Историки об археологах

Jun 14, 2006 15:45

В 1954г. в Большом Женевском пожаре сгорело здание Гранд-Опера, а через 9 лет в той же Женеве пожаром было уничтожено здание Городского Совета.
А теперь представим, что через сколько-то там веков археологи, раскапывая Женеву, обнаруживают, что где-то в середине ХХ века пожарами были уничтожены центр культуры и власти большого и богатого города. При этом археолог знает, что в тот же век в Европе были две большие войны - и это подтверждается другими произведенными им раскопками, главными противниками в этих войнах были Германия и Франция, а Швейцарию, в которую входила в то время Женева, население в основном германцы и французы. Кроме того, культовые сооружения в Германии и Франции явно принадлежат к разным течениям, а характер и расположение культовых сооружений в Швейцарии свидетельствует о размежевании населения страны по тем же признакам, что и воюющие державы.
Исходя из всего вышесказанного следует сенсационный вывод - вопреки утверждениям официальной науки, Швейцария вовсе не была нейтральной в больших войнах ХХ века, иначе откуда пожары.
Возможны следующие варианты:
1. Швейцария участвовала по крайней мере во второй войне, а на чьей стороне - нужны дальнейшие раскопки и финансирование на них,
2. В разделенной национально и религиозно Швейцарии под влиянием войн прошли беспорядки, если не гражданская война.
3. Стороны наплевали на нейтралитет и вели боевые действия на территории третьей страны.

...Вот так и пишутся исторические исследования на археологической основе...

гитик, клио

Previous post Next post
Up