Дорогим литкритикам посвящается

Nov 03, 2006 17:01

Сантехник Сидоров очень любил детей. Своих, правда, у него не было, да и заводить их он не собирался, полагая, что с этим справится любой дурак, а он ведь умный! Зато Сидоров в них разбирался. Прямо-таки глянет - и сразу скажет, хороший ребенок или плохой, какие у него в школе оценки и что из него вырастет.
Среди своих знакомых Сидоров имел репутацию мудрого и прозорливого человека, к которому часто обращались за советами.
И вот однажды, прогуливаясь по скверику, Сидоров встретил молодую женщину, окруженную пятью детьми-погодками. Шестого, совсем еще карапуза в голубеньком комбинезончике, она тащила в кенгурушке, а в руках держала по пузатой авоське.
Денек был солнечный, настроение прекрасное, и Сидорову захотелось сказать матери-героине что-нибудь хорошее.
- Ой, какие славные детки! - умиленно засюсюкал он, заступив дорогу дружному семейству. - Особенно вот эта, старшенькая - такая забавная! Хоти видно, что вы ее в молодости рожали - все равно, такая душевная получилась! Следующие три тоже ничего, хоть и не дотягивают, зато пятая прелесть! Ой, а это кто у нас, на ручках? ЧТО?! ЭТО ЧТО - МАЛЬЧИК?!
Сидоров с отвращением отшатнулся.
- Боже, какая мерзость! Ненавижу мальчиков, проклятые конкуренты! Как вы могли?! Какая подлость, как вы посмели так меня разочаровать - ведь после пятрых девочек у вас был шанс стать лучшей матерью страны, а вы скатились до этой убогой У-хромосомы! И выглядит он у вас каким-то недоношенным. Вот если бы вы его месяцев 10, а лучше 12 поносили, может, и был бы какой-то толк, а так... Может, - Сидоров понизил голос до интимного шепота, - это вообще не ваш ребенок? Ну, или хотя бы не вашего мужа? А то он что-то ни капли на вас не похож. Или, - догадался Сидоров, - вы просто захотели без очереди получить квартиру? Вот и склепали его на скорую руку, а? Нет, ну я понимаю - тяжелое материальное положение, но надо ж и совесть поиметь! Вы ж его не только для себя рожали - вы ж его на улицу вытащили, где другие люди ходят! Что они о вас подумают?!
Женщина молчала, глядя на Сидорова с каким-то странным выражением.
Видимо, раскаивается и принимает критику к сведению, обрадованно подумал Сидоров, и продолжал:
- Вы, когда в следующий раз забеременеете, обязательно со мной посоветуйтесь: я гляну и решу, не лучше ли аборт сделать, пока не поздно. А друзей не слушайте, они вас любят и поэтому любого дауна простят, и уж правды точно не скажут. Ну ничего, - Сидоров ободряюще потрепал женщину по плечу. - Не расстраивайтесь - вы еще молодая, крепкая, у вас наверняка еще будут другие, нормальные дети... Я еще вот вам чего посоветую, на будущее...
Но тут женщина, худого слова не говоря, взмахнула авоськой и огрела доброжелателя по голове всеми 26 железными и 32 стеклянными баночками с детским питанием.
...Пришел Сидоров в себя уже в больнице.
- Вот неблагодарная тетка! - разорялся он, сидя на продавленной инвентарной кровати. - Я ж ей просто глаза хотел открыть, а то так и будет клепать этих мальчиков! А другие на нее посмотрят - и тоже решат, что им можно всякую дрянь рожать!
Доктора, чтобы не нервировать больного, вежливо поддакивали и торопились удрать из палаты.
Черед две недели Сидоров подлечился и поуспокоился, но прежней любви к детям в себе, увы, не ощутил. Зато крепко подсел на попсовые книжонки в ярких обложках, которые в изобилии оставались от выписавшихся пациентов.
- Пойду-ка я, пожалуй, в литературные критики! - решил он, снова обретя вкус к жизни. - Там-то меня точно оценят!
И ведь пошел, собака...
(c) volha http://volha.livejournal.com/204163.html

критики, литература

Previous post Next post
Up