Книги, читатели и писатели

Jan 16, 2008 13:43

Французский романист и драматург XVII века Ла Кальпренед был мужчина вспыльчивый.
И вот поссорился он как-то с книгопродавцами, занимавшимися продажей его романа "Клеопатра", выходившем по мере написания - томами. И решил - а ну его, этот роман. И бросил писать.
Что делать в этом случае читателю, которому - сил нет - хочется узнать, что будет дальше? Особенно если это читательница?
Короче, некая молодая, красивая и состоятельная вдова, предложила Ла Кальпренеду руку и, соответственно, приданое, при условии, что он продолжит роман.
Ла Кальпренед согласился.
Но и вдова была не промах, поэтому она озаботилась, чтоб нотариус внес в брачный контракт статью "Ла Кальпренед обязуется закончить "Клеопатру".
Пришлось заканчивать - юридический документ же.
(goldenhead)

===

Из книг, приобретенных Кристиной (дочкой Густава Адольфа) для Стокгольмской королевской библиотеки, пожалуй, более всего известна "Библия Дьявола", вывезенная шведскими войсками из Праги. Вот не подумайте чего оккультного в духе Переса нашего Реверте. Это сборник, включаящий, кроме собственно Вульгаты, сочинения Иосифа Флавия, энциклопедию Исидора Севильского и еще несколько душеполезных текстов. Однако существует легенда, будто монах-переписчик поклялся создать "лучшую Библию в мире", и дабы выполнить клятву, заключил договор с нечистым. В качестве платы он обязался изобразить дьявола на одной из миниатюр. И изобразил.
А плевались ли зрители, видя, яка кака намалевана, о том история умалчивает.
(goldenhead)

===

Уже в 1551 году отмечалась корреляция между писательскими доходами и количеством разбойников.

"Если Солнце, Венера и Луна сойдутся под знаком Близнецов, писатели мало заработают в этом году, а слуги будут непокорны своим господам. Но на Земле будет огромное изобилие пшеницы, а дороги будут опасны из-за многочисленных разбойников".
(Оронций Финней, взято из кн. Фернана Броделя "Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII в.", т.1)
(pouce)

гитик, клио, писатели

Previous post Next post
Up