Военно-гишторические гитики

Nov 22, 2010 19:35

Честь спасена

Когда Миних отправлялся на захват Азова, он отправил матушке государыне императрице донесение, что крепость уже взята. Подходят русские войска к крепости и начинают материться: ров глубокий, стены высокие, отвесные и гладкие и народу в крепости очень много. Но один из первых же выстрелов русской артиллерии угодил в пороховой погреб, и очень удивлённые русские обнаружили перед собой дымящиеся останки крепости. Так честь Миниха была спасена.
(allexan)

===

Festina Lente

В битве при Ранти (1554 г.) французскую кавалерию вёл в атаку знаменитый Франсуа де Гиз. Когда он заметил, что один из его лейтенантов, г-н де Сен-Фаль, скачет слишком быстро, он ударил шпагой по шлему Сен-Фаля и остановил ретивого всадника.
После битвы герцогу передали, что г-н де Сен-Фаль считает себя глубоко оскорблённым этим ударом. Наверно, Гиз подумал: "Ну что за глупый юноша! Мало того, что не понимает, как важно держать ровный строй в кавалерийской атаке, так ещё и обижается. Да и что можно услышать сквозь шлем среди шума битвы, кроме удара по этому самому шлему?".
Но герцог тем не менее сразу вызвал лейтенанта в королевскую палатку и в присутствии монарха и всех старших офицеров армии сказал следующее:
- Г-н де Сен-Фаль, мне кажется, вы оскорблены ударом, который я нанёс вам за то, что вы скакали слишком быстро. Однако, по-моему, то, что я вынужден был ударить вас, чтобы остановить, намного лучше, чем если бы мне пришлось ударить вас, чтобы заставить идти в атаку. Таким образом, полученный удар, несомненно, вас не бесчестит, а наоборот прославляет.
Вдобавок он спросил мнения присутствующих, и все согласились, что в ударе, полученном за избыток отваги и мужества, больше чести, чем позора. Г-н де Сен-Фаль был полностью удовлетворён таким объяснением.
(antoin)

===

На долгую память

Год 1775, на троне Англии - Вильгельм. Сын Ричарда Кромвеля, носивший то же имя, что и его прославленный дед, решил подать в Парламент петицию по какому-то вопросу. Бумагу он передал своему другу, члену Палаты Общин.
На входе в Парламент этот друг заметил сэр Эдварда Сеймура, старого тори, также направлявшегося на заседание. Приятель Кромвеля остановил Сеймура и сказал:
- Сэр Эдвард, не окажете ли вы мне небольшую услугу? Я только что вспомнил, что должен присутствовать на суде в Вестминстер-холле, который может затянуться и воспрепятствовать мне вовремя подать эту петицию. А я обещал огласить её сегодня утром. Это всего лишь формальность. Не будете ли вы так добры, что прочитаете её за меня?
Сеймур ответил "Давайте её мне", и петиция отправилась в карман, а старый роялист - в Парламент.
Когда представилась возможность, Сеймур встал, водрузил на нос очки, достал петицию и приступил к чтению.
- Вашему вниманию предлагается покорная петиция от... от... от Дьявола! От Оливера Кромвеля!!! - вскричал он, в изумлении узрев ненавистное имя.
Только чудом не рухнули своды Палаты Общин от громкого смеха, которым разразились все присутствующие при виде столь искренней реакции. Не вынеся позора, Сеймур отбросил петицию и стремглав выбежал из Парламента.
В общем, задачу "пусть ненавидят, лишь бы боялись" старина Железнобокий выполнил на пять с плюсом, раз на столько лет хватило.
(antoin)

===

Гвардия не нужна

Однажды отряд под командованием герцога Мальборо неожиданной атакой сумел превозмочь более крупный отряд французов. Приведя пленников в лагерь, герцог захотел осмотреть их.
Все французы выглядели совершенно подавленными поражением. Только один высокий гренадёр во всех скорбных шеренгах оставался совершенно спокойным и имел вид победителя, а не пленного.
Герцог удивился и подъехал к гренадёру со словами:
- Если у твоего государя есть пятьдесят тысяч таких же бравых ребят, как ты, нам придётся изрядно попотеть в Нидерландах.
- Моему государю сейчас не нужны пятьдесят тысяч таких, как я. Ему необходим лишь один такой человек, как Ваша Светлость, - невозмутимо ответил гренадёр.
За такой ответ герцог дал ему десять гиней и приказал дать эскорт до французской армии.
(antoin)

===

Наглость - второе счастье

14 июля 1760 года англо-ганноверские войска совершенно не по-джентльменски прервали обед пяти немецких батальонов и полка французских гусар. Обиженные гусары моментально испарились, чтобы доесть лягушек в более тихом месте, а вот немцы, не успевшие как следует подкрепиться, остались под раздачей. Хотя с обеих сторон было по 3000 солдат, англичане потеряли всего 186 человек, а немцы около 1000, плюс более 1600 попало в плен. Особо отличился 15й полк лёгких драгун, почти в одиночку захватив 9 флагов, 5 пушек и почти всех пленных. За такую доблесть драгунам приказано было носить надпись "Эмсдорф" на шлемах, на зависть друзьям и страх врагам (другие полки британской армии немедленно захотели получить подобные отличия за свои прошлые победы). Командовал полком в битве Уильям Эрскин, вскоре посвящённый за это в рыцари. Однако, самым примечательным подвигом Эрскина считается случай, имевший место в 1761 году и являющийся с точки зрения военных баек разновидностью классического сюжета.
Однажды "Fighting Fifteen" потерпел поражение и сразу же был вынужден совершить марш длиной в семьдесят миль. Люди и лошади чуть не падали от усталости. И тут путь им преградил полк французской пехоты в боевом построении, в своём тылу имея болото. Эрскин вздохнул, поправил шлем с надписью, остановил драгунов и подъехал к французам как парламентёр. Он сообщил французскому командиру, что ведёт лишь авангард, а за ними двигается кавалерия, имя которой легион, а потому господам французам предлагается немедленно сдаться Эрскину, пока есть возможность, иначе всех их изрубят к чёртовой бабушке.
Мусью отошёл посоветоваться с другими офицерами. Наконец, Эрскину объявили, что господа французы сдаваться не намерены. "Что ж, кровь ваша и ваших людей будет на ваших же головах", - бросил парфянскую стрелу Эрскин и поехал обратно. Про себя он, видимо, думал, что всё, попался кот мышам в когти, но попытка не пытка. И тут французы, подавленные мрачным хладнокровием англичанина, попросили его остановиться, сложили всё оружие и объявили себя пленниками. Хэппи-энд.
"Пехтура, - подумали драгуны. - Не могли уставших коней от свежих отличить".
"Парламентёр, видите ли, - подумали французы. - Впредь штыками будем гнать всяких парламентёров".
Рядовые лёгкие драгуны, впрочем, командирам не уступали. Рассказывают, что во время американской Войны за независимость один лёгкий драгун вёз письмо от лорда Корнуоллиса и угодил в засаду к "патриотам". Пуля пролетела мимо, но драгун сделал вид, что его убили и упал на шею коня. Четверо американцев выползли из кустов, чтобы обчистить мёртвого британца, но тот внезапно застрелил одного из карабина, второго из пистолета, а на оставшихся поскакал с саблей наголо. Патриоты решили не драться с таким монстром и немедленно капитулировали. Так драгун и доставил письмо в лагерь, ведя перед собой двух пленных. За это он был произведён генералом Хау в сержанты, а о подвиге его доложили лично королю.
(antoin)

===

Вело-мото-кино-фото-видео-магнитофон

У 15-го (см. историю про Эрскина) мне особенно нравится их название с 1807 по 1861 год: 15th (The King's) Regiment of (Light) Dragoons (Hussars). Первая реакция - "так кто же они, чёрт возьми?!"
...Помнится, я однажды объяснял делавшим мод к Empire Total War американцам, что у англичан dragoon guards это не ездящая пехота, а вполне себе кирасиры без кирас и т.п. С их стороны была пауза, а потом - "Thanks God we had revolution!"
(antoin)

guerra, клио

Previous post Next post
Up