На гребне волны.

Nov 21, 2020 13:45


Если долго смотреть в бездну - бездна начинает смотреть на тебя :)
Суммируя и развивая от https://jumper-alpha.livejournal.com/14491.html до https://jumper-alpha.livejournal.com/61967.html

1. Решена проблема несовершенства разума в процессе его появления и эволюции - нет никакого постепенного развития разума, есть скачкообразное его включение. Потом, конечно, он развивался и эволюционировал, но уже сразу после появления разум был достаточно разумен :)
В животной стадии эволюция вырастила моделирующий уровень (терминология изменилась, раньше это был базовый плюс часть моделирующего), по шагам, миллионы лет формировала систему, которая:
- символизирует мир
- символы подаются на входы моделирующего уровня, который "прогоняет" их на текущей модели мира
- по результатам этого "прогона" корректируется модель мира и выбирается "действие"
- выбранное "действие" актуализируется
- моделирующий уровень работает по гормональным программам
В эволюции моделирующего уровня нет противоречия, в него постепенно укладывались "полезные" крохи опыта, например в простейшем варианте - безусловные и условные рефлексы.  Моделирующий уровень работает как "черный ящик", он закрыт перегородкой, которая приоткрывается только в снах. Или наркотиками (бедный Кастанеда :)). Под действием какой-то мутации моделирующий уровень скачкообразно "расщепился", к выбору вариантов получили доступ другие участки мозга, стали доступны варианты, а не окончательный выбор, анализ, а не результат. Стала доступна память как отдельный элемент. У животных она скрыта в моделирующем уровне. А поскольку моделирующий уровень уже был отточен длительной эволюцией, то не было проблемы вреда от несовершенного разума. А польза была, когда условия внезапно менялись, то наработанная модель давала ошибки, а разум наоборот, за счет нестандартных решений - давал выигрыш. А главное - он быстро приспосабливался к новым условиям.

2. Возникло разумно-логического мышление (ну... почти :)), но - оно не было "проключено на гормоны", только опосредствованно, как "делание", как "успех", отсюда, например,  легкая подмена успеха в реале успехами в компьютерных играх. Можно сказать, что человек живет в двух моделях мира - одна запрограммирована в моделирующем уровне, включает в себя как общие гормональные программы, так и социумные программы и личностные наработки, но в любом случае - они "проключены" на гормоны.
Вторая модель - модель мира, созданная "логическим" :) блоком, не подкреплена гормонами, поэтому работает только в спокойной обстановке, и рассыпается при ужесточении условий.
Отсюда генетический шлагбаум на всех построениях лучших -измов, надежно работают только те -измы, которые основаны на моделирующем уровне.

3. О механизмах разума человека больше говорят психические расстройства, само их наличие подтверждает мою гипотезу. "Мы шизофреники, поскольку разумны" перешло в понимание "мы разумны, поскольку шизофреники" :) И это - динамический процесс. Пичалька :)  "Каждый пятый человек в мире страдает психическими расстройствами". Человек балансирует на гребне волны - выздоравливая, он перестает быть разумным, становясь более разумным - скатывается в безумие. Тонкий баланс обеспечивал естественный отбор. Его безжалостный и безукоризненный пресс снят в вырожденной системе "элита толпы-толпа". Впереди - "Каждый четвертый..." и до "Каждый второй, это если не считать первых" :)
Единственный выход - евгеника, а только Альфа будет обладать достаточными легитимностью и силой, чтобы ее применить.

Даешь! Национальное дело - пробуждение и эволюция коллективного разума России в свободной стране Интернет.
Previous post Next post
Up