В мире искусства

Mar 16, 2010 16:38

Актер, исполняющий роль Ричарда, кричит:
- Коня! Коня! Полцарства за коня!
Раздался голос с галерки:
- А осел подойдет?
- Сойдет и осел, мой друг! Иди сюда!

===

В конце 30-х годов прошлого столетия партийная организация Малого театра поручила великой Яблочкиной встретиться с театральной молодёжью и рассказать этой самой молодёжи про коммунизм. Отказываться от подобных предложений в те далёкие времена было как-то не принято, да и Александра Александровна была дама дисциплинированная и начала молодым про коммунизм рассказывать всё, что сама к тому времени о нём из различных источников информации узнала. Типа какие будут отношения между людьми, и как всё вокруг будет прекрасно...
Как и полагается великой актрисе, от собственного монолога Яблочкина постепенно в хорошем смысле этого слова возбудилась и закончила с неподдельной страстью и томлением:
- ...и будет много разной вкусной еды, - дрожащим голосом пропела она, - как при царизме!

===

Утро. В постели лежат режиссер и молодая актриса.
Она, давясь слезами:
- Что ж ты, урод, сразу не сказал, что ты мультипликатор?!!

===

Смотрим с супругой британский детективный сериал. Инспектор Льюис в поисках убийцы интервьюирует нескольких оксфордских профессоров.
Практически в самом начале фильма супруга заявляет:
- Убила вот она.
- Почему???
- Она шустрая и в подтяжках.
В конце фильма я с удивлением узнаю что убийца действительно та самая дамочка, шустрая и в подтяжках.

===

Мелкому 4 года. Иногда рассказываю на ночь сказку про трех поросят. Сам никак не могу запомнить, кто из них Нуф-Нуф, кто Ниф-Ниф. Для мелкого это важно, особенно ему необходимо запомнить того, что домик из камней построил, так как он самый-самый оказывается. Ну я для ясности окрестил его Петровичем. Иногда так и просит - пап, сказку про Петровича расскажи.
Пошли в театр на детское представление. Дают Трех поросят.
Папы и мамы с чадами. Поросята как поросята - пухлые, розовые. Представляются.
Первый: - Здравствуйте дети, я - Ниф-Ниф.
Второй: - Здравствуйте дети, я - Нуф-Нуф.
Третий едва успевает открыть рот, во весь зал раздаётся звенящий, восторженный голосок моего мелкого:
- Я знаю, ты - Петлович!
Зал застывает за секунду перед взрывом хохота и с передних рядов раздаётся задумчивый солидный мужской голос: "А и правда, похож"...
Почему актеры оборвали занавес и уползали со сцены на карачках, я понял позже, когда в холле театра увидел фото невысокого лысого мужичка с курносым, несколько похожим на пятачок носом и подписью: Главный режиссер театра Николай Петрович Иванов...

===

В одной из режиссёрских школ группа студентов выполняли серьёзную работу - снимали короткометражный исторический фильм. При монтаже вдруг открылась банальная ошибка оператора - в углу кадра якобы 18-го века пролетал самолёт. А так как дело было далеко в глубинке, ленивыми студентами в костюмах и с декораций, было принято решение не переснимать, а применить новейшие компьютерные технологии - вместо самолёта смонтировать птицу. Благо халтурщиков - таких же студентов - было предостаточно.
7-секундный отрывок из исторического фильма с глубоким смыслом вызвал настоящий фурор у критиков школы - в углу кадра над головами рыдающих влюблённых летела птица, оставляя за собой газовый след.

===

Омск. За пару часов до того, как Медведева должны были провезти по Нефтяникам в сторону нефтезавода, кто-то обратил внимание на афишу театра Ермолаевой. Анонс сказки звучал так: "Ждем тебя, веселый гном!"
По словам очевидцев, афишу демонтировали чуть ли не топорами с молниеносной скоростью.

===

Один функционер из Госцирка взъелся на клоуна, за то, что тот не поддержал его, мягко говоря, глупые начинания. И решил задвинуть его в тень. Но клоун был из заслуженных, любимый зрителями и уважаемый начальством. То есть, крепкий орешек.
Тогда, под девизом: "Дорогу молодым", этот чиновник проталкивает на самом верху новые критерии для квалификационной комиссии именно в жанре клоунады. (Не прошедших, по тогдашним правилам, задвигали на второй, а то и третий план). И главным параметром по новым требованиям становится возраст до 35 лет. А профессионализм идет лишь следом.
Комиссия - дело обязательное. Клоуну за 50, поэтому, по мнению чиновника, шансов у него никаких.
И вот, квалификация в прошлом, чиновник хватает полученные документы. А там, черным по белому написано: "Возраст соответствует". И заключение, что квалификацию прошел.
А получилось как. Клоун начал выступать с 12-ти лет, естественно, вначале в паре с опытным мастером. И лишь затем один. Неизвестно, предупредили его о возрастных ограничениях или нет, но перед самой комиссией он решил, что пришло время брать ученика. И превратились они с учеником в дуэт. А у дуэтов возраст определяется как средний на двоих. И в критерий "до 35" они уложились с запасом.

культура

Previous post Next post
Up