Колдуны и шпионы

Sep 26, 2006 11:31

При широком распространении в XVI столетии веры в козни сатаны и дьявольской челяди их нередко примешивали ко многим событиям тайной войны. В 1572 году граф Шрусбери, назначенный сторожить Марию Стюарт, прручил своим шпионам разведать, где совершают шабаш "католические ведьмы". Он заподозрил их в намерении освободить шотландскую королеву.
Лорд Берли заслал своего разведчика Даути в эскадру адмирала Френсиса Дрейка. Тот не мог открыто расправиться с Даути как со шпионом всесильного министра и казнил его как чернокнижника, навлекшего бурю на английские корабли.
Гадание по звездам тоже не раз переплеталось с тайной войной. Лорд Берли подослал к царю Ивану Грозному астрогога Бомелия, которому царь, впрочем, поручил другое важное занятие - приготовление ядов.
Однако приоритет в использовании гороскопов для нужд секретной службы, видимо, принадлежит Уолсингему. Практичный шеф разведик при этом совсем не стремился, подобно многим своим современникам, извлечь нужные сведения из астрологических прорицаний; он, напротив, использовал гороскопы для дезинформации, причем не только врагов, но и своей повелительницы королевы Елизаветы. Последнее - чтобы отвратить ее от невыгодного, по его мнению, внешнеполитического курса. Известно, что Уолсингем был противником планов брака Елизаветы с герцогом Анжуйским (будущий Генрих III), а позднее с его младшим братом герцогом Алансонским. Гороскопы обоих возможных женихов составлял придворный музыкант и астролог Джон Ди, который не раз выполнял важные разведывательные поручения Уолсингема.
...Позднее, когда к берегам Англии вот-вот должна была двигаться Непобедимая армада Филиппа II, Ди предсказывал бури, которые рассеют вражеский флот - это делалось с целью помешать вербовке английских и ирландских католиков в испанские войска.

(Е.Б.Черняк "Времен минувших заговоры")

шпионы, бесс, гитик, клио

Previous post Next post
Up