Каталония следит за Крымом, чтобы эффективно провести свой референдум по отделению от Испании

Mar 16, 2014 17:02

"Политическая пропаганда". Парад суверенитетов во всем мире набирает обороты. Слабеющий Европейский Союз становится все непривлекательнее для многих государств-членов ЕС и некоторых территорий, мечтающих о своей независимости или о геополитической реорганизации (см пост "ПП"). Активно готовится к проведению референдума о независимости от Испании и Каталония - одна из богатейших областей Королевства. Интересно, что по одной из версий, происхождение названия Каталония выводится из древних племен готов и аланов (буквально Гот-Алания). Исходя из этого можно допустить, что Испания, помимо требующей независимости Страны Басков, имеет в наличии и свою "Южную Осетию" (аланы - предки осетин, если чё), которая сначала потребует выхода из состава Испании. А потом, глядишь, и в Россию засобирается, по аналогии с РЮО! )))
Пост составлен по наводке unbelievableme



Барселона, Каталония, скоро может быть - не Испания. (Держите меня семеро, ибо щас заявлю, что Барселона названа не просто в честь Барки, а и в честь аланов, буквально "Барка-аланская", т.е. осетинская)

Каталония внимательно следит за  проходящим сегодня, 16 марта, референдумом о самоопределении Крыма.

...По данным международного наблюдателя из Каталонии (Испания) Энрике Равелло, утром  на избирательных участках наблюдается спокойная обстановка. Об этом он сообщил на  пресс-конференции в Симферополе.
Он сказал, что побывал на трех избирательных участках, где проголосовало 500 человек.
- Каталония будет брать пример с Крыма, - отметил наблюдатель.
Равелло - один из немногих наблюдателей, которые приехали в Крым. Большинство стран ЕС, США, а также другие демократические страны и соседи Украины и России отказались приезжать на референдум.
Равелло представляет Каталонию, которая сама планирует отсоединяться от Испании. В январе 2013 года парламент региона принял декларацию, которая провозглашала территорию "суверенным субъектом".




Социологи утверждают, что большинству каталонцев надоело подчиняться Мадриду. Свидетельство тому сентябрьские события 2012-го года, когда Барселона утонула в акциях за отделение. На улицах митинговали около двух миллионов человек. На своих плакатах они писали "Нет Европе!", "Нет Четвертому рейху!" и "Мы - самостоятельная страна". Практически у каждого участника митинга была "сеньора" - официальный флаг Каталонии: четыре горизонтальные полосы на золотистом фоне.
Сепаратистские настроения каталонцев не перекликаются с украинскими реалиями. Каталония - самый богатый регион в Испании,  а Крым - ничем самостоятельно себя обеспечить не может. Каталония хочет жить самостоятельно, а Крым - стать частью России.(Цит. по: Наблюдатель из Каталонии: ситуация на избирательных участках в Крыму спокойная. Комсомольская правда, 2014, 16 марта).



Каталонский сепаратизм и ЕС
("El Pais", Испания)
Членство в ЕС является гарантией от разрастания конфликта
14 марта 2014

Источник

Как известно, холодная война не вылилась во всемирную ядерную катастрофу из-за угрозы взаимного уничтожения противоборствующих сторон. И все же эффект взаимного сдерживания не принес мира и согласия, а подпитал скрытый конфликт, длившийся более 40 лет.

Я спрашиваю себя, не окажет ли подобного действия членство Испании в ЕС на усугубляющийся конфликт, вызванный сепаратистскими настроениями в Каталонии. Когда мы в 1986 году вступили в Европейское экономическое сообщество, то сделали это не исключительно по экономическим или внешнеполитическим соображениям. Мы просто осознавали, что принадлежность к единой Европе даст нам гарантию от возврата в самые мрачные периоды нашей истории, излечит некоторые наши застарелые болезни.



Испания и Каталония: пока вместе

Нас мало беспокоило то, что мы передаем часть своих полномочий и утрачиваем свободу действий. Вступление в единую Европу означало укрепление демократии и уничтожение вредных пережитков прошлого, окончательное поражение патриархальной и самобытной Испании. Включаясь в европейский проект, мы принимали такие ценности и способы политического поведения, отказ от которых означал бы огромные политические, экономические и социальные издержки.

Прошло почти 30 лет, и вот теперь эти ценности вынуждают правительство Испании и Автономное правительство Каталонии принимать весьма жесткие правила игры. Передача полномочий Евросоюзу ослабила государства-члены, сделав их более уязвимыми к проявлениям сепаратизма. Европейская интеграция не поддерживает сепаратистские настроения, а старается их всячески погасить, напоминая, что, в случае выхода из состава того или иного государства, им придется выйти и из ЕС, а потом снова в него вступать.
Правительство уже не может реагировать на проявления сепаратизма теми же методами, что и раньше. Оно не может применить силу (думаю, что это вообще мало кому может прийти в голову, за исключением разве что какого-нибудь троглодита). Оно также не может отменить автономию или предпринять какие-либо меры в отношении Автономного правительства Каталонии (если только оно не пойдет какие-то откровенно антиконституционные действия), не рискуя вызвать жесткое порицание со стороны европейских стран и раздуть такой пожар, в котором само же и погибнет. Правительство Испании должно постоянно действовать не только в соответствии с конституцией, но и с демократическими принципами, на которых она основывается, соблюдая в полном объеме права каталонцев и всех испанцев.



Каталония - не Испания (Кучма, небось, лозунг им подогнал по аналогии с "украина - не Россия")

Однако это не означает, что Автономное правительство может делать все, что ему заблагорассудится, поскольку его полномочия тоже имеют свои рамки. Оно должно всегда действовать в соответствии с законодательством и волей граждан, выраженной при голосовании. Какую бы поддержку ему ни выразили в ходе возможного референдума или, скорее всего, плебисцитарных выборов, Автономное правительство не может в одностороннем порядке объявить о независимости, если только правительство Испании не будет упорно отвергать все политические и переговорные инициативы, значительно осложняя тем самым нахождение Каталонии в составе единого государства. ("ПП". Вот это допущение как раз может быть подкреплено опытом Крыма: если Испания будет непреклонным, что Каталония может уйти даже без согласия со стороны столичных властей Королевства. Поэтому официальному Мадриду надо постараться, чтобы не наступить на грабли, на которых постоянно "скачет" националистический Киев (ибо "не москаль"), отказывая в свободном волеизъявлении гражданам украины, терроризируя Юго-Восток и потокая галицким укрнацистам) Автономное правительство должно избегать любых шагов, которые приведут к его автоматическому выходу из ЕС, если только не получит гарантий возможности вновь вступить в него в кратчайшие сроки, принимая во внимание, что большинство каталонцев не желают выхода из ЕС.



Болельщики ФК "Барселона" тоже хотят жить отдельно от Испании.
След Путина, который подбил их к этому, чтоб потом коварно присоединить к России?

Если же Каталония станет одновременно вести переговоры о независимости от Испании, выходе и повторном вступлении в ЕС, причем на условиях, которые позволят ей в течение этого периода оставаться пассивным членом единого рынка, входить в Шенгенскую зону и использовать евро, то ей придется еще более тщательно соблюдать европейские ценности и законы, чтобы не осложнить ход переговоров и не дать повода властям Испании препятствовать ее отделению.



Транспарант: "Каталония - следующее государство в Европе"

С этой точки зрения, членство в Евросоюзе, несомненно, является гарантией от действий, которыми мы вряд ли бы стали гордиться. К счастью для всех, ни подавление, ни восстание не несут в себе никакой политической выгоды для тех, кто мог бы их инициировать. В условиях этого противостояния любые резкие движения и провокации принесут лишь вред, а терпение и стремление к диалогу - пользу. Площадь Каталонии никогда не превратится в киевский Майдан. Там не будет никаких снайперов и окровавленных улиц.

Правительство Испании и Автономное правительство Каталонии сохраняют способность причинить друг другу ущерб, но их возможности сломить друг друга ограниченны. Это может привести лишь к затягиванию спора, а вовсе не к его решению. Членство в ЕС не убавит сепаратистских настроений каталонцев, равно как и не поколеблет убежденность значительной части испанцев в том, что Конституция не предусматривает выхода из состава государства. Сепаратизм может создать постоянный очаг напряжения, подобный тому, что существует между Валлонией и Фландрией, когда области не могут ни сосуществовать нормально, ни разойтись, причем подобное положение длиться долгие годы, пока воля граждан не склонит чашу весов в ту или иную сторону.



Каталонцы на стадионах готовятся к референдуму

Генри Луис Менкен (H. L. Mencken) написал, что для каждой сложной проблемы существует ясное, простое и при этом неверное решение. Ни правительство Испании, ни Автономное правительство Каталонии не в состоянии пойти сейчас на простые и ошибочные решения. Ни у того, ни у другого нет того кратчайшего пути, который мог бы привести к цели. Непримиримость и нечистоплотные приемы могут обернуться против них же самих. Оба хотят иметь преимущество в аргументах, завоевать доверие граждан и понимание со стороны европейских институтов, которым, независимо от их желания, вполне возможно, придется выступить в качестве третейских судей в этом конфликте, особенно если в ближайшее время не будет налажен диалог и не начнутся переговоры. По сути дела, органы ЕС уже опосредованно выступают в качестве третейских судей, устанавливая правила игры, призывая стороны сесть за стол переговоров и определяя их повестку дня.


Кто следующий вслед за Каталонией на выход из Испании? Баски? Валенсия? Или кто-то еще?

Как правительство Испании, так и сторонники независимости Каталонии считают, что подобная опека со стороны ЕС идет им на пользу. При этом центральное правительство исходит из того, что, в случае выхода из состава Испании, Каталония должна будет выйти из ЕС без права повторного вступления в краткосрочной перспективе. Она также должна быть лишена права оставаться частью единого рынка, входить в Шенгенскую зону и использовать евро. Сторонники независимости, в свою очередь, ощущая поддержку со стороны значительного количества граждан, полагают, что правительство Испании, лишенное возможности пойти на репрессивные меры, не имеет никаких рычагов воздействия и должно будет смириться с волей каталонцев. Все рассматривают ЕС в качестве союзника и инструмента, который в итоге поможет им одержать победу.

В действительности подобные правила игры приносят наибольшую пользу обычным гражданам. И не только потому, что не позволяют вернуться к сомнительным методам, которые совершенно не соответствуют современной эпохе, но также и в силу того, что способствуют диалогу и являются залогом того, что, независимо от развития событий, последнее слово будет за нами.



Автор статьи Карлес Касахуана (Carles Casajuana) -
бывший посол Испании в Великобритании, писатель и дипломат.

Россия, независимость, ЕС, воссоединение, референдум, Крым, Испания, Каталония, Барселона

Previous post Next post
Up