***

Nov 13, 2021 10:18


Read more... )

livejournal2

Leave a comment

axsmyth November 14 2021, 00:19:05 UTC
Сейчас благодаря интернету люди видят себя и общество почти насквозь

Ну да, как бы не так. Сейчас, благодаря интернету, люди полагают, что они что-то видят. И это что-то - насквозь. Если вычесть всю эту майю, то остаток будет много меньше того, что люди видели в прошлом веке.
В прошлом веке информационное ослепление (газеты, журналы etc.) охватило, так сказать, верхние, образованные слои общества - и что из этого вытекло? Всем мало не показалось. Войны стали мировыми, революции всякие, переделы и дележи.
Ну а теперь уж - информационное ослепление накрыло всех. Ширится растёт заболевание! ©…

Reply

zaharov November 14 2021, 12:32:31 UTC
А мне кажется, наоборот. Люди увидели, как мало они знают. И как мало знают люди, претендующие на знание. Что хорошо видно даже по обсуждению ковида.

Reply

axsmyth November 14 2021, 14:16:34 UTC
Люди увидели, как мало они знают. И как мало знают люди, претендующие на знание

Это всегда было, Сократ, Диоген. Кто-то видит, а кто-то «насыщается» информацией.

Reply

zaharov November 14 2021, 17:05:06 UTC

Одно дело, когда один на всей земле Сократ понимает ограниченость знаний, другое - когда это всем очевидно.

Reply

axsmyth November 14 2021, 18:46:31 UTC
Такое не может быть очевидным всем. Например, вы даже не знаете, что такое это самое знание, про ограниченность которого заявляете. Вы не знаете каких типов бывает знание. Не знаете, каковы условия получения знания, доступа к ним, если оно у вас уже есть и многая, многая, многая. Извините, но это - ни о чём.

Reply

zaharov November 15 2021, 05:51:30 UTC

А дело не в понимании, а в контрасте. Представьте, что у всех появилось рентгеновское зрение. И все ходят и смотрят друг на друга и себя. Поднимет ли это настроение людяи? Ну, натурально, поживут люди с таким зрением три поколения - привыкнут. А в первые 50 лет, на контрасте будет депрессия и нытье.

Reply

axsmyth November 15 2021, 06:10:13 UTC
поживут люди с таким зрением три поколения - привыкнутИзвините, но вы опять ошибаетесь. Ну, допустим рентгеновское зрение. Человек ко всему привыкает. Человек, не люди. Только что родившемуся человеку не с чем сравнивать своё зрение, раз уж речь пошла не о знании, а о зрении. То есть, ему не к чему привыкать. Он и привыкать не будет. Или, скажете, что дальтоник вынужден с рождения привыкать к своему не тому цветоразличению? Да ничего подобного ( ... )

Reply

zaharov November 15 2021, 07:02:00 UTC

Вот тут вы ошиблись. Именно для дальтоников узнать, что у них дальтонизм - часто это новость. Сплошь и рядом диагноз дальтонизм ставят взрослым людям, которые до этого были уверены, что у них все нормально. И им приходится привыкать.
Что касается информационной перегруженности, то вы удивляете. Одно дело когда человеку по телевизору рассказывают, что черное - это белое, и он тогда просто перестает слушать. Другое - когда информация из множества источников дает логичную картину. Да и само наличие можества источников заставляет людей сопоставлять информацию. Ну совсем просто - пропаганда забивала каналы белым шумом и повторчющимися кричалками.

Reply

axsmyth November 15 2021, 08:04:30 UTC
Именно для дальтоников узнать, что у них дальтонизм - часто это новость

Ну и? Они что, с детства страдают от информационной недогруженности? Ха-ха.

И им приходится привыкать

К чему им приходится привыкать? К тому, что у них не рентгеновское зрение? Жесть. Кого волнует проблема другого человека с образом самого себя? При чём тут знание? Вы вообще про что? Сбились с темы?

Похоже, нам с вами тут вообще не о чем говорить. Вы про Фому, а я - про Ерёму. Мда.

Reply


Leave a comment

Up