Сказал папуас папуасу...

Nov 04, 2021 17:43

Папуас по имени Тарори ходил в школу местной лютеранской миссии и узнал про Адама и Еву. Но, по мнению Тарори, на самом деле белые верят в другое. Ему в руки как-то попала книга белых людей. В этой книге была диаграмма эволюции всего живого: последовательное появление рыб, рептилий, млекопитающих, обезьян и, наконец, людей. Выходит, белые миссионеры лгут! Никаких Адама и Евы никогда не существовало. У белых такие же тотемические мифы, как и меланезийцев, и одно из их тотемных животных - обезьяна.

===

В начале XX века известный антрополог Малиновский изучал папуасов острова Новая Гвинея. И в разговоре с одним папуасом рассказал о прошедшей в Европе Мировой войне и миллионах погибших людей, желая донести до туземца ужасы войны. Но папуас ему не поверил:
- Не может быть такого, столько людей невозможно съесть.
Как пишет Малиновский, он так и не смог убедить папуаса в реальности кровавых событий среди европейских народов.

===

Люди, живущие в первобытных племенах, не знают, что есть связь между сексом и рождением детей. Конечно, те, кто уже освоил животноводство, давно разобрались, что нужно делать, чтобы их животные давали потомство, и естественным образом перенесли эти знания на себя. А вот те, кто живёт охотой и собирательством, пребывают в блаженном неведении. У них рождение детей - просто особенность женского организма, а секс - так, для удовольствия. Трудно углядеть связь между событиями, которые разделяет девять месяцев - дикари просто не умеют мыслить столь долгими сроками, особенно если после первого события второе наступает далеко не всегда.
Английский антрополог польского происхождения Бронислав Малиновский (не путать с польским бегуном с таким же именем) однажды провёл эксперимент. Будучи на Папуа, он просветил небольшую группу мужчин из такого вот первобытного племени насчёт того, откуда дети берутся. Дикари от полученной информации пришли в страшное возбуждение, громко и эмоционально, размахивая руками, они обсуждали эти неожиданные сведения. Итогом обсуждения стал однозначный вывод:
- Ты нас обманываешь, белый человек! Если бы всё это было так, то дети рождались бы только у красивых женщин, а они рождаются у всех, даже у таких, к которым не захочет приблизиться ни один мужчина.

===

Аборигены осторожно выглядывали из кустов, рассматривая необычного пришельца.
- Папуас какой-то, - прошептал шаман, - С примесью казуара. Смотри, как вырядилось. Чулочки и парик вообще убойные.
- Не от мира сего, - согласно кивнул вождь, - Интересно, кем оно себя представляет?
- Понаблюдаем ещё? - предложил шаман, - Или выйдем? Есть подозрение, что оно сейчас чего-нибудь отчебучит.
"Какие пугливые, - подумал капитан Кук, - А ведь странно. Людей они раньше не видели, должны быть непугаными.. Ну хорошо, исходя из предположения, что ни на одном человеческом языке они не говорят.."
Он сделал несколько шагов вперёд и попытался убедить аборигенов вступить в разумный диалог.
- Кис-кис-кис! - принялся заманивать дикарей Кук, - Киса-киса-киса!
На лицах аборигенов появилось трогательное выражение озадаченности.
- Ути-пути-мути-шмути, - умилился Кук, начиная форсировать события. Он вытащил из кармана кусок солонины и стал размахивать им, попутно разъясняя дикарям его предназначение, - Ням-ням? Ням-ням!
Аборигены шире раздвинули кусты и откровенно вылупились на потешное существо.
"Прогресс! - подумал капитан Кук, - Правильно говорила моя бабушка, царствие ей небесное, что аппетит - могучий движитель в деле познания мира!"
Он вытащил из другого кармана флягу с ромом и расширил ассортимент приманок.
- Буль-буль! - игриво провозгласил капитан, размахивая солониной и флягой, - Ням-ням, буль-буль!
- "Ням-ням".. "буль-буль".. - шаман недоуменно покачал головой, - Сейчас оно предложит нам "бум-бум" или "чики-пуки".
- Странный язык, - вождь посмотрел на шамана, - Можешь идентифицировать?
- Не похоже на язык, - пожал плечами тот, - Структура примитивная, повторяющиеся звуки с ассоциативными конструктивными полями, не столько связная речь, сколько коллекция указательных смыслов. По-моему, это просто редкое животное.
Между тем капитан Кук осознал, что аборигены не очень хорошо его понимают и поменял текст призыва.
- Цып-цып-цып! - пригласительно обратился он к дикарям, - Цыпа-цыпа-цыпа-цыпа!
- Я понял! - шаман стукнул себя по лбу и вытащил из-за пояса дубинку, - Я все понял. Это большая человекообразная курица. Деликатес. Ребята, айда обедать! Чур, мне горлышко!

X-posted at https://jaerraeth.dreamwidth.org/744030.html
Previous post Next post
Up