Уничтожение Хитровки.

Mar 21, 2008 13:26

Вчера, 20 марта с.г., состоялась встреча жителей и общественности с представителем заказчика строительства 30-ти метрового стеклянного сарая на бывш. Хитровской площади (АБ «Группа АБВ», арх. Н.Ю. Бирюков).
Означенное строительство предполагается в нарушение распоряжения мэра г.Москвы Ю.М.Лужкова о приостановлении строительства офисных помещений в центре столицы и решения Координационного Совета по реконструкции центральной части Москвы от 9 февраля 2007 г.
Эксперты назвали стиль проектируемого бизнес-центра «суровым», напоминающим гостиницу «Россия», что не соответствует ни уникальному рельефу местности, ни историческому окружению. В итоге специалисты вынесли вердикт, что «ни в объемном, ни в высотном, ни в архитектурном решении их объект не удовлетворяет» и авторам нужно привести проект в состояние, соответствующее всем этим показателям.
Проект не согласован ни с Москомнаследием, ни с Экспертно-консультационным Советом (ЭКОС).
Бизнес-центр планируется на 2500 человек, подземный паркинг (11,5 метров в глубину) на 250 машино-мест. На вопрос, где будут парковать свои машины остальные сотрудники бизнес-центра представитель заказчика дал ответ, что они будут ездить... на метро...
В целом никаких разумных объяснений от представителя заказчика получить, к сожалению, не удалось.
Необходимо учесть, что бывшая Хитровская площадь дважды предложена к постановке на государственную охрану, как объект культурного наследия - достопримечательное место - самостоятельно и в составе Ивановской горки.
На встрече присутствовали корреспонденты Второго и Третьего каналов телевидения. В новостных блоках информация сегодня прошла.











Огромная просьба ко всем кому дорога судьба этого заповедного места Москвы размножить данную информацию, в т.ч. и в своих журналах и давать ссылки на этот пост!!!

"Карфаген должен быть разрушен"(с) Хитровка должна быть сохранена!

SОS, уничтожение Хитровки, Хитровка, анонсы, Хитровская площадь, вандализм, проекты

Previous post Next post
Up