Тем, кто работает с обязательным электронным экземпляром

May 21, 2021 22:22

Российская государственная библиотека приглашает издателей и сотрудников издательств, отвечающих за передачу обязательного электронного экземпляра, принять участие в работе круглого стола «Система обязательного экземпляра в 2021 году. Библиотека и издатели ( Read more... )

электронные издания, проблемы российского книгоиздания, издателям

Leave a comment

Comments 32

lj_frank_bot May 22 2021, 08:53:23 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Литература, Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


writingperson15 May 22 2021, 14:46:17 UTC
Ну ввели электронный экземпляр и ввели. И тридцати лет не прошло после создания интернета, но России на роду написано отставать от всего мира. Зачем этот круглый стол? О чем там говорить? Зачитывать вслух инструкцию по сдаче экземпляра, что ли? И что там собралось делать издательство патриархии? Народ смешить рясами и бородами?

Reply

leninka_ru May 22 2021, 14:56:28 UTC
Книжная палата, получатель электронного экземпляра, вошла в структуру Российской государственной библиотеки, тоже получателя электронного экземпляра. В связи с этим будут изменения. Кроме того, у передающей стороны - издательства - есть много вопросов и пожеланий. Впрочем, если вы не имели дела с этой практикой, вам этот "круглый стол" полезен не будет.

А что касается отставания России от всего мира, с электронным обязательным экземпляром _печатного издания_ мы были первыми в мире. Не знаю, как обстоит дело сейчас, но когда появился закон, в других странах ничего подобного не было.

Reply

writingperson15 May 22 2021, 16:56:04 UTC
Может, вы и были где-то когда-то "первыми в мире", но на практике нигде в мире невозможно было придумать для простого пользователя сложнее способа получить из вашей системы сведения о том, издавалась ли книга в России или нет.
Никогда, НИ-КОГ-ДА в жизни, мне не удавалось ничего найти по вашему дурацкому Единому электронному каталогу, в том числе и свои собственные книги! Такое впечатление, будто весь бюджет на него был тотально разворован.

Reply

leninka_ru May 22 2021, 17:46:27 UTC
А разве наш каталог ещё не заблокировали на Украине?

Reply


leninka_ru May 25 2021, 11:01:45 UTC
Смотрите трансляцию "круглого стола". И пишите ваши вопросы и контакты в чат трансляции, Пётр Берберов обещал на всё ответить.

Reply


Мой комментарий к записи «Тем, кто работает с обязател livejournal May 26 2021, 11:30:15 UTC

Leave a comment

Up