Белкин Виктор Данилович, экономист,доктор экономических наук, профессор

Dec 10, 2018 23:37

Основным содержанием моей работы в ЦСУ было исчисление национального дохода, создаваемого на транспорте, в торговле и в сельском хозяйстве: в колхозах, совхозах, машинно-тракторных станциях (МТС), личных подсобных хозяйствах населения. Поставщиками информации для этих расчетов служили соответственно отделы финансовой и сельскохозяйственной ( Read more... )

50-е, 70-е, экономика СССР, мемуары; СССР, 60-е, Расходы и доходы бюджет, 80-е

Leave a comment

Comments 4

СССР и цены. livejournal December 11 2018, 15:29:26 UTC
User silver_ktulhu referenced to your post from СССР и цены. saying: [...] Белкин Виктор Данилович, экономист,доктор экономических наук, профессор [...]

Reply

livejournal December 15 2018, 20:36:36 UTC
Спасибо за память! Очень интересно. Жена профессора Белкина Виктора Даниловича, бывшая сотрудница Управления общественных связей Сьербанка России Захарова Наталья Николаевна

Reply


kot_begemott October 25 2021, 22:43:59 UTC
Спасибо

Reply


sevasever29 June 13 2022, 16:04:15 UTC
Из статьи: Головченко с помощью бывших сослуживцев по ГРУ организовал нам аудиенцию у начальника Генштаба маршала М.В.Захарова. Мы отправились к нему втроем: зам. директора, главный конструктор ИНЭУМа М.А. Карцев, А.Л. Брудно и я. Выслушав мои предложения относительно составления мобилизационных планов военной экономики на основе метода «затраты-выпуск», маршал не проявил к этому интереса. Доводам об эффективности и экономичности таких планов он не внял, сказал: «Какая там экономичность. Если что понадобится -Госплан со всех штаны спустит, но все необходимое мы получим».

Это уже либеральный штамп. Сильно сомневаюсь, что советский генерал так сказал. Тем более, что проблема более низкого размера ВВП СССР, по сравнению с США была известна. В связи с этим и необходимость более экономичного военного паритета.

Другой вопрос, что в ведомствах была битва за ограниченные ресурсы. Поскольку страной управляли участники ВОВ, то приоритет ВПК в их глазах выглядит вполне объективной потребностью. Чем и пользовались представители ВПК.

Reply


Leave a comment

Up