137 танковых побед, это конечно пиздец! и 30 кромвелей за день - это тоже выдающийся результат, но надо отметить, что на Восточном фронте ни у кого подобных побед близко не было, хотя Т-34 хватало. Т.е. это я о тотальном превосходстве германских танков над Британскими, и об отсутствии оного над советскими.
=== cut === На Восточном фронте соотношение потерь между Красной Армией и Вермахтом в 1941-1945 годах в танках и САУ составило 2,96 к 1, а в 1943-1944 годах - 3,8 к 1. Особенно неблагоприятным для Красной Армии было соотношение бронетанковых потерь в переломном сражении второй мировой войны - в Курской битве (июль-август 1943 года). Если немцы потеряли 1280 танков и штурмовых орудий, то Красная Армия - 6064 (бронетанковые потери в Курской битве см. "Вторая мировая война: актуальные проблемы". М., изд. "Наука", 1995, - статья начальника Института военной истории МО РФ В.А.Золотарева "Курская битва: взгляд через полвека ===
я Манштейна тоже читал, там была кардинальная ошибка, введение в бой сразу после марша корпуса Ротмистрова, который и разгромили, отсюда и такие дикие соотношения, их просто растреляли.
Comments 6
Reply
На Восточном фронте соотношение потерь между Красной Армией и Вермахтом в
1941-1945 годах в танках и САУ составило 2,96 к 1, а в 1943-1944 годах - 3,8 к
1. Особенно неблагоприятным для Красной Армии было соотношение бронетанковых
потерь в переломном сражении второй мировой войны - в Курской битве (июль-август
1943 года). Если немцы потеряли 1280 танков и штурмовых орудий, то Красная
Армия - 6064 (бронетанковые потери в Курской битве см. "Вторая мировая война:
актуальные проблемы". М., изд. "Наука", 1995, - статья начальника Института
военной истории МО РФ В.А.Золотарева "Курская битва: взгляд через полвека
===
Reply
Reply
Reply
Leave a comment