Война и мы

Mar 12, 2009 18:05

В Англии во времена Якова I для того, чтобы стать солдатом, достаточно было выпить кружку пива за счет короля и взять у вербовщика аванс - один шиллинг. Вербовщики шлялись на казенный счет по пивным, угощали пивом, а на дне кружки лежал упомянутый шиллинг. Так что через некоторое время любой британец, которого угощали пивом, сначала долго смотрел кружку на свет.

В штате Небраска можно за 25 долларов купить диплом адмирала. Абсолютно настоящий и дающий право на командование всеми военными кораблями, правда, только на территории штата. Да, в общем-то, и не жалко - Небраска находится в самом центре США и до ближайшего моря со всех сторон по две тысячи километров.

Полковник Ермолов, будущий герой войны 1812 года, очень интересно получил звание генерала - он так дерзко разговаривал со своими сослуживцами, которые были выше его чином, что они выпросили для него генеральский чин - все-таки выслушивать такие гадости от генерала не так обидно.

Один сиамский король, отступая, приказал обстреливать врага из пушек не ядрами, а серебряными монетами. Чем дезорганизовал противника полностью и выиграл сражение.

Во время войны 1812 года ни за что ни про что погибла масса русских офицеров: в темноте солдаты (из простого народа) ориентировались на французскую речь, а - уж так получилось - некоторые русские офицеры и языка-то другого, кроме французского, толком не знали.

В Швейцарии голубиную армейскую почту отменили только два года назад.

В Британии только в 1947 году отменили должность человека, обязанного в момент вторжения Наполеона в Англию выстрелить из пушки.

В ноябре 1923 года в Германии решили подсчитать сумму военных расходов в первую мировую войну. Оказалось, что война обошлась бывшей империи... в 15.4 пфеннига - поскольку вследствие инфляции рейхсмарка подешевела к этому времени ровно в триллион раз!

===

Был случай на тех же Филиппинах: повстанец побежал на офицера; повстанца подстрелили из винтовки - бежит, два раза пырнули штыком - бежит, офицер выпустил по повстанцу 6 пуль из револьвера 38 калибра (сколько раз попал - не уточняется) - бежит, наконец повстанца рубанули по спине саблей - угомонился. Выжил. Более того - через 30 лет стал первым президентом Филиппин. И сбежал на катере от японцев с сыном того офицера...
(fvl1_01)

===

Чтобы перезарядить револьвер Наган в условиях боевых действий, Вы должны:
1. Открыть задвижку специального загрузочного окна, расположенного на правой стороне рамки револьвера;
2. Повернуть головку шомпола, расположенного под стволом револьвера, освободить его фиксатор и повернуть шомпол так, чтобы он встал напротив отверстия зарядной каморы барабана;
3. Резким ударом шомпола выбить пустую гильзу из барабана;
4. Вращая барабан, совместить следующую зарядную камору с шомполом;
5. Выбить следующую гильзу и повторять эти действия, пока все каморы не опустеют;
6. Вернуть шомпол в исходную позицию под стволом револьвера и зафиксировать его;
7. Вставить семь новых новых патронов в опустевшие зарядные каморы, по очереди, один за другим, через загрузочное окно;
8. Закрыть загрузочное окно;
9. Обратить внимание на отделение немецкой пехоты, которое с интересом наблюдало за Вашими действиями всё это время;
10. Приказать своим родным и близким жить долго и счастливо...
(перевод marxowitch, сперто у kris_reid)

===

Указом Путина от 8.10.2007 Ржеву присвоено звание "Город воинской славы: "За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные ЗАЩИТНИКАМИ города".
Оно бы и ничего, но в 1941 году город был оставлен Красной армией почти без боя. А защищала город 13 месяцев 9-я немецкая армия группы "Центр"...

===

1745 год. Англичане проигрывают битву при Фонтенуа. Один из их командиров, герцог Камберленд, благодаря собственным ошибкам теряет от артиллерийского огня 6000 солдат из 15000 подопечных. После битвы Камберленд приказывает собрать извлечённые из трупов и раненых куски картечи, чтобы обвинить французов в нарушении законов войны между европейцами и использовании запрещённого негуманного вида оружия.
1746 год. Герцог Камберленд наносит шотландцам сокрушительное поражение при Куллодене, вовсю используя картечь.
(antoin)

guerra, клио

Previous post Next post
Up