Ядерная бомба всегда падает в эпицентр

Nov 05, 2007 12:07

1. Лучшие погибают первыми...

1916 год. Президент американского рентгенологического общества мрачно подводит итоги:
"Вот он - результат: пустые кресла залов и отсутствие знакомых лиц на конференциях. Первыми погибают лучшие, самые активные".
Сам Вильгельм Конрад Рентген предпочитает за своими опытами наблюдать из большого металлического шкафа, посему доживает до 78 лет.
Анри Беккерель. Как-то прихватывает с работы пробирку с раствором солей радия - в нагрудном кармане. Зарабатывает долго не заживающие ожоги. Умирает в 55 лет.
Пьер и Мария Кюри. Говорят, продолжительность экскурсий в их музее до сих пор ограничивается по времени из-за высокого радиоактивного фона. Мария Кюри - 67 лет - лейкемия, Пьер Кюри 47 лет - авария.

2. ...А остальные - после.

От учёных не отстаёт и простой народ:
"...женщины, которая соединяет профессию балерины с увлечением самой модной наукой - химией и даже, вместо банальных бриллиантов, носит ожерелье из хрустальных шариков, наполненных светящимся газом".
Ага, Алексей Толстой, "Гиперболоид инженера Гарина". Мода начала века: шарики, наполненные радоном или раствором солей радия. Очень красиво, эффектно и относительно дёшево. Для тех, кто побогаче, предлагается погружение фамильных драгоценностей в раствор тех же радиевых солей, отчего они приобретают головокружительно-зелёный оттенок.
А в 1911 году в музеях Европы экспонируется картина "Христос с крестом". При выключении света небо на картине светится слабым, но хорошо заметным светом. Газеты удивлённо замечают: "Химики не обнаружили на холсте никаких следов фосфора. Тем не менее, похоже, какой-то газ выделяется, потому что если постоять перед картиной достаточно долго, можно ощутить во рту металлический привкус".

3. Война...

Март 1945 года. На борт немецкой субмарины U-234 поднимаются два японца.
Команда рассматривает надписи на багаже пассажиров и от души веселится.
"Они даже не знают названия своего корабля" - следует вердикт.
На тяжеленных чемоданах японцев стоит маркировка: U-235

4. ...И после.

Советский ядерный проект.
Лаборатория мрачно ждёт, когда можно будет пойти домой. Что случится не раньше, чем опорожнится огромная посудина с раствором соли то ли урана, то ли плутония.
А на дворе между прочим 31 декабря. А раствор переливается особым насосом через трубку толщиной с коктейльную соломинку.
В конце концов терпение лопается. Один из лаборантов берёт посудину и лихо наклоняет.
...Ох, недаром соли урана даже в растворах хранят в тонком-тонком слое. Вода вообще неплохой замедлитель нейтронов, поэтому в растворе критическую массу получить куда как легче.
Как объяснял Фейнман в Ок-Ридже:
"Но вот чего они совершенно не знали, так это того, что нейтроны, когда они замедляются в воде, становятся чудовищно эффективными. В воде достаточно десятой, нет, сотой доли урана-235, чтобы пошла реакция, дающая радиоактивное излучение".
Так вот раствор собирается в угол, мгновенно разогревается, закипает и превращется в пар. Комната погружается в зеленоватый туман. С Новым счастьем!
Спешить сразу становится некуда.
...Убрали они за собой напоследок очень аккуратно.

5. Его Предусмотрительность

Группа советских ядерщиков получает металлический плутоний. И решает, значит, сделать подарок ко дню рождения Самого Человечного Человека - мол, вся страна в едином порыве, и вообще, "Вот вам, Иосиф Виссарионович, кусочек вечно тёплого металла".
Товарищ Сталин отвечает благодарностью, но от лицезрения образца уклоняется.
Ибо нефиг.

(Ирукан)

===

Путеводитель по Москве, 1929 г.


(baka_bakka)

===



Источник не назван, из вот отсюда:
http://www.netpolitics.ru/igstab/forum/viewtopic.php?t=2736&highlight=&sid=e83f68cf7e9be971f2b0d5c215a3ab8d

гитик

Previous post Next post
Up