Дружеские беседы

Sep 22, 2010 11:53

- И вот тогда Зевс-Тучегонитель своим громозвонным гласом молвил мне благосклонно... слушай, да не тяни ты так! - взмолился Критский бык и упёрся копытами в землю. - У меня уже голова болит!
- У меня сильнее болит! - огрызнулся Геракл и с силой дёрнул быка за рог. Мощные копыта пропахали в земле две глубокие борозды, но дальше дело не пошло: бык стоял как вкопанный.
- Идём!
- Отпусти - пойду!
- Замолчишь - отпущу!
- Неблагодарный! - возмутился бык. - Я его всю дорогу развлекаю, а он мне рот затыкает вместо того, чтобы поблагодарить.
- Ещё и благодарить! - зарычал Геракл. Волосы на его груди и руках встали дыбом. - Я всю дорогу прошу тебя заткнуться, а из тебя - как из фонтана...
- Ну и ладно, ну и не буду ничего рассказывать, - пробурчал бык, резким движением вырвал рог из руки Геракла и отвернулся.
- Точно не будешь? - подозрительно прищурился Геракл.
- Не за-слу-жил, - по слогам отчеканил бык.
Геракл вздохнул с облегчением, обвязал вокруг бычьей шеи тонкий кожаный поясок и слегка подёргал:
- Идём. Порт уже близко.
- Ну, идём так идём, - вздохнул бык и поплёлся за Гераклом.
Некоторое время они действительно шли молча. Геракл однажды даже оглянулся, не веря своему счастью, - но бык лишь громко сопел.
Постепенно в сопении начали различаться слова.
- Идёт он... вот точно говорят: сила есть - ума не надо... ему что, он дёрнул, а мне потом с головной болью через половину Эллады переться... тебя бы так за рога тянули, как меня... - всё громче и громче бубнил бык.
- Нет у меня рогов! - не выдержал Геракл.
- С таким характером - обязательно будут! - съехидничал бык и показал язык спине героя.
Геракл остановился и долгое время смотрел быку в глаза. В конце концов тот почувствовал себя как-то неуютно и опустил голову. Геракл сплюнул в пыль и опять дёрнул за ремешок.
Через десяток стадий из-за спины Геракла послышался вкрадчивый голос:
- А я тебе рассказывал, какая мягкая попка была у Европы, когда я её перевозил через...
- Рассказывал! - рявкнул Геракл.
- А о том, как меня Посейдон из моря...
- Тоже! Уже раз десять!
- Зато, наверное, не рассказывал, какие у Пасифаи были...
Геракл мученически закатил глаза и ухватил быка за рог.

- Какое красивое животное! - громко восторгался Эврисфей и гладил быка по переносице. - Ну как ты мог его обижать, Геракл? Он же такая лапочка!
Ноздри героя раздулись, но он ухитрился ничего не ответить.
Разомлевший бык кротко моргал белёсыми ресничками и жмурился.
- Ты будешь моим самым лучшим другом, - пообещал Эврисфей, скармливая быку очередной финик. - Я буду о тебе заботиться, буду кормить, поить, купать, а между делом развлекать тебя самыми интересными рассказами. Вот, например, слыхал ли ты, как я родился? О-о, это захватывающее и поучительное повествование, так что слушай внимательно. Сама великая Гера, что видит со снежной вершины Олимпа все горы и долы Эллады, что правит богами по праву, в тот день отдала приказанье Эйлитии, родов богине...
Царедворцы с жалостью глядели на быка. Геракл привычно сгорбился, попятился и скрылся за спинами воинов из дворцовой охраны.

(pelipejchenko)

эллада, литература

Previous post Next post
Up