Глава Совбеза ДНР - Александр Ходаковский? ДНР превращается в республику Ахметова

Nov 14, 2014 13:36



Указ главы ДНР «О Совете Безопасности Донецкой Народной Республики»
12.11.2014
Источник

С целью подготовки решений главы правительства ДНР по вопросам стратегии развития республики, обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Образовать Совет Безопасности Донецкой Народной Республики.
2.Назначить Секретарём Совета Безопасности Донецкой Народной Республики ХОДАКОВСКОГО Александра Сергеевича.
3. Секретарю Совета Безопасности Донецкой Народной Республики в десятидневный срок представить на утверждение Положение, структуру и штатную численность Совета безопасности Донецкой Народной Республики.

Глава Донецкой Народной Республики А.Захарченко

"Политическая пропаганда". Наверное, Ходаковский на этом блоге был если не самым критикуемым деятелем, примазавшимся к ДНР, то по крайней мере - самым "разбираемым": все его программные видеоролики, выкладывавшиеся в сеть с марта и далее, анализировались мной довольно тщательно (см. пункт 3). Да и в текущей версии "Политпропаганды" ему доставалось немало.
Что могу сказать? Раз Ходаковский оказался непотопляемой фигурой, получается, что ахметовские люди и тенденции набирают вес не по дням, а по часам. И поэтому необходимо рассматривать все версии происходившего и происходящего. Вот например, что пишет о Ходаковском Марат Мусин - один и главных пиарщиков Гиркина, у которого долгое время оставались натянутые отношения с экс-командиром донецкой "Альфы". А вот что пишет в статье "Оплот" Бобкова на охране Ахметова" о Захарченко известный грантоедский сайт Остро.орг, перепечатку с которого можно посмотреть здесь. Обратите внимание, что о Ходаковском именно в этом материале не говорится ни слова.
Итак, соединяя все вышеизложенное, можно сделать такой вывод. После ухода со сцены конкурентной силы в виде "болотно-ориентированного" Гиркина, Ахметов предпринял попытки закрепить своих людей (в число которых входит и Захарченко, и Пушилин, и Пургин) в высшем эшелоне ДНР. Причем сделал это довольно аккуратно, сохраняя преемственность власти. Кто-нибудь думал о том, что именно сказал Бородай перед своим уходом, когда передавал власть Захарченко? Что означают его слова о том, что он выступил как "старт-апер и кризисный менеджер", сделал все возможное и теперь может уйти? Да потому что Ахметов либо мог либо договориться с Малофеевым, либо впику перекупить самого Бородая. Причем перекупал он его не втихую, чтоб нагадить, а с одобрения тех сил Запада, которые курируют всю донецкую песочницу. И которые приняли решение, что Малофеев не справляется на фронте.
Что это означает? Да то, что в настоящий момент заказчики войны в Донбассе отложили на время свои планы по обустройству в республике полигона по созданию условий для нового "оранжада", который мог бы перекинуться на Россию. Гиркин сдулся под шквалом критики, а группа поддержки в лице Мусина, Просвирнина и прочих не смогла накачать этого "рыцаря печального образа" должным уровнем харизмы. Теперь получается, что Донбасс необходимо консервировать на зимний период, чтобы "статисты" за время зимы просто не перемерзли и не перемерли с голоду. Война-то ведь должна продолжаться еще минимум три-четыре года, как нас уверяют всякие укрополитики и подпевалы типа Маркиана Лубковского.
К тому же в Донбассе помимо подготовки раскачки в России, еще реализуется задача по дефрагментации сознания населения бывшей украины и переформатированию таковой. И если сегодня россйиский вектор для демиургов этой войны зашел в тупик, то они переключаются сразу на украинский вектор, пока их операторы устраняют ошибки и выводят российскую, а точнее, антироссийскую,  составляющую на наезженную колею.
Ахметов в данном случае оказывается удобной "прокладкой", которую можно использовать в перерывах между раундами АТО. Этакий анти-орел, который вставляет Прометею каждую ночь новую печень взад. ну, в смысле, обратно. Чтобы утром просто орел (именно птица, а не "укропевец ртом" Мыхайло Поплавский) мог потешать извлечением печени у объекта  богов, запасшихся попкорном и взирающим на это шоу с Олимпа.
И можно допустить. что он выторговал для себя право НА ВРЕМЯ вернуться в Донбасс в качестве олигарха. И теперь. ушлый Ринат может прибегнуть к такому тайм-менеджменту, который будет идти под девизом "Ни секунды простоя!" и представлять из себя макимальную эксплуатацию трудящихся, работающих на подконтрольных Ахметову предприятиях. И не исключено, что при получении одобрения и при наличии экономической выгоды в конце данного срока фабрики и заводы могут подвергнуться полной утилизации на металлолом. Потому что богатство Ахметова тает не по дням, а по часам (в 2013 году 15,4 миллиарда укуренных енотов, а в 2014 всего лишь 11,2 миллиарда) . И всю недостачу он будет стремиться как-то компенсировать.
И еще попытаюсь четко обозначить следующую  линию: если каким-то силам удается так легко поменять связку Гиркин-Бородай-Малофеев на связку Захарченко-Ходаковский-Ахметов, то это значит, что обе связки контролируются из одного штаба, который. возможно, курирует и либеральное крыло в Кремле. Остальной Кремль, который условно можно назвать пропутинским, а также военторг, вполне возможно, лишь примыкают к ситуации только в ключевых моментах в качестве ингибиторов или катализаторов процесса.
Если Ахметову на вид ставится, что он хреново подыгрывает операторам и пытается вести свою игру на удержание своей экономической империи от разрушения, то Малофееву могли поставить на вид, что его подчиненные Гиркин и Бородай сильно выпендривались и предлагали Донбассу настолько вычурные идеи с хрустом французской булки, что так и не смогли обеспечить вовлечение нужных масс народа в войнушку. К тому же малофеевская команда так и не смогла обзавестись дожным количеством сторонников среди функционеров среднего звена.
НО! Это совсем на значит, что команды Ахметова и Малофеева дерутся между собой. Ничего подобного. Недавно в правительстве ДНР сообщили, что вроде как действующего министра обороны Кононова начинают мочить гиркинцы. Что на первый взгляд могло оказаться странным - ведь сам Гиркин его и поставил, точнее "оставил за собой", и если "ОдмералЪ-прапорщик" собирался возвращаться в Донецк, то ему нужно было наоборот озаботиться о соранении контактов в правительстве ДНР. Но теперь становится чуть ли не очевидным, что Гиркин прессингом на Кононова освобождал поле для маневра под Ходаковского, который должен был сконцентрировать в своих руках контроль за силовыми ведомствами. К тому же и Бородая официально попросили на выход лишь в конце октября, чтобы без шума и пыли. Получается, что в зависимости от расклада сил среди заказчиков, главным силовиком по республике может оказываться то вице-пермьер по вопросам безопасности, то Министр обороны, то секретарь Совбеза. И как видим, уход из власти производится очень даже аккуратно, с сохранением возможности вернуть фигуры на доску без  царапин и повреждений.
То есть, малофеевцы и ахметовцы действуют в руководстве ДНР заодно, лишь изображая на публику "борьбу нанайских мальчиков". Потому что знают: война - это мероприятие с ненулевой суммой, в результате которого каждый может остаться с профитом! Отобранным, естественно, у простого народа.

Донецкая Народная Республика, Совбез, Мусин, ПП, Пургин Андрей, Кремль, Россия, экономика, технология, Минобороны, Ахметов, Просвирин, война, Ходаковский, гражданская война, политика, Кононов Владимир, Пушилин, Стрелков Игорь, финансирование, Бородай, геополитика

Previous post Next post
Up