Скончавшийся в Италии Джульетто Кьеза предупреждал о возможной гибели европейской цивилизации

Apr 26, 2020 20:01



Джульетто Кьеза, Рига, 20 апреля 2019. Все снимки мои

Сегодня, 26 апреля, пришло известие, что скончался известный в мире итальянский политик и писатель 79-летний Джульетто Кьеза. Инфаркт.

Всего лишь год назад на съезде парти "Русский союз Латвии" в Риге, в котором он участвовал по приглашению соратницы по Европарламенту и лидеру РСЛ Татьяны Жданок, мне посчастливилось побеседовать с Джульетто о милитаризации Прибалтики, ее русофобии, планах Пентагона на войну и уничтожение «врагов», о возможной гибели европейской цивилизации и о том, что со всем этим делать.

Но перед тем, как вы начнете читать интервью, напомню, что Кьеза является автором множества книг об СССР и России, где работал собственным корреспондентом крупнейших итальянских газет с 1980 по 2000 год.

Известен журналист также своими фильмами, в частности, документальной лентой «9/11. Расследование с нуля», в которой совместно с французским журналистом Тьерри Мейсаном опроверг официальную версию Вашингтона о терактах 11 сентября 2001 года. Он доказал, что башни-близнецы в Нью-Йорке и соседняя высотка были взорваны, а в Пентагон могло врезаться все что угодно, кроме Boing-757.

По словам публициста, ту трагедию организовали под видом мирового спектакля. И ему было очевидно, что сразу после этого «они атакуют Ирак». Но вот теперь «они» готовы атаковать Россию и Китай. Почему? В том числе и об этом - в интервью с Джульетто Кьеза, главным редактором веб-канала Pandora TV.



Прибалты - агенты США в Европарламенте и не только

- На сохранение статуса неграждан для 226 тысяч русских и русскоязычных постоянных жителей Латвии, закрытие русских школ в республике Евросоюз не особенно реагирует. Почему?

- Потом что Латвия и вообще все три республики Прибалтики являются особыми членами Европейского союза. Они, по существу, действовали с самого начала как агенты США. Они очень удобны для нагнетания обстановки в России. Это их функция и в Европарламенте. Я был там пять лет, видел, как они ведут себя.

Поэтому так реагирует и Евросоюз, словно сговорившись, чтобы они так же и продолжали действовать. Это говорит о существенном влиянии США на внутренние дела Европы. Это определяет много вещей, которые происходят внутри Европарламента. Посмотрите, что происходит с «Южным потоком» или «Северным потоком», со снабжением Европы газом. То же самое.

Определенная группа политического лобби, которая существует внутри Европарламента, продолжает действовать именно в этом направлении. А все реакционные антинародные силы, которые действуют в Европе, используют это лобби, чтобы нагнетать обстановку. То же расширение НАТО, милитаризация Прибалтики.

Эти маленькие страны живут, по существу, на денежную помощь Европы, США и МВФ, который также возглавляет Америка. Поэтому балтийцы получают и деньги, и влияние. Этот союз прекрасен для сил, которые хотят разделить Европу. А ведь Россия - это Европа, наша цивилизация, соседи, друзья, победители нацизма во Второй мировой войне. Все это из-за заокеанских интересов забывается полностью.

Достаточно месяц провести в Европарламенте, чтобы увидеть, какие функции у этих людей. И они получают влияние не только в Европарламенте, но даже в Еврокомиссии. Эти маленькие государства, которые не имеют никакого опыта в принятии больших решений, получают важные посты внутри Еврокомиссии. Они становятся членами правительства Европы, что на руку США.



«Первыми жертвами будут европейцы. Вся европейская цивилизация погибнет»

- Увеличение количества солдат НАТО в Прибалтике, заявление спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, что они надолго пришли на Украину, имитация ракетных ударов по военной базе России в Калининграде - все это поневоле приводит к мысли о том, что в проекции - развязывание войны и использование Прибалтики в качестве пушечного мяса.

- И не только Прибалтики. Если начнется война, то в первую очередь она будет в Европе, не только в Прибалтике. Будет в Польше, Германии, Франции, Италии и так далее.

Все, что мы видим, - это подготовка к войне, где первыми жертвами будут европейцы. Вся европейская цивилизация погибнет.

- Неужели европейцы этого не понимают?

- Есть те, которые действительно не понимают, их интеллектуальный уровень очень низкий, даже моделирование ситуации в расчет не берут. Они, видимо, думают, что могут устроить где-то ограниченную войну. Это просто глупость.

Но есть люди и в НАТО, которые осознают, что эта война будет всеобщей. Ограничить войну лишь несколькими взаимными атомными ударами не получится. И поэтому в первую очередь будет уничтожена Европа.

А есть люди, которые все понимают, но не в состоянии отказаться от возможности применить оружие, ведь в долгосрочной перспективе Россия является непримиримым врагом. Конечно, в действительности это не так, но...



«Пентагон готовится к неизбежному столкновению с Россией и Китаем»

- Создают образ врага, по крайней мере.

- Да, создают. Более «дальновидные» считают, что речь идет еще и о Китае. Потому что в мире, который они хотят, Запад должен доминировать - и по-другому быть не может. Они доминировали в мире весь ХХ век, они к этому привыкли и другого варианта для них быть не может.

А другой вариант ведь на виду - это сотрудничество Китая, России, Ирана. С ними нельзя не считаться. Или ты их уничтожишь, или ты с ними должен договариваться. Но поскольку ты не собираешься договариваться, а хочешь всю власть - принимать решения по России, Китаю, Ирану, для всего мира, остается только один вариант: уничтожить!

Это, конечно, логика сумасшедшая, но она присутствует. Причем об этом - последний документ новой оборонной доктрины США от 18 ноября 2018 года. Там написано (обратите внимание на слова, я цитирую дословно): эпоха мировой борьбы против терроризма закончена. Борьба с терроризмом уже не приоритет для США. Мы находимся в фазе, где против США стоят два гиганта, от которых не уклониться. Это Россия и Китай. Поэтому мы должны в срочном порядке подготовиться к неизбежному столкновению с ними.

И третье: американский народ должен понимать, что будут гигантские, беспрецедентные потери. Что означает эта фраза? Войну. Широкомасштабную войну. Ведь речь о потерях не только в армии США, а среди населения. Значит, они об этом думают и пишут.

Так что [на Западе] хорошо понимают: мы идем к столкновению. Это столкновение необходимо, потому что эти страны, мол, не готовы мирно согласиться с нами.

- Что делать Европе в такой ситуации? России, Китаю?

- Они [США] могут вести себя так безответственно и сумасшедше только потому, что Европа не может сама себя защитить. Как правильно сказал несколько лет назад Владимир Путин: они [Европа] вассалы. США производят доллары, как им нравится. Они могут купить и премьер-министра, и целые правительства, и государства. Они купили, по существу, руководящую элиту Европы. И тем кажется, что они могут отложить эти вопросы на потом. А откладывать нельзя…

- Времени нет.

- Да, но они фактор времени не учитывают. Запад находится в кризисе - вся Европа, США. Их доминирование уже невозможно.



«Целая система коммуникации в руках сумасшедших»

- Но в Италии, Германии, в других странах есть все же трезвомыслящие люди, которые понимают, что и санкции пора снимать с России. В этом выход все-таки? В диалоге с Россией?

- Единственный выход сейчас - это развивать здравый смысл. Разъяснять по мере возможностей. Но есть огромное препятствие. Потому что целая система коммуникации в руках тех сумасшедших людях, о которых мы разговариваем. Сумасшедшие доминируют, если посмотреть-почитать СМИ. Они подкуплены. Ведущие журналисты не свободны, они под шантажом потери денег, работы и не могут сказать правду, дезориентируя общественное мнение.

Поэтому, чтобы убедить разумную часть общественности, требуется переориентация системы коммуникации. А это происходит пока параллельно так называемому мейнстриму. Он продолжает действовать как раньше, а сейчас есть и другой инструмент: Интернет, порталы, другие формы коммуникации. Там тоже уже идет непримиримая борьба.



Во время кофейной паузы мы продолжили наш диалог. Джульетто Кьеза, в частности, назвал недавние обвинения Минюстом США бухгалтера ФАН во вмешательстве в прошлые и будущие выборы в США истерикой.

Итальянский общественный деятель также согласился, что эффект от «Калибров», похоже, забылся и головы западных «ястребов» Москве надо бы чем-то вновь остудить. Да так, чтобы неповадно было даже планы строить о «неизбежности столкновений».

Интервью было опубликовано на сайте Федерального агентства новостей.

НАТО, Россия, память, Кьеза, США, интервью-статьи, Европейские игры, Италия, Балтия, журналистика

Previous post Next post
Up