Скрытая мобилизация под кодовым названием "Большие учебные сборы" началась 15 мая 1941 года, а секретное постановление СНК о ней было принято еще 8 марта. Согласно постановлению, к началу июля подлежали призыву 903 тысячи резервистов, из которых до 22 июня успели призвать и отправить по местам службы 802 тысячи. Это позволило укомплектовать до штатного состава военного времени 99 дивизий.
В апреле было принято постановление о скрытой переброске с Дальнего Востока в западные округа двух стрелковых корпусов, 5-го мехкорпуса и двух воздушно-десантных бригад. Сроки прибытия: 10 июня - 3 июля.
13 мая принято постановление о скрытом выдвижении к западной границе из тыловых округов 16-й, 19-й, 20-й, 21-й, 24-й и 28-й общевойсковых армий, а также - 9-го стрелкового корпуса. Сроки исполнения - те же: 10 июня - 3 июля. (Из книги генерал-полковника Юрия Горькова "Кремль, ставка, генштаб").
Вообще, дата "3 июля" подозрительно часто встречается в советских предвоенных документах стратегического планирования.
"13 мая принято постановление о скрытом выдвижении к западной границе из тыловых округов 16-й, 19-й, 20-й, 21-й, 24-й и 28-й общевойсковых армий, а также - 9-го стрелкового корпуса. Сроки исполнения - те же: 10 июня - 3 июля. (Из книги генерал-полковника Юрия Горькова "Кремль, ставка, генштаб"). --- Если бы вы вместо абстрактного "к границе" указали бы районы сосредоточения по Горькову же, то было бы гораздо нагляднее, что это за "к границе".
"Скрытая мобилизация под кодовым названием "Большие учебные сборы" началась 15 мая 1941 года, а секретное постановление СНК о ней было принято еще 8 марта. Согласно постановлению, к началу июля подлежали призыву 903 тысячи резервистов, из которых до 22 июня успели призвать и отправить по местам службы 802 тысячи. Это позволило укомплектовать до штатного состава военного времени 99 дивизий." --- Теперь смотрим, что пишет Горьков: "В апреле - мае начались мероприятия по проведению скрытой мобилизации под прикрытием больших учебных сборов. На 22 июня в войсках числилось призванных на сборы 802 138 человек{60}. Это позволило усилить половину стрелковых дивизий (99 из 198), в том числе 21 дивизию укомплектовать до 14 тысяч, 72 дивизии - до 12 тысяч и 6 стрелковых дивизий - до 11 тысяч человек. Но в то же время, к сожалению, они были недоукомплектованы автомобилями, тракторами и лошадьми. Их время полной готовности определялось сроками поступления техники из народного хозяйства. Частично
( ... )
Имхо, дополнением к материал смотрятся два простых вопроса:
- насколько было реальным опасение того же советского руководства по поводу провокаций? Если брать расклад на тот же май-41-го, то Британия заинтересована в нападении Германии на СССР и готова обеспечить это нападение всеми доступными мерами; - насколько снималась "неизбежность войны от мобилизации" сосредоточением войск, скажем, в 20 км от границы?
1. Ни насколько. Опасения строились на представлениях о государстве, в котором возможны анархия и раздрай, как в РСФСР в 1918 году. Ни Германия, ни СССР такими государствами не были.
2. Ни насколько, думаю. Слишком уж несерьезное расстояние.
Зачем как-то исправлять ложное положение? Его нужно выкинуть целиком.
У Сталина (политическое руководство) не было наступательных планов на лето 1941. Он не собирался сам иниицировать войну в этом году, и до последнего не верил, что её инициируют немцы.
Наступательные планы были у Тимошенко (военное руководство), но они были без даты. Типа когда партия прикажет, тогда и будем наступать.
Comments 50
В апреле было принято постановление о скрытой переброске с Дальнего Востока в западные округа двух стрелковых корпусов, 5-го мехкорпуса и двух воздушно-десантных бригад. Сроки прибытия: 10 июня - 3 июля.
13 мая принято постановление о скрытом выдвижении к западной границе из тыловых округов 16-й, 19-й, 20-й, 21-й, 24-й и 28-й общевойсковых армий, а также - 9-го стрелкового корпуса. Сроки исполнения - те же: 10 июня - 3 июля.
(Из книги генерал-полковника Юрия Горькова "Кремль, ставка, генштаб").
Вообще, дата "3 июля" подозрительно часто встречается в советских предвоенных документах стратегического планирования.
Reply
(Из книги генерал-полковника Юрия Горькова "Кремль, ставка, генштаб").
---
Если бы вы вместо абстрактного "к границе" указали бы районы сосредоточения по Горькову же, то было бы гораздо нагляднее, что это за "к границе".
Reply
16-я армия (12 дивизий) в район Проскуров, Хмельники к 1-10 июля;
22-я армия (62-й и 51-й ск - 6 дивизий) в район Идрица, Себеж, Витебск к 1-3 июля;
21-я армия (66-й, 63-й, 45-й, 30-й и 33-й ск) в район Чернигов, Гомель, Конотоп к 17 июня - 2 июля.
Второй стратегический эшелон.
Reply
"Скрытая мобилизация под кодовым названием "Большие учебные сборы" началась 15 мая 1941 года, а секретное постановление СНК о ней было принято еще 8 марта. Согласно постановлению, к началу июля подлежали призыву 903 тысячи резервистов, из которых до 22 июня успели призвать и отправить по местам службы 802 тысячи. Это позволило укомплектовать до штатного состава военного времени 99 дивизий."
---
Теперь смотрим, что пишет Горьков:
"В апреле - мае начались мероприятия по проведению скрытой мобилизации под прикрытием больших учебных сборов. На 22 июня в войсках числилось призванных на сборы 802 138 человек{60}. Это позволило усилить половину стрелковых дивизий (99 из 198), в том числе 21 дивизию укомплектовать до 14 тысяч, 72 дивизии - до 12 тысяч и 6 стрелковых дивизий - до 11 тысяч человек. Но в то же время, к сожалению, они были недоукомплектованы автомобилями, тракторами и лошадьми. Их время полной готовности определялось сроками поступления техники из народного хозяйства. Частично ( ... )
Reply
Reply
Reply
Ночью. За полтора часа до нападения. А пока на низовые дошло, так и всё, немцы уже бомбят.
Reply
- насколько было реальным опасение того же советского руководства по поводу провокаций? Если брать расклад на тот же май-41-го, то Британия заинтересована в нападении Германии на СССР и готова обеспечить это нападение всеми доступными мерами;
- насколько снималась "неизбежность войны от мобилизации" сосредоточением войск, скажем, в 20 км от границы?
Reply
Опасения строились на представлениях о государстве, в котором возможны анархия и раздрай, как в РСФСР в 1918 году. Ни Германия, ни СССР такими государствами не были.
2. Ни насколько, думаю.
Слишком уж несерьезное расстояние.
Reply
Reply
У Сталина (политическое руководство) не было наступательных планов на лето 1941. Он не собирался сам иниицировать войну в этом году, и до последнего не верил, что её инициируют немцы.
Наступательные планы были у Тимошенко (военное руководство), но они были без даты. Типа когда партия прикажет, тогда и будем наступать.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment