Аватар

Jun 13, 2020 09:06

Интересно, как отличается человек от той личности, что действует в социальной сети. Они, вообще-то, разные. Если с самого корня начинать - личность это имя. Кто выступает под другим именем, имеет иную личность ( Read more... )

psychology4, net, sociology7

Leave a comment

Comments 297

lj_frank_bot June 13 2020, 06:08:05 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


fortunatus June 13 2020, 06:23:37 UTC
Мне ваша сетевая личность не кажется толстокожей. Я сам почти не общался с вами, но читая диалоги с другими, вижу, что вы очень держите дистанцию - это скорее признак тонкокожести.

Что касается меня, моя сетевая личность остроумнее, находчивее физической, лучше умеет вести small talk, лучше держит удар в спорах - словом, гораздо социальнее. В остальном не наблюдаю особых отличий.

Reply

ivanov_petrov June 14 2020, 07:33:12 UTC
Насчет "социальнее" - вроде бы понятно. Она ж для того и создается.

Reply

vinous_granat June 24 2020, 13:03:30 UTC
По такому же мимолетному общению в сети автор показался мне довольно обидчивым.

Видимо, те, кто сочли Иванова-Петрова толстокожим, привыкли к иному, чем у него, выражению сетевых эмоций. Например, к многабукаф в комментариях.

Reply


note_booker June 13 2020, 06:31:53 UTC
Угу, автор и аватар разные персонажи. А иначе как? Возможности у них разные..

Reply

ivanov_petrov June 17 2020, 08:11:25 UTC
Ну вот говорят - нет, это просто проявления той же личности.

Reply

note_booker June 17 2020, 12:59:07 UTC
Что есть личность?)

Не забуду слова одной моей знакомой про свою начальницу. Прежде, чем та стала начальницей они двадцать лет проработали плечом к плечу. Так вот знакомая моя сказала - я думала я ее за двадцать лет хорошо узнала. А оказалось, что не знала совсем..

Reply

vinous_granat June 24 2020, 13:35:56 UTC
Обычно такие истории приводят в доказательство того, как многогранен человек и сколько в нем всего - за двадцать лет не узнать и толики. Постепенно склоняюсь к мысли, что таким историям не стоит доверять: они, вполне возможно, о другом - о смотрящем.

Люди годами ходят мимо клумбы, раз в два месяца полностью меняющей узор, и не знают, что клумба вообще есть. Это узор вводит их в заблуждение или они просто так живут, не глядя?

Reply


victor_chapaev June 13 2020, 06:44:29 UTC
Отличие всегда образуется. Даже без сознательных на то усилий. Не обо всем станешь писать. О многих вещах человек будет молчать, хоть убей его. Уже это дает искажение воспринимаемой личности. Другой момент. Если автор считает, что в сети его настоящего никто не знает, а такое впечатление образуется почти всегда автоматически, его высказывания по чувствительным для него вопросам изменяются. И человек из, скажем, конформиста, преобразуется в нонконформиста. Вот Вам уже другая личность - смелая, прямая, бесстрашная, хотя в обычной жизни среди коллег и родственников он чаше воздерживается от прямой речи, ограничиваясь сарказмом... Ну и о спектре интересов. Часто какие-то вещи интересуют человека. Надо бы заняться, разобраться, да все некогда... Так оно и зависает. А если высказался об этом в сети, то возникает какая-то ответственность. Ведь ты высказал мнение, а подтвердить его? Проиходится углубляться, изучать. Вот Вам уже сетевой эксперт, а если не эксперт, то хотя бы человек в теме по вопросу, по которому в настоящей жизни его за ( ... )

Reply

ivanov_petrov June 17 2020, 08:12:04 UTC
Согласен.

Reply


amigofriend June 13 2020, 06:50:29 UTC
Интересная тема… Спасибо что про себя немного рассказали, это только добавляет плюсов к Вашему сетевому образу!

У меня есть опыт виртуала с юзером glo_ku, у которого были первое и второе пришествие, второе может быть даже немного интересное. Могу сказать что вряд ли счёл бы его отдельной и сильно отличающейся сабличностью. Но точно знаю что он успел явно пораздражать гораздо большее количество людей (неявно-то я уверен что раздражаю и буду раздражать не меньше).

Суммируя, мне кажется что не так-то просто от себя убежать.

Reply

ivanov_petrov June 17 2020, 08:13:55 UTC
Я помню гло ку. Он долго пытался на элементарных примерах научить меня говорить с ним. но вынужден был сдаться перед лицом моей исключительной бесталанности. Нет, не раздражался - слишком очевидно было. что собеседник доброжелателен и просто пытается меня "раскачать". На себя - тогда да, раздражался: ну вот нету у меня этого, языкового чутья, а тыкаться носом в стенку своих способностей не очень приятно.

Reply


Leave a comment

Up