(no subject)

Dec 02, 2014 10:56

ХУДОЖНИК ИЕРУСАЛИМА, ПЕРЕД КОТОРЫМ ИЗВИНИЛСЯ ЦУКЕРБЕРГ.
Автор - Шимон БРИМАН.
29 ноября 2014 года, сайт http://www.forumdaily.com




Марк Цукерберг позвонил ему на личный телефон и трижды извинился за происшествие, которое изрядно всколыхнуло Facebook. После извинений Цукерберг попросил израильского художника Алекса Левина написать картину для его офиса в компании Facebook. С чего же началась эта история?

Алекс Левин родился в 1975 в Киеве, столице Украины. Его талант художника проявился уже в шестилетнем возрасте. Когда семья юного живописца репатрировалась в 1990 году в Израиль, он ощутил сильнейшую духовную связь со страной.


Он закончил школу в Герцлии, затем отслужил три года в Армии обороны Израиля. Главные темы в творчестве Алекса Левина - «Традиция еврейского наследия», Тель-Авив и «Маски Венеции». В 2007 Алекс получил медаль Кнессета за вклад в еврейское искусство.

Иерусалим и религиозные евреи наполнены на картинах Левина особым светом, легкостью и надеждой. Мы видим Старый город, Западную стену, улочки религиозных кварталов и заряжаемся их позитивной энергетикой. Даже вечно спешащий Тель-Авив у Левина - это теплый лирический город белоснежных зданий и солнечных бульваров под синими небесами.



Тель-Авив.

Почти 50 тысяч человек насчитывает группа ценителей творчества Алекса Левина в социальной сети Facebook. Тем сильнее было удивление и возмущение его друзей, которые внезапно обнаружили, что личная страница художника была безжалостно удалена по решению руководства этой социальной сети. Сотни людей отправляли протесты в Facebook, заявляя, что страница художника не содержала чего-то запрещенного. Как выяснилось, с точки зрения некоторых арабских пользователей Интернета «провокационными» были виды еврейского Иерусалима.

Об этом порталу «Форум Daily» рассказывает сам Алекс Левин.

- Алекс, Вы рисуете Иерусалим без арабских объектов. Именно это и стало причиной арабских жалоб?

- Да, это было одной из главных причин. Я изначально для себя решил, что буду рисовать Иерусалим только с еврейскими элементами. Когда я рисую Стену плача, то сверху над ней растут деревья. Наверху там пустая площадка - в том месте, где были два еврейских Храма. Это место принадлежит евреям. Я не вижу там мечети и и не могу там рисовать что-либо. Оставляю это место свободным - в надежде, что туда со временем опустится Третий Храм. Поэтому мне важно это место оставлять пустым и не рисовать мечети. Это и вызвало такую бурю протестов со стороны арабов.

- И чем закончилась эта история с удалением вашей страницы?

- Вначале я сильно расстроился - ведь я создавал страницу очень долго, и в один день говорят, что ее закрывают и стирают вообще. Я не знаю, как это дело дошло до Марка Цукерберга - возможно, в результате волны протестов против закрытия страницы живописи на еврейскую тему. Видимо, ему это было важно, поэтому Марк позвонил через 15 минут после восстановления моей страницы. Цукерберг многократно извинялся, а затем попросил мою картину себе в офис. Так что сейчас я думаю, какой сюжет изобразить на этой картине. Может, свяжу тему Иерусалима с Фейсбуком, как это мне посоветовал Алекс Сельский, гендиректор Всемирного форума русскоязычного еврейства.

- Почему еврейская тема так сильно проявляется в Вашей живописи?

- Я до 15 лет вообще не знал, что я еврей. Да, в семье праздновали какие-то праздники. Начал рисовать на еврейскую тему только в Израиле. Приехал в Иерусалим и влюбился в этот город. Поставил Иерусалим стержнем своего творчества. Также считаю своим долгом запечатлеть традиции еврейского наследия - местечки Украины, Польши, стёртые во время войны. Вижу в этом свою миссию. Мои прадедушки были большими раввинами в Украине и Белоруссии. Поэтому я пытаюсь представить, как жили мои предки в местечках, как молились, как встречали шабат. При этом сам я остаюсь человеком светским.




Алекс Левин рассказал порталу «Форум Daily», что он находится в контакте с главным раввином России Берлом Лазаром, раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом и главным раввином Украины Моше-Реувеном Асманом.

Реагируя на скандальную продажу израильского шедевра на аукционе в Лондоне - полотна Валентина Серова из музея Рамат-Гана, Алекс Левин подчеркнул: «Серов - один из моих любимых и великих художников. Это будет большая потеря для Израиля, и я бы очень хотел, чтобы картина осталась в Израиле».





Марк Цукерберг, биография, Киев, Иерусалим, Алекс Левин

Previous post Next post
Up