Бангкок. Культурный шок

Jan 31, 2011 13:02

Собираясь в Азию, я ждала чего-то не очень чистого, не очень безопасного, не очень приспособленного для жизни. Поэтому, очутившись в Багкоке я испытала настоящий культурный шок - и до сих пор меня не покидает ощущение, что я в Европе. Все чисто, все удобно, все под рукой. Из всех городов, где я побывала, Бангкок больше всего напоминает мне Лондон - такой же "Город Мира", ставший домом (навсегда или на время) для людей самых разных рас, национальностей и вероисповеданий. И гостеприимных тайцев похоже ничуть это не смущает, хотя, в центре Бангкока они явно в меньшинстве :)

В тайцев я просто влюбилась - такие "мягкие", искренние, улыбаются из самого сердца и всегда готовы помочь (вчера, например, когда я все не решалась перейти дорогу, меня под руку схватила тайская женщина, перевела на другую сторону, улыбнулась и побежала дальше). И вообще сама атмосфера здесь очень мягкая - как-будто повсюду разлито теплое молоко и ты в нем перетекаешь с места на место. Все так расслаблено, неторопливо, нежно... Повсюду живые цветы, статуэтки божеств, ненавязчивый запах благовоний, ласкающий ветерок, зелень садов и парков... и пьянящий запах речной воды. В общем, счет времени я тут уже потеряла :)

Два прошедших дня вместили в себя столько впечатлений! Хотя я просто гуляла по центральным улочкам и никуда специально не ездила. Уже перепробовала всяческой местной еды и благодарна своему желудку, который выдержал и острую лапшу, и жареных червяков, и прославленный дуриан, запах которого мне, кстати, понравился, а вкус показался ужасной смесью манго и лука. А вот червячки были очень даже ничего :)))

Местные цены просто сразили меня наповал. Я и не думала, что так бывает. Шелковое платье за 170 рублей, хлопковая футболка за 40... и, главное, все отличного качества! А ассортимент! Здесь можно купить буквально ВСЕ, даже то, о существовании чего ты раньше и не подозревал. Я вот только что приобрела очень нужную вещь - водонепроницаемый рюкзачок. Складываешь туда личные вещи и идешь спокойно купаться вместе с ними. Хоть весь день просиди в море - о вещах больше беспокоиться не надо. Красота! Вообще Бангкок просто отличное место для начала Путешествия - сюда можно приехать налегке и легко экипироваться с ног до головы за пару дней.

А погода, погода какая тут чудесная! Меня пугали сильной влажностью - ничего подобного. По сравнению с Карибским побережьем, где я умирала от сумасшедшей влажности даже в "сухой" сезон, здесь, в Тайланде, очень комфортно. В Венесуэле я задыхалась, тут - наслаждаюсь. И влажность и температура, на мой субъективный взгляд, самые комфортные для жизни.

Удивила чистота на улицах при практически полном отсутствии урн. И еще они здесь улицы швабрами моют. Каждый вечер. Вот молодцы!

Самое яркое впечатление этих дней - "fish spa". Это такое местное развлечение для туристов - опускаешь ноги в бассейн с рыбками, которые тут же начинают их обгладывать :) Ощущения непередаваемые!!! Совсем не больно, но ооооочень странно, неожиданно и, конечно, щекотно. Я еле-еле - со смехом и криками - выдержала 15 минут :) Зато ноги теперь, как у младенца :)

А вот то, что вне конкуренции - это массаж ступней. Повсюду вдоль центральных улиц расставлены мягкие кресла - телепорты в рай. Ложишься в них, закрываешь глаза, отдаешь свои ноги в заботливые тайские руки и растворяешься... И делать это можно хоть каждый день, с такими-то ценами. За 100 рублей тебе полчаса массируют ноги, а потом еще для полного счастья, заканчивают плечами, шеей и головой. Сегодня пойду радовать тайским массажем все свое счастливое тело :)

Вот такие вот мои первые впечатления - и ведь я еще ничего толком не видела! Только расслабленно бродила по центру. Сейчас вот поеду по храмам и другим интересным местам - так что "продолжение следует"... Всех обнимаю!!!


















Азия, Бангкок, путешествие, Тайланд

Previous post Next post
Up