Донецкие "Альфа" и СБУ "мягко" пытаются слить народный протест и полностью подчинить Донецк хунте

Mar 10, 2014 14:34

image Click to view


Видео консилиум группы " альфа " часть первая Опубликовано 08 марта 2014 года

"Политическая пропаганда". В Интернете с 08 марта активно стала распространяться видеозапись некоего "консилиума", который провел перед телекамерами командир донецкого антитеррористического спецподразделения "Альфа" Александр Ходаковский. Несколько частей видео я осилить не смог, но зафиксировал все основные высказывания, изложеннные Ходаковским в первой части.

Для начала приведу основные тезисы выступления Ходаковского, которые по ходу прокомментирую.

=== начало расшифровки ===

00:32 О создании политической силы: Решили защитить порядок и  спокойствие граждан. Посыл организации шел с Майдана. (Защищать решили строго в начале марта. когда стало очевидно, что бандеровцев и прочих майдановцев в Донецк не пустят).

01:26 Появились люди, которые решили воспользоваться моментом. Даже если взять для примера Губарева, мы с ним неоднократно встречались и понимали. что нам с ним работать в разных плоскостях. (Интересное замечание - косвенно Ходаковский признается, что СБУ все время раскручивания антигосударственного майдана сидела в стороне).


02:15 Феномен Губарева заключается в том, что у нас в регионе образовался глубочайший вакуум. И гора родила Губарева. Он попал в водоворот событий (в поле зрения серьезных мужчин - намек на ФСБ РФ) и был использован... И пошел на штурм ОГА. (То есть ничего стоящего, кроме штурма, Губарев так и не сделал, и не озвучил?)

03:15 Такая среда выбрасывает на поверхность радикальных людей, которые не особо и обдумывают ситуацию на перед. (Ходаковский со своим нерадикальным руководством СБУ прощелкал или намеренно слил американцам всю ситуацию в стране - и, это по его мнению, нормально).

03:50 Что преследуем мы и на какие задачи и цели мы замахнулись. Нам еще долго придется отдыхать от жителей Киева и Западной украины - от наших "ближайших родственников", потому что я  воспринимаю слово Киев антипатически, очень много с ними связано проблем... (Пытается втереться в доверие к дончанам, стать для них своим).

04:35 Силовой и интеллигентский блок пришли к выводу, что надо действовать. (??? - Не верю, что просто так посмотрели и решили. Все было спланировано заранее) Мы познакомились с Губаревым перед первым митингом...

05:28 Yаши задачи
1) Понять, что думает и чего хочет народ (еще бы!)
2) мы не закладываем двойные цели, стараемся быть четкими и конкретными (пока больше вопросов по поводу бездействия и доведения ситуации в государстве. чем хваленой конкретики. Стараться - еще не значит "быть").
3) не все слои общества относятся одинаково к поднимаемым вопросам: например, вопрос, отхождения Донбасса в состав России не рассматривается большинством респондентов. Есть желание отгородиться от Киева и консолидироваться вокруг понятия "Донбасс". Поэтому в частном порядке можно этот вопрос поднимать, но с нашей стороны было бы преступлением поднимать его от лица всех жителей Донбасса. Кто в последний раз проводил соцопросы и социсследования? (Врет как дышит. Проводили такие социсследования и киевские, и донецкие социологи неоднократно в течение последних 20 лет, может не откровенно формулируя вопросы по поводу желания объединения Донбасса с Россией, чтобы не попасть под статьяю "об антигосударственной деятельности". Однако если провести сейчас такой опрос по области, на это уйдет максимум 2 недели. Кто мешает?)
Тем более, что за последние 20  лет подросло поколение. которое не знает Советского Союза и не испытывает по нему ностальгии (воспитания и традиций у нас не осталось будто бы вообще?).

07:55 Ведь Россия, это по большому счету, не большой и пушистый медведь. Это еще и проблемы - олигархи. Спецслужбы, силы, которые не совсем готовы считаться с демократическими ценностями. (На украине это было главной ценностью, включая свободу слова и самовыражения? Тогда откуда же взялся идеологический вакуум в Донбассе, о котором Ходаковский говорил в 02:15?). Россия к тому же - это еще и воюющая страна. Там смерть и гибель уже не носят такого пиететного отношения, являясь скорее статистикой. Да есть - это процесс,  это надо учитывать, поэтому там идет мощная идеологическая обработка. Что каждая смерть свята в этом противоборстве борьба и зла. Чтобы матери могли понимать. Что их сын погиб за святое, а не за геополитические интересы и амбиции. (Что это за бред? Отношение к смерти, ровно такое же как и в Донбассе: галицкую некрофилию с некромантией не приветствуют и не практикуют, погибших достояно чтят и помнят).

09:12 Но если вдруг получится, по нашему мнению, что большинство жителей Донбасса выскажутся за «неприбывание в составе украине», то…  надо будет учитывать это решение. Хотя потерю без боя Юго-Восток не отдадут… (Кто не отдаст? А вы тогда зачем нужны и какие функции будете выполнять, если такие сознательные?)
Затем Ходаковский дает свое понимание ситуации с 1991 года.

12:15 Националисты как Корчинский, считают, что без национальной идеи украине не выжить.
Мы же сторонники интернационализма, вынесенного еще со времен СССР. (Что даже украинских неонацистов считали братьями и всячески им не препятствовали за 23 года независимости?)

13:10 Последний наш форпост - это наши ценности и наша ментальность. Которые наши противники стремятся сегодня прорвать. Пример с Фарион и ее заходом в детский сад. То есть они хотят отобрать последнее -  наши ценности и наш образ мыслей (Тот факт, что вы "сознательные" спецслужбисты подпустили идеологических врагов прямо на порог своего сознания  - у нас не должен вызывать никакого порицания?).

14:00 Как нам от них изолироваться. Чтобы сохранить систему кооперативных связей и т.д. - вопрос. (Автономия как минимум, хрен ли думать? Независимость или переход в состав России - как максимум).

14:55 Когда начались акции протеста, довольно мирные и неагрессивные, и приехала милиция разгонять их, я спросил: «Почему никто из вас не вышел поговорить с людьми? Вы что, все приросли задницами к стульям? Почему в управлении СБУ внутри были люли в масках и с дрынами, что митингующие могли подумать, что СБУ захвачено «Правым сектором»? Это говорит о том, что правоохранители как будто не проснулись и не оценивают адекватно ситуацию, что  общество изменилось коренным образом. (Приказа у них, якобы, не было, как и у самого Ходаковского. Тот факт, почему СБУ и ГУВД Донецка подчинились путчистам. нарушив присягу - у Ходаковского почему-то вопросов не вызывает).

15:40 Можем ли мы сегодня говорить о том, что мы не имеем с украинцами никакого дела? Нет! Мы берем тайм-аут, чтобы немножко забыть, какую боль нам нанесли. (Афигенно! По его логике получается, что СБУ не работало-не работало на пресечение действий укрнаци и так устало, что теперь берет тайм-аут!) Чтобы потом выстраивать с ними нормальные отношения. Ведь большинство людей там - нормальные, они не проходили подготовку в эстонских натовских лагерях, а были просто спровоцированы на изъявление своего протеста. С которыми мы жили, к которым ездили в гости. (Эти уютные детальки - съезд с темы).

16:25 Позиция Крыма является здесь отдельным вопросом. У Крыма немножко исторические корни иные и геополитическое положение другое. (А у Донбасса насколько украинские корни? С 1918-1922, когда ДКР была насильно сначала немцами, а потом и Лениным присоедили к "киевской" украине, проигнорировав мнения предсовнаркома Артема и правительства ДКР). Его легче охранять… Но в Крыму тоже не все в порядке и тоже не однозначная ситуация…

17:10 И рассуждая и разговаривая об этих проблемах мы приходим к выводу, что украина стала нам скорее мачехой, чем Родиной, Россия Родиной нам стать не может  на сегодняшний день. Остается одна Родина - наш Донбасс. Это я сейчас занимаюсь идеологией. Чтобы показать, мы - не дельцы, не конъюнктурщики, это наша гражданская позиция. (Выше Ходаковский несколько раз оправдывал "бездеятельность" и "невмешательство" его товарищей во все происходящее. Значит вся донбасская риторика в его исполнении - это затягивание времени с типичным сливом ситуации в пользу проамериканской верхушке СБУ)

17:40 Сегодня наши ребята участвовали в акции по поддержке «Беркута». У нас не было ни лозунгов. Ничего, мы просто вышли поддержать «Беркут», который заявил свой гражданский протест против использования их  в усмирении дончан, которые еще вчера их на руках готовы были носить.
На украине - политика двойных стандартов: на майдане - мирные митингующие, уставшие от политического бардака люди, а в Донбассе  - это захватчики. Против которых надо применять силу. Категорически не согласен с этим вопросом. (Против приказа пойдете, офицер Ходаковский? Или дан приказ - изображать невыполнение приказа?) Как и с задержанием Губарева, который будучи и бесперспективным ситуативным проектом, решал частные задачи. Но сейчас он более выгоден, будучи задержанным.

20:40 Потому что иначе бы каждый день просиживания в администрации работал бы против Губарева. Но я считаю, что он и его подменщик Роберт Доня, прибегая к методам штурма ОГА, повторяли действия Киевских майдаунов. Получается, что все лозунги за Россию - это лукавство, ибо ничем более как семантикой они не отличаются от майдана. (А есть какие-то несиловые методы перехода Донбасса к независимости или под юрисдикцию России?)

21:50 Сейчас Губарев начинает работать по настоящему, когда из него сделают фетиш. Феномен Губарева - ситуативный, порожденный самим народом. Я считаю, что он сработал не на подъем, а против такового, не на Россию, а против России. (Вот уж не соглашусь! Такое пророссийское движение Донбасс не видел ажс 1920-х годов)

23:30 Обвиняет Губарева в цинизме за перехват инициативы в ходе митинга памяти о погибших в Киеве. (Передергивание. Ходаковскому наверное известно, что митинг 1 марта на площади Ленина Партия Регионов планировала провести для слива пара в свисток, а митинг памяти, проходивший в тот же день перед зданием Донецкой ОГА был, возможно, организован как отдельный для распыления сил, прикрывая при этом доступы к облгосадминистрации. Но два митинга объединились и контроль над ситуацией потеряли и силовики и чиновники, Причем, участники обоих митингов не протестовали по поводу объединения акций).

24:25 Губарев - не организатор и не администратор. Все было четко срежиссировано, а он был просто ведомой фигурой. (Какая разница! Даже если его и использовало ФСБ - это еще раз подтверждает факт слабости и некомпетентности целого штата украинских идеологов, в том числе и от СБУ, работавших в Донбассе за время независимости украины!).

24:40 В этом опасность, потому что видимостью протеста в его исполнении мог быть подменен настоящий пассионарный подъем. (То есть, повторная организация людей 09 марта 2014 года с маршем по городу и сбрасыванием украинских флагов - это уже не пассионарный подхем?)

25:30 Мирный протест иногда более страшный, чем вооруженное восстание. Убежденные люди, готовые регулярно и постоянно продавливать ситуацию за свои убеждения - более настойчивые, целеустремленные и конструктивные. (Махатма Ганди детектед? Тут уже явно "граф" Ходаковский призывает "к непротивлению злу насилием").

27:30 Шишацкого при бегстве из ОГА спас парень, стоявший у него за спиной и принявший на себя удар ножом, вспоровший ему бедро. (Если бы не спас, то сегодня бы Донецкий облсовет не проституировал в открытую, отменяя или опровергая собственные решения, принятые неделю назад/ Или подискутируем о том, что принятие решений происходило под нажимом? Да, майдан - не в счет и антиконституционный переворот нам не указ, конечно!).

28:20 Говорит, что депутаты и губернаторы. бежавшие из ОГА должны понять, что время изменилось и люди не потерпят такого халатного отношения к ситуации. (Тут уже фиг поймешь, кто для Ходаковского люди. кто провокаторы, кто российские агенты, а кто представители власти)

28:28 Мы уже как неделю начали свою деятельность, и наше структурирование находится в развитии. Наш иммунитет - представители в местных и областных органах. (О, как! Властные амбиции!) "Патриотические силы Донбасса". (Представьте себе аббревиатуру этой партии "ПСД" и подумайте. как ее будут обыгрывать оппоненты!) Мы работем с любыми стратами, которые так или иначе могут отнести к патриотическим, с большой осторожностью относимся к прилипалам и ситуативщикам. (Потому что сами такие?)

=== конец расшифровки ===

"Политическая пропаганда". в общем, после детального обсуждения с коллегами и единомышленниками, я пришел к следующему выводу. В исполнении Ходаковского Интернет-общественности был представлен спектакль - идеологическая диверсионная операция, одобренная руководством СБУ. "Если Ходаковский ни разу не заикнулся о том, что он признает или не признает киевскую власть, значит он - за нее, и работает под началом Наливайченко. А значит, он на такой бы "смелый шаг" в жизни бы не решился без приказа. И значит ни о какой гражданской позиции речи не идет - это работа" - заявил один знакомый представитель силовых струтур.
Другой мой хороший знакомый был еще более категоричным при оценке выступления Ходаковского: "Хохлы любят и нашим, и вашим. Только их сидение на двух стульях сразу, как правило, кончается разрывом жопы".
Нужно привести еще комментарий к выступлению командира донецкой "Альфы", размещенный на "Ю-тьюбе":

Георгий Чебан
 Посмотрел минут 20 и в открытой беседе я бы его вежливо прервал, со словами "иди ты накуй!" . И спросил бы:- "судя из твоего разглагольствования, то самая мудрая позиция, лучше ничего не делать. Так тебя следует понимать ? В России был такой период когда свергали памятники (и между прочим Дзержинскому) И не одна мерзота , такая же как ты , с пистолетом в руках, из здания КГБ не вышла и не сказала СТОЙТЕ , Я ПРИСЯГАЛ ЭТОЙ РОДИНЕ !!! Все спрятались как крысы. И что мы имели, все 20 лет как ты говоришь ??? Разворовали страну, и к власти пришли другие мрази и стали олигархами и руководят страной до сих пор ! Поэтому твоя задача найти Губарева и вернуть его народу. Раз ОН так захотел. А не рассуждать тут что он пороха не нюхал !

Ну и самый сильный комментарий оставил в ЖЖ luciusvorren

Альфа - это СБУ
А СБУ это сегодня Рейхскомиссариаты и террористические ячейки -- филиалы ПС.
Наливайченко курировал Тризуб , а Тризуб это сегодняшнее ПС.
Поэтому послушать можно и нужно , переубеждать бесполезно , но иметь ввиду вышесказанное.
Понятно что СБУ (как и любые спецслужбисты) в таких ситуациях в обществе и стране в силу своей специфики отрабатывают ВСЕ варианты и чувствуют себя как рыба в воде.
Отрабатывают в том числе вариант когда поводок порвется по независящим от них причинам , и подстилают соломку (работая с перспективными по их мнению политическими силами и личностями).
Но сами они этот поводок не оборвут , и до конца будут работать на своё СБУ и на Украину.
Эту опцию (сорваться с поводка) , эту гаечку им выкручивают еще на первом курсе соответствующего учебного заведения.
Поэтому дончане имейте ввиду перед вами Враг.

хунта, Альфа, Россия, протест, Донецк, враги, Наливайченко, СБУ, Губарев, ВВ, Беркут, МВД, Ходаковский, митинг, гражданская война, ФСБ, облсовет, Шишацкий

Previous post Next post
Up