Гитики с характерным акцентом. А шо?

Feb 19, 2007 21:21

На одном из кладбищ Израиля обнаружил могилу человека, который прожил 3841 (!) год, если судить по датам смерти и рождения. Правда, год рождения привели по юлианскому календарю, по советским документам, ибо покойный родился в Киеве в 1921 году, а почил в Б-зе в Тель-Авиве, и дату смерти указали по еврейскому календарю - 5762.
Может, и возраст Мафусаила определили так же, и на самом деле "долгожитель" умер молодым? Не зря я им, церковникам, не верю, лохов разводят.

===

Согласно ДЕЙСТВУЮЩЕМУ муниципальному закону города Тель-Авива, составленному в 1937 году:
- на улицах должны быть специальные дорожки для карет. Проезжая часть определяется, как "улица, по которой сможет проехать повозка";
- в городе запрещено использование машин, мощность которых превышает 0,25 лошадиной силы, а совокупная мощность приборов, находящихся в одном здании, не должна превышать 2 лошадиные силы (мощность обычного кондиционера составляет 4-5 лошадиных сил;
- в списке ремесленников, имеющих право на открытие магазина, можно найти портного, швею, шляпника, переплетчика, производителя щеток и швабр, производителя льда, продавца керосина и парафина, медника, кожевенника, шорника. Столяру можно открывать свою мастерскую при условии, что он не будет пользоваться станками;
- на улицах города можно воздвигнуть курятник, коровник, конюшню, кузню для подковки лошадей или магазин по продаже угля. Зато запрещено содержать магазин, торгующий взрывчатыми веществами.

===

Встречаю старого знакомого - "вторую скрипку", очень удрученного. Он всплакнул мне в жилетку на своего дирижера, конченную сволочь, из-за него многие музыканты сбежали не только из оркестра, но и страны. Большинство свалило в Израиль или Германию по еврейской линии.
Я бедолагу успокаиваю:
- Вали тоже.
Он тяжко вздыхает:
- Я - чистокровный хохол, кто ж меня выпустит?
- Ша, а сколько лет ты уже играешь на скрипке?
- Со школой и консерваторией - 37!
- Так в чем дело? Ты уже 17 лет как можешь свалить: не знаешь, что ли, после 20 лет игры на скрипке любой гой автоматически становится евреем?
...Он воспринял это как горькую шутку, но через лет 10 я узнал, что он концертмейстерит в одном из симфонических оркестров Тель-Авива.

===

Московский троллейбус, поздний октябрь, дождь. Два случайных попутчика. Один говорит:
- Что за погода, блин!
Второй:
- Гольфстрим виноват.
- Еврей?
- Да нет, течение.
- Масонское?
- Атлантическое.
- Из Израиля?
- Да вроде из Штатов.
- А, там их тоже 50 процентов. Сидят, небось, на солнышке греются, а мы тут мокнем.
- Да там сейчас ночь.
- Слушай, ты откуда всё знаешь? Еврей, что ли?

===

Обычно, когда Александр III путешествовал по железной дороге, его поезд шёл со скоростью, значительно превышавшей норму. С.Ю. Витте, бывший тогда управляющим Юго-Западных железных дорог, категорически отказался везти императорский поезд с такой скоростью. "Знаете, Ваше Высокопревосходительство, пускай делают другие, как хотят, а я Государю голову ломать не хочу"- сказал он министру путей сообщения.
Император был очень недоволен и разразился следующей бессмертной фразой: "Я на других дорогах езжу, и никто мне не уменьшает скорость, а на Вашей дорог нельзя ехать, просто потому что Ваша дорога жидовская." (председателем правления был крещёный еврей Блиох).
Вскоре после этого случая на нежидовской дороге поезд императора шёл со своей обычной скоростью и потерпел крушение. Надо отдать должное императору, который после этого случая оценил смелость Витте и назначил его директором департамента железнодорожных дел. С этого начался головокружительный взлёт Витте.

===

Хоронили Ромена Гари, как героя войны и экс-дипломата, на очень высоком уровне, практически государственном. Панихида была в церкви при Дворце Инвалидов, в присутствии разных высокопоставленных лиц. Но возникла загвоздка - поскольку Гари по вероисповеданию был иудеем, служить церковную панихиду нельзя. (Почему-то никому не пришло в голову, что, будь он католиком, дело обстояло бы куда как хуже - он был самоубийцей). Вместо этого сын писателя попросил певицу, друга семьи, что-нибудь исполнить. Она выбрала "Лилового негра" Вертинского, потому что эту песню Гари в детстве часто пела мать.
Поскольку никто из помянутых высокопоставленных лиц по-русски не понимал, то они дружно решили, что это древнееврейское религиозное песнопение. Гари бы ситуацию оценил...

(нарезка из сети)

гитик, евреи

Previous post Next post
Up