Мы антиподы, мы здесь живем...

Jan 05, 2007 11:21

Австралия. Федеральный парламент призван обсуждать в том числе и карантинные правила. Всю прошлую неделю обсуждалось добавление в законы определения рыбы как : "...an aquatic vertebrate or an aquatic invertebrate but not a mammal or a bird". Вот так. "Рыба - это водное позвоночное или беспозвоночное, но не зверь и не птица".
А человек - это двуногое, лишённое перьев.

===

Утром гуляем гостей по берегу. На дальней стороне пляжа, уже в скалах, слышен громовой лай. Подходим. На плоской скале лежит большой и пыльный меховой мешок. Коричневый. Полукругом на песке метрах эдак в десяти от него стоит компания из шести собак и его облаивает. Мешок отлаивается в ответ. Зубы у него очень впечатляющие. Котик.
Вытаскиваю телефон, звоню в наш полицейский участок (он в двух кварталах). Говорю:
- У вас тут котик лежит.
- Ну, лежит.
- А вы не проверяли, что он делает в неположенном месте, может, ему плохо?
- Ему хорошо.
- Вы уверены?
- Очень хорошо.
- А почему вы так решили?
- А он у нас час назад ведро рыбы сожрал. И каждой рыбиной жонглировал.
- А, - говорю, - спасибо.
- Не за что, - говорят. - Только вы его лучше не кормите, а то ему и вправду плохо станет.
Пришлось пообещать, что не буду. Тем более, что котик был занят.

===

Как известно, Австралия славна, в частности тем, что поставляет верблюдов в арабские страны. Ну, вот завезли англичане таких замечательных верблюдов - по пустыням местным передвигаться, а они возьми да размножься и процвети - к вящему умалению аравийских пород.
Когда мне об этом стало известно, то первым моим соображением было: "следующей статьей эскпорта в Аравию должен стать песок".
Так вот, это не шутки. Это суровая действительность. Вплоть до того момента, когда остров Фрейзер (названный в честь первой угодившей на него жертвы кораблекрушения) зачислили в Национальные Парки, там добывали... песок. Радужный песок удивительно чистых тонов - слепящий белый, ярко-желтый, оранжевый, пурпурный... И одним из потребителей были - да, да. Саудовская Аравия и Эмираты.
Ничего на этом свете нельзя придумать.

===

Водим по колледжу делегацию с той стороны шарика. Попутно делегация интересуется, как мы соотносимся с государством и чего оно от нас хочет. Мы начинаем объяснять. Заодно объясняем про государство.
По факту - парламентская демократия, по закону... наверное, лучше не нужно, этого вам никто не объяснит, все давно запутались. Да, в общем конфедерация. Глава государства, да, королева. Нет, мы не часть империи, просто она у нас с англичанами общая. Королева, а не империя. Да, так удобнее. Нет, нету. Нет, нету. Нет, и свободы слова нету. То есть, по факту есть, а в законе нету.
- Как это есть, а в законе нету?
- Ну есть, но нигде не прописано.
- А как это может быть, чтобы было - и нигде не прописано. Это непорядок.
- Ну как, непорядок. Что, лучше было бы, если бы прописано было, а в наличии не было?
- А вот это, - наставительно сказал высокий гость, - естественно. Так бывает. А у вас все как-то... как у антиподов.
- А мы кто? - хором спросили мы.
И тут уже отвечать было нечего.

===

В зоопарке служители вчетвером тащат за хвост большого рыжего кенгуру. Тащат быстро, бегом, с предупреждающими криками. Кенгуру болтается и протестует, но сопротивления не оказывает.
Дотащили до выгородки, где посетители с сумчатой живностью общаются, перекантовали через воротца, опустили. Кенгуру сказал что-то непечатное, встряхнулся и поскакал работать кенгуру.
Оказывается, так их и переносят. За хвост. Кенгуру теряет ориентацию и становится транспортабелен.

(el_d, "Сумчатые байки" с http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

гитик, кенгуру

Previous post Next post
Up