Ландскнехт кондотьеру - друг, товарищ и фраг

Aug 29, 2006 17:20

Однажды через местечко Котиньолу проезжали наемники. Солдаты искали рекрутов. Их внимание привлек крепкий парень с топором, работавший по хозяйству. Наемники стали его убеждать присоединиться к ним, расписывали заманчивые перспективы,славу, добычу. А тот все не мог решиться. С одной стороны, многие местные воевали и неплохо зарабатывали, да и скучно было ему работать фермером. Но с другой, все-таки родные места, семья...
Монетки, чтобы бросить, у него наверняка не было; семья была небогатой. Поэтому юноша решил бросить топор. И не вверх, само собой, а в дерево. Войдет - быть юноше солдатом. Нет - останется в родной Котиньоле дрова рубить.
Бросок вышел на славу. Топор глубоко вошел в дерево. Ночью новоиспеченный солдат свел с отцовской конюшни лошадь и уехал вместе с наемниками.
Паренька звали Муцио. Фамилия его - Аттендоло - мало кому что-то скажет в наше время. А вот прозвище - совсем другое дело. Наемники его прозвали "Сфорца".
Так что каша из топора вышла на славу.

===

Усобицы между разными кланами в ренессансной Италии были обычным делом, у любого влиятельного семейства были свои заклятые недруги.
Были такие и у клана Аттендоло. Довольно знатный и влиятельный род Пазолини.
В 1388 году Муцио приехал в очередной раз на побывку. К тому времени он давно помирился с семьей. И как раз в это время Мартино Пазолини похитил невесту брата Бартоло Аттендоло (брата Муцио).
Это должно было привести в бешенство весь клан Аттендоло. Но почему-то Аттендоло было на это откровенно наплевать. Они вообще никак не прореагировали на похищение.
Однако история на этом не закончилась. Если Аттендоло было наплевать, то Пазолини обиделись за двоих. Какие-то Аттендоло пренебрегли девушкой, которую Пазолини приняли в свою семью?! Это что же такое: эти Аттендоло намекают, что девушка никуда не годится и издеваются над славным семейством Пазолини?! Месть!
Пазолини внезапно атаковали "оскорбителей", убили двоих и ранили Муцио. Вот теперь им удалось расшевелить флегматиков-Аттендоло. Спокойная жизнь для всех Пазолини быстро закончилась, им приходилось даже на полях работать с доспехами и оружием под рукой. Но и это не помогло. После настоящего разгрома, учиненного озверевшими Аттендоло, Мартино Пазолини решил, что пора бы сменить обстановку, и его ближайшая родня последовала доброму примеру. Оставшиеся Пазолини сменили фамилию, чтобы не давать лишнего повода для мести.
Лишь в 1405 году Мартино Пазолини рискнул прийти к Муцио Сфорца в военный лагерь и попросил прощения. Муцио рассудил, что ссора была пустяковая и ласково пожурил Мартино за то, что тот так рисковал,придя без предупреждения. Мир был установлен.

(Zamkompomorde c http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

италия, гитик, клио, кондотьеры

Previous post Next post
Up