Як Нэнька у першый раз Донбас кынула (репост)

Mar 09, 2015 00:13

Оригинал взят у stepan_zweruga в Як Нэнька у першый раз Донбас кынула
Владимир Корнилов сообщаетhttp://kornilov.name/hronologiya-7-marta/:

7 марта 1918 г.:

В Полтаве состоялось эмоциональное заседание бежавшей из Киева Цикуки (советского правительства Украины) во главе с Н. Скрыпником. Антонов-Овсеенко, который стал свидтелем этого зрелища, дал ему такую уничижительную характеристику: «Здорово попорчено дело - расхлябица, подлая трусость и напыщенное самодурство и помпадурство, политиканство, словом - дрянной народ».

Но главным итогом данного заседания Цикуки стало принятие решения о том, чтобы уговорить Донецкую республику присоединиться к Украине! В тот же вечер Скрыпник передал это решение в Харьков в виде телеграммы. Мне удалось найти в архиве оригинал этого очень важного документа:



Вот его текст:
1. Мы никогда не рассматривали Украинскую Советскую Республику как национальную республику, а исключительно как Советскую республику на территории Украины.
2. Мы никогда не стояли на точке зрения полной независимости Украинской Народной Республики, рассматривая ее как более или менее самостоятельное целое, связанное с общероссийской рабоче-селянской республикой федеративными узами.
3. Одновременно мы не возражали против образования различных советских объединений, оставляя разрешение вопроса о взаимоотношениях их как с краевой, так и центральной общефедеративной Советской властью, до более подходящего времени.
4. В настоящий  момент,  когда  объединенная  буржуазия,  частью открыто, как Центральная Украинская рада и ее новейшие союзники - австро-германские империалисты, частью скрыто, как буржуазия российская, Дон, Крым и др., грозят раздавить рабоче-селянскую власть Украины, притом Украину в границах III и IV Универсалов, т. е. в том числе и те части Украины, которые составляют Донскую, Донецкую, Крымскую и Одесскую Советские республики, именно теперь особенно необходимо тесное объединение всех советских организаций».
Перед нами, подчеркиваю, официальные обещания, которые давались руководством советской Украины властям Донецко-Криворожской республики с целью убедить их присоединить ДКР к Украине. Именно на этих условиях (ненациональный характер Украины, безусловное ее вхождение в состав общероссийской федерации и безусловная автономия Донкривбасса) Донецкая республика в итоге стала составной частью Украинской ССР. Два из этих пунктов были нарушены сразу, один - в 1991 г., когда Украина объявила незалежность.

"Политическая пропаганда". Поэтому предательство будет делом чести для ЛЮБОГО украинского проекта - хоть независимого, хоть советского, хоть еще какого! И если Донбасс сегодня поведется на увещевания Киева и укров об обновленной, пророссийской и не русофобской  украине - политические торгаши из града имени бильярдной палки его снова обманут! Поэтому украину и украинство - на свалку истории!

1917, ДКР, УССР, Донбасс, гражданская война, Корнилов Владимир, украина

Previous post Next post
Up