Бытие околоцерковное

Apr 02, 2009 15:21

На Пасху райком устроил публичный антирелигиозный диспут. Участники - лектор общества "Знание" и местный поп. Зал принудительно полон.
Лектор подробно обосновал пользу атеизма, перечислил ошибки христианства. Священник слушал молча.
Наконец, пора выступать. Батюшка сказал залу два слова, и диспут закончился.
Эти слова: "Христос воскресе!"

===

В 20-е годы было модно проводить антирелигиозные диспуты. В одном таком диспуте участвовали какой-то священник, имени которого история не сохранила, и нарком просвещения А.В.Луначарский. Анатолий Васильевич был европейски образованным и весьма остроумным человеком и любил развлечения такого рода.
Долгий спор о происхождении человека ни к чему не привел, и в конце концов священник сказал:
- Если Анатолию Васильевичу так хочется считать себя потомком обезьяны, то пусть себе считает, я не возражаю. А я в свою очередь буду считать, что я произошел от Бога.
Луначарский, не задумываясь, ответил:
- Хорошо, согласен с таким разделением. Но только сравните меня с обезьяной - и вы увидите явный прогресс. А что такое этот человек в сравнении с Богом?

===

Ватикан. Начало 80х. Папа Римский заканчивает прием советского посла, а далее на повестке дня совет, который должен был выбрать кардинала какой-то там области. Разгорелись споры и страсти. Каждый защищал своего кандидата. Устав слушать все эти дрязга, Иоанн Павел Второй в гневе закричал:
- Если вы не прекратите все эти споры и дрязги, я, клянусь, назначу кардиналом первого, кто войдет в эту дверь! - и показал на дверь в зал.
Все притихли, и в этот момент раздается тихий стук в дверь и входит посол Советского Союза:
- Извините, я папку с документами забыл, - оправдывается он и, взяв папку, лежащую на столе, собирается возвращаться, но Папа Римский останавливает его:
- Подождите. Господь наказал меня за мой гнев и нетерпимость. Я прошу прощения перед ним и перед вами, но я обязан назначить вас кардиналом и выдать соответствующее распоряжение.
Конечно, посол отказался от сана кардинала, еще бы, ну как коммунист может быть кардиналом, и Ватикан отменил свое распоряжение. Но напомню, дело было в начале восьмидесятых, как раз когда на экраны вышли «Три мушкетера». И поэтому еще долго в министерстве посла в Ватикане в личной обстановке называли «Ваше преосвященство», а на его возмущенные крики отзывались: «Как же так, вас же сам Папа Римский в кардиналы произвел».
Но сам этот человек со временем отнесся к данному происшествию с юмором. Он, шутя, говорил спокойно: «Вот вы к Папе Римскому не пробьетесь, а я могу заходить спокойно. Я же кардинал! Пусть и отставной». И смеялся.

===



Интересно, очередная книга Доктора Ливси будет носить близкое сердцу многих автовладельцев название "Дорожный Дозор"?..

теодицея

Previous post Next post
Up