Смерть самурая

Feb 21, 2024 20:31


Самураи (от япон. самурау - служить), в феодальной Японии ... в узком и наиболее часто употребляемом значении - военно-феодальное сословие мелких дворян. ... Сословие С. получило чёткое оформление во время правления в Японии сёгунов из феодального дома Токугава (1603-1867).... Кодекс поведения С. был проникнут духом презрения к трудящимся массам ( ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

new_vodokachkin February 23 2024, 13:36:36 UTC
Прочел я эту переполненную пафосом портянку и подивился, какая все-таки каша была в голове у свежеупокоенного...

Reply

jora0 February 24 2024, 09:38:18 UTC

Ну, можно сказать, что как жил - так и помер. Не то чтобы "грешно" и "смешно", скорее, грустно и внутренне противоречиво. Вроде, с самого начала было у человека вполне трезвое понимание, кто находится на начальственных постах этой движухи, но вместе с тем было и стремление непременно во всём этом участвовать, и не только постами в интернетике, но и самым что ни на есть деятельным образом.

Ещё мне тут вспомнилось, как Якобинец, вроде бы, сравнивал Новодворскую и Стомахина с японскими камикадзе. То есть, самоотверженное служение абсолютному злу. У Мурза это всё усугублялось тем, что он, в отличие от вышеупомянутых, не имел особых иллюзий относительно природы той стороны, на которой находился.

Reply

new_vodokachkin February 24 2024, 14:18:45 UTC
//грустно и внутренне противоречиво//
- пожалуй, лучше и не сказать на этот счет.

Reply


Leave a comment

Up