Куперт Юрий Васильевич.Историк, профессор Томского университета. ч2.

Jul 16, 2021 23:54

Решил искать правду. Где её искать? Правду, как известно, принято искать во дворцах. Я собрался ехать в Москву, в ЦК партии с тем, чтобы там добиться этой правды. Считал, что дело выеденного яйца не стоит. Посоветовался с отцом. Он ни с кем там в Москве не общался, посоветовал обратиться к Н.И. Беляеву, который в то время был секретарем ЦК, может ( Read more... )

50-е, история, жизненные практики СССР, мемуары; СССР, 60-е

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot July 16 2021, 20:55:39 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Образование.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


kvisaz July 17 2021, 08:55:04 UTC
жаль, у меня был не такой физрук и сразу в 4 классе бросил на большой кросс

получил отвращение к бегу навсегда

Reply

jlm_taurus July 17 2021, 17:42:57 UTC
Один к одному. Думаю - в учебном плане было.

Мне понравились неизвестные ранее мелочи:
"Преподавателям истории КПСС и политэкономии платили больше. Старший преподаватель - философ получал ставку старшего преподавателя, а старшим преподавателям истории партии или политэкономии платили доцентскую ставку. Получилось так, что я приехал и, не имея ни стажа, ни степени, стал получать ужасно большую зарплату - сразу 2200 рублей в месяц. Чтобы представить, насколько это солидно, приведу пример. Шли мы с женой по городу, зашли в магазин "Электротовары". Смотрим, продается холодильник "Саратов". Цена 800 рублей. А я только что аванс получил - 1100 рублей, и мы этот холодильник спокойно купили. Мясо покупали по 10-12
рублей за 1 кг. сразу тушкой. В общем, хватало."

А когда стал рабочим: "Как сейчас помню: за первый день я заработал 2 р. 48 коп. Сравнить если - совсем недавно я получал 2200 р. в месяц. За первый месяц работы на заводе у меня получилась очень мизерная зарплата. Там же нормы, расценки. Было очень тяжело."

Reply


Leave a comment

Up