jr0

Занятное обсуждение: «Сериал "For All Mankind": от альтернативной истории к трешу» (lozga)

Feb 04, 2020 20:37

Тут я распишу чуть шире, чем у lozga, так как хочу быть понятым теми, кто меня читает давно. То есть там моя цель - донести взгляд, тут - чтобы поняли меня.

Read more... )

история, сша, кино, другое, космос

Leave a comment

Comments 10

fish_owner February 4 2020, 17:48:46 UTC

... )

Reply

jr0 February 4 2020, 18:04:14 UTC
Спасибо за оценку. Я чуть расписал, попытался обратиться к читателям, а не к оппоненту. Написать понятнее.

Reply

fish_owner February 4 2020, 18:42:26 UTC
Сериал-то я пока не видел. Там наших ракетчиков и космонавтов как-то показывают?

Reply

jr0 February 4 2020, 18:55:47 UTC
Наши там - пружина, неодолимая сила сюжета. И все. Сила непонятная и безликая. Кино о США. Вот, американцу советского происхождения не нравится, что слишком много обычных для США нынче тем.

Уж точно, стоит посмотреть половину сезона. Есть великие сериалы, где следует смотреть не все.

Reply


alex_shishkin February 6 2020, 01:24:44 UTC
Не смотрел и не собираюсь смотреть сериал, так что ничего не могу о нём сказать. А вот кое-что из сказанного вами хотелось бы откомментировать.

"Илон Маск - нелегал"

Ни разу, никаким боком. Так что пафос об успехах нелегалов к нему не имеет никакого отношения.

"не каждый "отец" сжег Сонгми, но все они незатейливо оправдывали Келли"

Не все, не большинство, и даже не заметное меньшинство. Откуда у вас сложилась такое противоречащее реальности представление о взглядах американцев того поколения - для меня загадка.

"Трамп же обещает "величие" именно 50-х."

Тоже мимо реальности. Откуда у вас такие дикие представления - мне понять сложно.

Reply


vakhnenko February 11 2020, 20:59:23 UTC
> не знаю примеров киношной альтернативной истории лучше ( ... )

Reply

alex_shishkin February 12 2020, 06:03:34 UTC
"Что лично я нахожу глупым."

Это ещё и опасно. Я знаю пару-тройку примеров, когда девочки с мозгами, насмерть промытыми вот этой хернёй, лезли "выяснять отношения" с обидчиками. Типа, я щас тебе... Ачо - вон в кино фемины весом в 50 кило ломают об коленку битюгов двухметровго роста. И мне всю жизнь объясняли, что я могу всё, что мужчины, только лучше. Значит, и это я могу!

С нормальными, составляющими большинство в обществе, мужиками это проходит - они просто стараются отойти в сторону, чтобы дура не повредила себя ненароком. А потом однажды попадается кусок говна, которому всё равно, кого бить по физиономии - и происходит ломка привитого поп-культурой стереотипа. Хорошо, если не вместе с челюстью...

Reply

vakhnenko February 12 2020, 18:35:34 UTC
Equal rights, and equal lefts (c)

В поведении девочек-феминисток есть просто приниципальное противоречие. Они ратуют за равное отношение во всем -- но при том зачастую не осознают, что культура заложила в них ожидание, что к ним в очень многих сценариях будут по-другому относиться из-за пола. Вот и рвет им шаблон когнитивный диссонанс, когда прилетает в драке.

А фильмы тут негативно влияют только потому, что девочки в детстве не дрались как следует (снова те самые отрицаемые упертыми феминистками гендерные стереотипы, нес па). Мальчики вот довольно быстро на своей шкуре усваивают, что драться с более сильным человеком это рискованно и больно, как бы там в фильмах подростки хипстерского вида ни раскидывали мордоворотов приемами ушу-укушу.

Reply

alex_shishkin February 12 2020, 22:06:49 UTC
Да. Из этого вырастают шедевры типа бывшей жены Джонни Деппа, которая сначала вламывала ему пиздюлей, а когда речь зашла о примирении и Депп в качестве главного условия выдвинул "ты не будешь больше меня лупить", ответила, что не может этого гарантировать ("и вообще как ты смеешь пытаться от меня скрыться, когда я занята битьём тебя кастрюлей по башке!"). На протяжении всего процесса мочалка считает обиженной СЕБЯ. И не понимает, что всю дорогу паразитирует на веками вбитом в воспитанных мужчин правиле "ты не имеешь права бить женщину, никогда, ни при каких обстоятельствах". Ей даже на секунду в пустую голову не приходит мысль, что она прямой бенефициар той самой патриархии, без которой от неё осталось бы мокрое место после первой же попытки такого семейного спора...

Reply


Leave a comment

Up