Философ в колхозе. Абовин-Егидес Петр Маркович, часть 1

Oct 22, 2016 22:22

...Но вот об одном периоде в моей жизни, ...я обязан уже сейчас поведать - это период жизни в колхозе: ведь именно здесь, как в фокусе, высвечивается вся наша система, называемая очень емко… «реальным социализмом», - и поэтому я не жалею о годах, проведенных в деревне. Думаю, что мне повезло тогда: я очутился в самом типичном колхозе самого ( Read more... )

50-е, жизненные практики СССР, экономика СССР, мемуары; СССР, сельхозработы, противоречия СССР, факты

Leave a comment

Comments 2

igor_piterskiy October 22 2016, 21:02:57 UTC
Хороший мужик, но система не может строиться на отдельных хороших людях. А он этого так и не понял, долго доказывая впоследствии, что в СССР был "неправильный" социализм.

Reply

jlm_taurus October 23 2016, 04:23:18 UTC
как нам сообщает А.А.Зиновьев (см предыдущий пост)
"Случай с Посланцем далеко не исключение. Я такого рода случаев знаю десятки. Общим для них для всех является стремление искренних коммунистов и лично очень хороших людей вдохновить окружающих на самоотверженный и честный труд ради всеобщего блага. И все они потерпели крах и были так или иначе наказаны как партийными властями, так и самим народом. Ужас тут состоит в том, что этот их печальный конец вполне закономерен, ибо улучшить жизнь теми идеалистическими методами, какие навязывают людям такие Посланцы, в принципе невозможно.

А главное - они своей честностью и самоотверженностью мешают жить тем, кто неплохо устроился и имеет какую-то реальную власть."

Reply


Leave a comment

Up