моя оборона

May 16, 2010 01:38

...иногда стены кажутся слишком высокими, дорога - такой трудной, задачи - невыполнимыми, жизнь - ничтожной.
это случается с каждым, да, детка, это нормально, это случается каждый раз когда начинаешь зарываться - кубарем летишь вниз.
--> )

Leave a comment

Comments 24

evilnol6 May 16 2010, 05:22:16 UTC
интересные у тебя мысли. вполне себе революционные. потому что сейчас мало кто думает на тему "зазорно быть слабым". такое общество все же утопия. и это нам доказывает исторический пример Спарты, где слабым было не то, что не место, слабые там физически не выживали. но, повторюсь, идея интересная.

Reply

jest4e May 16 2010, 09:06:56 UTC
да почему утопия? утопия - то есть идеальное место - это там, где слабых просто нет. это результат. это идеал, конечная цель. у меня есть своя модель идеального общества, но сейчас я говорю не о ней.
я говорю всего лишь об обществе, которое стремится! к самосовершенствованию.
общество, в котором каждый хочет стать чуточку лучше.

хотя.. для кого-то идеальным может быть просто общество, где нет войны, а для кого-то - где не пачкают писсуары. ага, скажи мне, каков твой идеальный мир, и я скажу тебе, кто ты.

Reply

evilnol6 May 16 2010, 10:12:06 UTC
проблема в том, что это самое "лучше" воспринимается каждым человеком лишь относительно своего личного. а если насаждать людям работу над собой в рамках социально-значимых или используемых вещей - это уже своего рода диктатура.

Reply

jest4e May 16 2010, 11:01:50 UTC
долго думала, что ты имеешь в виду. мне кажется, ты имеешь в виду что-то сложное.
я против диктатуры извне. это последнее средство, когда все другие приманки и аргументы исчерпаны. а что есть лучший мир для тебя?

Reply


pasteboard_hero May 17 2010, 07:09:55 UTC
А тебя чем они раздражают? Мешают штоле серые массы?
Если ты такая, что способна грызть ряди своих целей, то ты априори обладаешь преимуществом среди большинства -> profit

Reply

jest4e May 23 2010, 09:57:24 UTC
долго думала, не знала что ответить. кажется, Вы меня совсем не поняли.
у меня просто не вяжется "самосовершенствование" и "грызть". и меня не раздражают люди. вызывают недоумение, даже отторжение порой, но не раздражение, тьху-тьху.
а серый - очень глубокий и интересный цвет, между прочим. в нём столько оттенков...

Reply


в обществе, где слабым быть стыдно kulturka_ru May 23 2010, 09:30:04 UTC
Такие общества бывают, но объединяют очень ограниченную искусственную группу - таковы, скажем, монастырь или элитная армейская часть. Всё, что выходит за эти рамки, по определению несёт в себе черты людских слабостей и пороков. Попытки преобразовать такое общество насильственным порядком оборачиваются утопическим (он же антиутопический) кошмаром.

Reply

Re: в обществе, где слабым быть стыдно jest4e May 23 2010, 09:43:21 UTC
я ни разу не говорю о насильственном порядке!
я говорю о самоорганизации.

не отрицая человеческие слабости и пороки, я всего лишь мечтаю, чтоб люди старались от них избавиться. а мне снова все кричат об утопии =)
неужели у меня такая несбыточная мечта?

Reply

о самоорганизации kulturka_ru May 23 2010, 10:09:25 UTC
К сожалению, если брать родные палестины, то как раз самоорганизация и есть самое слабое место. Пока у людей проблемы даже с тем, чтобы сообща установить кодовый замок в подъезде, бессмысленно мечтать, чтобы настали какие-то более существенные перемены (скажем, появились настоящие профсоюзы или влиятельные политические партии). Навык ЛЕГАЛЬНОЙ (т.е. некриминальной и неразрушительной) самоорганизации, самоорганизации не "против", а "за", почти начисто вытоптан за десятилетия, сохранившись лишь в тех краях, где советская власть была не столь долговечной - в Прибалтике, к примеру. Да и судьба иных регионов, скажем, расколотой Молдавии, наглядно это подтверждает...

Reply

Re: о самоорганизации jest4e May 23 2010, 10:16:01 UTC
Вы считаете, что советская власть разрушила самоорганизацию? а разве не в союзе были замечательные примеры оной? или это вовсе не "само"?
то есть когда государство долго думало за людей, люди разучились сами?
или так: словно чрезмерно опекающие и авторитарные родители, которые всё решали за ребенка, а в один прекрасный момент ребенок вышел в мир, отверг всё родительское, сам ничего не умея, особенно простейшего?

Reply


Leave a comment

Up