Воспоминания Соломона Журахова о войне. Начало войны

Sep 22, 2011 13:37

Вопрос 7. Что знали о поражениях Красной Армии? Как их объясняли?
О поражениях Красной Армии на первых порах мы вообще ничего не знали, но в дальнейшем, уже на фронте, когда сами увидели наше бегство, наше потери, господство немцев в небе , горящие наши танки на земле, наши комиссары объяснили нам, что все это произошло от того, что немцы вероломно напали нас внезапно. Мы же не успели обустроить новую границу, которую получили в 1939 году. Нам говорили, что мы отойдем до старой границы, где наши укрепления и там остановим немцев и к этому времени проведем мобилизацию,подойдут резервы и тогда прогоним немцев. В действительности это оказалось блефом, укрепления были разрушены, а вооружения давно сняты.

Вопрос 8: как народ Украины встретил немцев?
На первых порах крестьяне и другое население встречали немцев хлеб-солью, как освободителей.Ведь крестьяне были силой загнаны в колхозы, за свой труд ничего не получали, в лучшем случае по 200 гр зерна и 10-20 коп. на трудодень. Они жили за счет приусадебного участка в 0.60 га и еще облагались налогом, т.е надо было сдать с приусадебного участка еще мясо и 200 литрв молока. Если на усадьбе росла вишня или яблоня, то плати налог отдельно, то многие вырубали деревья, чтобы не платить. Если были улики, т.е. пчелы, то снова плати. А что делалось спринудительным заемом? Начиналось это 3 мая ежегодно, заставляли крестьян покупать облигации, вызывали ночью в сельсовет и агитировали за заем до утра и так каждую ночь пока тот не подписывался.

Колхозникам и ихним детям не выдавали паспорт, то они не могли уезжать из сел в города, а дети не могли учиться в техникумах и институтах. Правда, детей определенное количество, по разнорядкам силой брали в Ф.З.У (фабрично-заводское училище) для работы на шахтах. Колхозники были рабами, бесправными, жили в нищите, то за что им было любить Советскую власть?

Особенно ненавидели Советскую власть люди в западных областях Украины и Белорусии. Раньше эти земли были под Польшей и националисты боролись с полякми. Поляки ловили их и садили в страшную тюрьму "Берозова кативня". Когда в 1939г. наши войска "освободили" эти земли, то тоже быстро разобрались и стали этих националистов высылать в Сибирь, то националистическая молодежь удирала в Германию,которая впоследствии сформировала из них дивизии СС "Галычена". Когда на этих территориях началась колективизация, то бендеровцы подняли партизанскую войну, которая длилась до войны и долгие годы после войны.
Как только началась война(даже до начала войны) Бендеровцы, Мельниковы на Украине, Бульбовцы в Белорусии начали сотрудничать с немцами (они еще до начала войны занимались шпионажем и диверсиями).Немцы обещали Степану Бендере организовать "самотийну Украину", была сформирована из украинцев девизия СС "Галычена" и вся полиция состояла из бендеровцев-националистов.Все они свирепствовали на окупированных немцами территориях не хуже немцев в отношении коммунистов, евреев и активистов.
Крестьяне всей Украины ожидали, что немцы распустят колхозы, раздадут землю, скот, инвентарь и т.д. Действительность не оправдала эти ожидания.В начальной стадии войны, немцы имели очень большие успехи на фронте, очень успешно продвигались вперед, очень быстро окупировали Белорусию, Украину, окружили Ленинград и подошли к Москве, захватили миллионы пленных.Эти успехи вскружили им голову, они посчитали, что выиграли "блиц криг".Они резонно подумали - зачем кому-то давать "самостийность", когда завоеванные территории можно превратить в колонии? Более того, они начали переселять немецких крестьян из Германии на Украину. Так, из села Сингури Житомирского р-на крестьян выслали в Полеские р-ны,а на их место поселили немцев-колонистов, Червоноармейский или Пулынски р-ны Житомирской обласи полностью был заселен немцами, таких примеров много.

Немцы колхозы и совхозы не распускали - зачем? Ведь с колхозов и совхозов легче вывозить зерно , скот и другие просукты в Германию, а труд крестьян был бесплатным (немцы напечатали окупационные марки, которые в Германии не принимались и этими бумажками расплачивлись). Немцы закрыли все мельницы и этим ограничили употребления населением хлебо-булочные изделия. Население в ответ сделало домашное жерна, терли зерно между двумя камнями.Немцы потребовали сдавать по 600 литров молока с коровы (Советская власть брала по 200 литров) в противном случае забирали корову на мясо. Все это население еще терпело, но когда потребовали, чтобы дети поехали работать в Германию на заводы и фермы, то это переполнило чашу терпения. За невыполнение приказа расстрел. Полиция ловила молодежь и дубинками загоняла их в товарные вагоны,как скот.Спрашивается, зачем забирать детей в Германию, где союзная авиация жестоко бомбили города, заводы и гибли эти дети. Можно было использовать на эти работы миллионы пленных, которые умирали от голода и холода в лагерях. Из приведенного видно, что партизанскому движению способствовали сами немцы, молодежь удирала в лес,а за ними и старшее поколение.Немцы ужесточили режим, сжигали деревни вместе с жителями , брали заложники и т.д. Один французский дипломат сказал: "Когда я вижу кака немецкие солдаты проходят маршем под барабанный бой, у меня дрожь проходит по телу. Но когда я вижу как работает немецкая дипломатия, мне смеяться хочется". Все эти действия немцев создали идеальные условия для развития и укрепления партизанского движения на Украине, Белоруссии и окуппированных территорий России.

genealogy, memoirs

Previous post Next post
Up