Недавно знакомый рассказал при случае, что тоже был жертвой буллинга, школьной травли. Уж сбился со счету, - у многих было. Это странное ощущение - человек лет в 40, 50 и 60 рассказывает, и видно, что ему до сих пор больно, это не безразличное прошлое, это душевные раны, и становится видно - как на него-сегодняшнего повлияли эти давние события.
(
Read more... )
Наибольшую травму мне нанесли не те случаи, когда травили меня, это тоже было, а когда травил я. Стоял в кругу когда били слабых, один раз бил сам. До сих пор стыдно.
Для того, чтобы прекратить травлю в классе, (маткласс, все же) классный руководитель, бывший фронтовик затеял постановку по мушкетерам. На репетициях появились шпаги, одноклассники стали фехтовать. Если в голову не целиться, то в глаз попасть трудно, а так головка шпаги одежду не пробивает, маленький кровоподтек максимум. Травлю как языком слизало.
В наследство с тех времен мне досталась мода поведения "умри или убей". Состояние аффекта, когда мозг выключается. Однажды это автоматически включилось в стройотряде при случайной ссоре. Уж не помню, было ли у меня что в руках, но меня толпой успели оттащить от жертвы, до того как я до него добрался. Народ испугался, говорят я весь серый был; с тех пор слежу за собой.
Reply
Reply
Да. Есть такое
Наибольшую травму мне нанесли не те случаи, когда травили меня, это тоже было, а когда травил я.
И это правда. Я не припомню себя участвующим в травле , но даже случаи когда я не вмешивался, проходил мимо , заслоняясь мыслишкой "Ну какая это травля, это просто отторжение чуждого" - грызут душу
Reply
Reply
Leave a comment