Ардашин Виктор Андреевич. Инженер-путеец 2

Sep 04, 2021 18:57

Издержки суперплановой экономикиВесь период существования СССР действовала плановая система хозяйствования. План стоял во главе всего. Был создан и просуществовал до самого конца страны такой специальный государственный орган регулирования развития и функционирования экономики, как Госплан СССР. Этот орган управления был гораздо влиятельнее ( Read more... )

ЖД, 70-е, Транспорт, мемуары; СССР, экономика СССР, жизненные практики СССР, 60-е, инженеры; СССР

Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot September 4 2021, 15:58:16 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Общество, Семья, Транспорт.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


(The comment has been removed)

sakurovskiy September 5 2021, 06:38:02 UTC
Это система такая была, в автомобильных перевозках тоже самое было, если что-то есть на разных складах - то выписывали с того который подальше чтоб план выполнить.

Reply


igor_piterskiy September 4 2021, 18:03:25 UTC
Популярная, но неверная точка зрения на планирование. План при свободном рынке - не более, чем оценка развития рыночной ситуации. Советский план - закон, обязательный к исполнению. Это совершенно разные вещи, несмотря на одинаковое название. В этом корень проблемы, а не в том, что в СССР планировали слишком много. А как не планировать все, если свободного рынка нет? Откуда взять незапланированные ресурсы для производства обуви, костюмов и кастрюль-сковородок?

Reply


kvisaz September 5 2021, 06:36:57 UTC
Для меня юмореска с Карцевым про базу, на которой было все, была чем-то вроде городской легенды

Значит, не врали юмористы


... )

Reply

kvisaz September 5 2021, 09:03:32 UTC
Восленский в своей "Номенклатуре" отдельную главу посвятил снабжению. Писал про то же самое, что в магазинах номенклатурщиков и ассортимент был шире, и цены ниже. Поэтому уровень жизни чиновников был выше совсем не пропорционально большей зарплате
Он приводил пример конкретного меню, цены сейчас уже не помню, могу наврать. Но соотношение примерно такое - в рабочей столовой бульон с яйцом 1 рубль. В столовой министерства уха с осетриной - 50 копеек.

Reply

jlm_taurus September 5 2021, 16:23:38 UTC
Шкловский "Эшелон ( ... )

Reply

jlm_taurus September 5 2021, 10:06:54 UTC
Записки спецприкрепленного ( ... )

Reply


geogluk September 5 2021, 09:10:49 UTC
Соцсоревнование... Оказывается, не одни шахтеры такие умные. На Стаханова, кажись, целая бригада работала, чтобы рекорд записать. Он только крошил уголь. Другое дело, что разделение труда оказалось эффективным (вот сюрприз), но для порядку весь рекорд на него одного записали.

Reply


Leave a comment

Up