Не знаю, почему забыл в прошлый раз написать, однако сформулирую: воду можно  существенно сэкономить, если мыться в таком порядке:
- сначала намылить мочалкой все тело,
- затем намылить шампунем голову,
- затем начинать смывать все намыленное и нашампуненное, начиная с головы.
3. Стирка.  Машина с вертикальной загрузкой иногда выпенривается при первом заливе воды: заливаешь вроде 15 литров, она начинает крутить, решает, что воды много, часть сливает, но делает это больше, чем нужно, затем стоит и снова ждет долива. Нужно четко рассчитать порции и знать, сколько будет требоваться воды на каждом этапе: при первом заливе и засыпании порошка и при выполаскивании. Кстати, вроде как в среднем экспресс-стирка на 30 минут потребляет в районе 45 литров вод (еще уточню).
4. Канализация. Поскольку воды набирается очень много и довольно быстро, принято решение по два ведра регулярно сливать в унитаз, промывая канализацию от нашего дома до магистрали на улице: может таким образом и свои трубы прочистим, да и магистраль наполним. Если даже дождь резко прекратиться, максимум мы не успеем наполнить именно эти два ведра.

P.S. Горчичный порошок рулит!

война, ЖКХ, Донецк

Previous post Next post
Up