Sumptuariae leges

Mar 12, 2007 18:05

Что общего между венецианской гондолой и дачным домиком на участке в шесть соток? Нет, это не вопрос к армянскому радио.
С древнейших времен в человеческом обществе существовали законы, для которых римляне придумали название sumptuariae leges. Их целью было предотвращение мотовства и укрепление социальной иерархии через ограничение расходов на роскошь. Так в Древней Греции свободную женщину могла сопровождать только одна служанка. В Древнем Риме простолюдинам не разрешалось носить дорогие пурпурные тоги (рабам и иностранцам запрещалось надевать тоги вообще). В средневековой Японии положение человека в обществе легко определялось по фасону зонта.
Масса такого же рода законов было в Советском Союзе. Вспомните, что в районных распределителях кабачковая икра полагалась участникам войны, а баклажанная - только Героям Советского Союза, и вы сами найдете тысячи примеров. В частности, дачный домик на участке в шесть соток мог быть только одноэтажным.
А при чем, спрашивается, здесь гондолы? А при том. Венецианские законы против роскоши предписывали, что гондола может быть окрашена только в черный цвет. Никто этот закон не отменял и он продолжает неукоснительно выполнятся до сих пор.

(взято на http://world.lib.ru/b/b_a/pictureweekly.shtml)

гитик, клио, юриспруденция

Previous post Next post
Up