Здоровья вам! Надеюсь, переболели и силы вернулись. Спасибо за книги, младшей уже поняла какие попробуем. А вот в подростковые книжки никак не могу включить детей - не идут ни современные ни советские, только Часодеи зашли когда-то.
Горячо рекомендую "Миллион за теорему" Елены Липатовой. Я еë совершенно случайно прихватила в биюлиотеке в отделе краеведения, хотя ничего краеведческого там даже близко нет. Действие происходит в условном конце XIX века в такой же условной стране типа Англии. Одна умненькая девочка-математик прикидывается мальчиком, чтобы поучаствовать в турнире, куда никаких девочек никогда не пускали. Попутно участвует в детективных событиях, связанных с теоремой вековой давности, которую не могут ни доказать, ни опровергнуть. Так захватывающе, что я на несколько дней из жизни выпала. По пути ещë можно задачки решать вместе с героями. Простые логические я ещë решала, но некоторые гуманитарию в лице меня были заведомо не по зубам. Что-то средней сложности, может, и решила бы, но так хотелось узнать, что дальше, что жаль было тратить время на обдумывание😄
Comments 32
Спасибо за книги, младшей уже поняла какие попробуем.
А вот в подростковые книжки никак не могу включить детей - не идут ни современные ни советские, только Часодеи зашли когда-то.
Reply
Моим знакомым подросткам очень зашла.
И серия "Семь прях" Тамары Михеевой
Reply
Женя, спасибо тебе большое за рекомендации. Мои старшие прямо по твоему списку читают! А младший читает всё подряд (в основном фантастику правда).
Reply
Reply
Крапивина уважает, серию Тайны Чароводья, серию Хроники Драгомира, Цикл Зерцалия,
последнее читал Лукьяненко - Рыцари сорока островов, Лорд с планеты Земля, Мальчик и Тьма
ну и разное по мелочи...
Reply
Reply
я помню подростковые книги из прошлого
Повесть о рыжей девочке ( про Еву Кюн)
Едем на Вял-озеро
Приключения Калле Блюмквиста
Автостопом на север Герхард Хольц-Баумерт
Алла Драбкина - Меня не узнала Петровская. Дневник ... блин забыла, девочки дневник. И Марина, отличная книга
Тайный дневник Адриана Моула
Вверх по лестнице ведущей вниз
Над пропастью во ржи
Юноша с перчаткой и поэтом можешь ты не быть Инны Гофф ( они про первокурсников,такие очень ...молодые)
Дорога уходит в даль
Рассказы Нагибина про московский двор
Историю одной компании Гладилина ( Гладлина я обожаю, а Крапивина прямо читать не могу, не моё)
Книга о девочке с которой другим детям не разрешали водиться Иргмгард Койн
Из Новых про подростков я читала только Дом в котором и Йерве из Асседо ( вот только прочла). Очень меня зацепили обе книги.
Я думаю вы это всё читали,
это классика.
а современной литературы я не читаю и не разбираюсь в ней
Reply
Я очень люблю Оскара Лутса! Мне кажется, он "подходит". В детстве у меня были только Весна и Лето, но там есть и еще пара книжек.
Reply
Горячо рекомендую "Миллион за теорему" Елены Липатовой. Я еë совершенно случайно прихватила в биюлиотеке в отделе краеведения, хотя ничего краеведческого там даже близко нет.
Действие происходит в условном конце XIX века в такой же условной стране типа Англии. Одна умненькая девочка-математик прикидывается мальчиком, чтобы поучаствовать в турнире, куда никаких девочек никогда не пускали. Попутно участвует в детективных событиях, связанных с теоремой вековой давности, которую не могут ни доказать, ни опровергнуть.
Так захватывающе, что я на несколько дней из жизни выпала. По пути ещë можно задачки решать вместе с героями. Простые логические я ещë решала, но некоторые гуманитарию в лице меня были заведомо не по зубам. Что-то средней сложности, может, и решила бы, но так хотелось узнать, что дальше, что жаль было тратить время на обдумывание😄
Reply
Leave a comment