О Всемирных Заговорах и их разоблачении

May 08, 2006 12:26

Жил-был в XIX веке французский публицист Габриэль Антуан Жоган-Пажес. Он очень не любил христианство и церковь. В юности учился он в иезуитском колледже и, возможно, проникся к христианству отвращением, такое бывало и с куда более выдающимися личностями - тем же Джойсом. А может, по еще каким причинам. Но вот не любил. Не любил настолько, что написал под псевдонимом "Лео Таксиль" небезызвестные агитки- "Забавная Библия" и "Забавное Евангелие", где всячески издевался над библейскими персонажами и коллизиями, да и самой религией. Книжки вышли не особо забавными, но в Союзе их потом печатали в рамках атеистического агитпропа. Наверняка многие видели или даже читали.
Но куда менее известны дальнейшие похождения Габриэля Антуана. Оказывается, он потом покаялся и вернулся, так сказать, в лоно церкви, убедив в своей искренности духовника и церковное руководство вообще. Более того, в 1880-х он тиснул в соавторстве со своим другом Хаксом (на сей раз под псевдонимом "Батай") две книжицы - "Дьявол в XIX веке" и "Антихрист,или Происхождение франкмасонства и разъяснение его целей".
Здесь он выступал как верующий христианин и разоблачал кошмарный всемирный масонский заговор и козни Сатаны, причем весьма подробно и детально. Чего там только не было: и описание гнусных замыслов масонов по захвату власти во всем мире, и разоблачение их разнузданных оргий, и всяческие мерзкие святотатства, и даже, что внутри Скалы Гибралтара дьяволы и масоны создали адские мастерские по созданию предметов богомерзкого масонского култа.
Разоблачались также жуткие жертвоприношения и появления на масонских заседаниях самого Люцифера в образе крылатого крокодила. Что любопытно, означенный крокодил развлекался на собраниях вовсю и... мне-э... совершал развратные действия с присутствовавшими там дамами. В общем, там было весело, не то что на политинформации.
Действовал Габриэль Антуан настолько активно, что многие его искренне ценили и относились к его разоблачениям с большим доверием. Даже папа римский принял весьма доброжелательно.
В 1897 году экс-Таксиль решил устроить очередное разоблачение. Причем не где-нибудь а в почтенном географическом обществе, в Париже. На сей раз, впрочем, рассказывал он не про крылатых крокодилов, а про то, как круто он поиздевался над почтеннейшей публикой и как долго он вешал ей лапшу на уши.
Что тут началось! Одни его поклонники были в бешенстве, другие заявили, что настоящий "Батай" похищен и погублен мстительными масонами, а вместо него выступал гнусный подменыш-масон.
Эта шутка потом еще не раз аукнулась. Одни перепечатывали перлы "Батая". Другие издевались над простаками, купившимися на этот бред. Нашлись даже оккультисты,принявшие россказни "Батая" всерьез и создавшие орден с соответствующими ритуалами. Наверное, им тоже хотелось глянуть хоть разок на крылатого крокодила...
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

афера

Previous post Next post
Up