И.Кошкин. Сомали в мировых сводках

Aug 27, 2009 12:33

"По сообщениям Евро-Ньюс в этом году китайские рыбаки лишены права вести лов рыбы у побережья Сомали. Международная Ассоциация Неформального Судоходства, представляющая в ООН интересы беднейшего населения побережья судоходных районов, указала, что китайские рыбаки неоднократно превышали меры необходимой самообороны. Народный Комитет Китайских Демилитаризованных Рыбаков решительно опроверг эти обвинения, указав, что экипажи китайских сейнеров просто отбивались от пиратов бутылками с "Коктейлем Молотова". На вопрос корреспондента, как получилось, что при этом было сожжено восемь прибрежных поселков, председатель Народного Комитета отвечать отказался."

"Пресс-секретарь Штаба Миротворческих Морских Сил назвал "лживыми и беспочвенными" обвинения в так называемой "прикормке рыбы", указав, что экипажи пиратских лодок сами прыгали в воду, чтобы плыть к берегу. На вопрос корреспондента, почему пираты прыгают с лодок в одном и том же районе и зачастую через несколько часов после того, как их нападение было отбито, пресс-секретарь отвечать отказался."

"Вот уже четвертый раз американская общественная организация "Сыновья Конфедерации" совершает Плавание Мира к берегам Сомали. Журнал "Солдат Удачи" рад сообщить своим читателям, что отчеты Питера Кокалиса об этих путешествиях, печатавшиеся в 14 последних номерах будут изданы отдельной книгой. По некоторым соображениям авторское название "28 Nosirs" заменено на "Во имя гуманизма"."

"Организация Объединенных Наций опубликовала отчет о программе реабилитации сомалийских пиратов. Инспекторы ООН благодарят за содействие Американскую Ассоциацию Производителей Хлопка, Бразильский Союз Предприятий Кофейной Промышленности, и ряд горнодобывающих корпораций. По словам рукоодителя программы господина де Лас Касаса, программа очень быстро вышла на самоокупаемость и даже стала приносить неплохой доход, позволивший увеличить количество африканцев, которым помогут вернуться к мирной жизни. В связи с многократно увеличившимися объемами транспортировки реабилитируемых создана Международная Морская Транспортная Компания "Амистад Лимитед"."

"Министр Иностранных Дел Российской Федерации официально опроверг сообщения некоторых корреспондентов о том, что экипаж российского сторожевого корабля "Нессущий", отправленного к берегам Сомали с гуманитарной миссией, якобы ловил акулу на живца. По словам министра, российские моряки, патрулировавшие побережье с целью обнаружение терпящих гуманитарную катастрофу мирных жителей, случайно обнаружили быстро погружающуюся в воду лодку местных рыбаков. Из-за сильного течения, опасных рифов и ряда других непреодолимых внешних обстоятельств экипаж не мог замедлить ход, и рыбакам с палубы были брошены концы, за которые их и втянули на "Нессущий". К сожалению, в операцию по спасению утопающих действительно вмешались акулы и три из пяти рыбаков трагически погибли. Российские моряки примерно наказали хищников - пять акул была убита при задержании, еще четыре вытащены на палубу живьем, после чего им зачитали обвинение и передали для следственных процедур на плавучий рыбозавод "Газпром"."

"Премьер-министр Украины признал, что его предшественники действительно сотрудничали с пиратами в деле утилизации списанного тяжелого вооружения. По его словам, операция была прекращена после пятого рейса "Фаины" к берегам Сомали, после которого, цитируем: "Страховые организации сообщили, что если мы еще раз у них появимся, нам этот договор забьют, извините, в задницу"."

"Правительство Египта предоставило компаниям, занимающимся морскими перевозками новую услугу: корабли, следующие вдоль побережья Сомали, за сравнительно небольшую плату могут сопровождаться египетскими рыболовецкими судами. Представители профсоюза египетских рыбаков даже сообщили, что экипаж охраняемого судна сможет купить у них рыбу со скидкой."

(И.Кошкин)

кошкин, реал

Previous post Next post
Up