Место для вопроса

Sep 14, 2021 07:12

Вопросы непрофессионалов, которые хотят понять - о чем угодно. Задавайте, если интересно. Отвечайте, если в самом деле можете.

quest

Leave a comment

napoli September 14 2021, 13:20:25 UTC
>> У нас практически официально заявляется, что нечего ходить на чекапы, пока ничего не отваливается, нечего перегружать систему здравоохранения.

У вас - это где? Если в России, то как-то маловероятно. В российскую систему здравоохранения изначально закладывалась профилактика.
Там, где я живу (не в России), действительно лечит только то, что уже появилось на симптомах и подтвердилось на анализах. Все русские, которые сюда приезжают, сначала в шоке от системы, они привыкли с малейшим чихом вызывать врача на дом и получать полное обследование. А тут им "зачем вам анализ крови, вы чё? идите отсюдова, не занимайте место". У меня все знакомые ездят в Россию обследоваться и лечиться Подозреваю, даже от того, чего нет.

Reply

adlov September 14 2021, 13:32:33 UTC
Да, в России. То, что вы описали, это остатки советской системы. Сейчас другие веяния. Оптимизация.

Reply

napoli September 14 2021, 13:36:46 UTC
Странно. Я тут видела всё, что знакомая привезла с очередной поездки в Россию (до локдауна). Там столько экзотических исследований, что хоть залечись. Подозреваю, что всё это сейчас перетекает в платную сферу. Те, кто ищет смысл жизни в анализах, могут платить деньги и получать его в объёме.

Reply

adlov September 14 2021, 13:45:32 UTC
Чего нет так это запрета проявлять инициативу. Готов платить - почти все можешь сделать. Бесплатная часть явно и неявно ужимается. Необязательно отменять, можно сделать так, что замучишься ждать очереди или появления отсутствующего в штате специалиста. Как справедливо заметил один автор недавно, поздно бояться приватизации здравоохранения.

Reply

a_konst September 15 2021, 05:50:18 UTC
Нет такого в России. Даже слова "чекап" нет.

Reply

grisabella September 15 2021, 09:58:05 UTC
"чекап" нет, а профилактические осмотры есть.

Reply

a_konst September 15 2021, 10:01:56 UTC
Профосмотры конечно есть, и диспансеризация есть.
Но, во-первых, на них никто не говорит "чего приперлись, и вообще зачем вам сейчас клинический анализ крови".
Во-вторых, само использование слова "чекап" заставляет подозревать, что человек не близок российским реалиям, а пишет о чем-то другом.

Reply

grisabella September 15 2021, 12:01:15 UTC
а, я не поняла, кому вы отвечаете, извините.
Ну да, как-то странно это читать. Я тут к врачу пришла впервые за долгое время, она меня заставила пройти максимум обследований. А также я выяснила, что диспансеризация теперь от 45 лет положена каждый год, а не раз в три года, как было раньше. Но это конечно человек должен сам дойти до поликлиники или хотя бы мобильного павильона (если дело в Москве). Куда проще винить оптимизацию в отсутствии чекапов.

Reply

adlov September 16 2021, 20:46:37 UTC
Я из Подмосковья, "чекап" (не "медосмотр" или "диспансеризация") стал писать на автомате, подстраиваясь под собеседников, упоминающих Америку и Австралию.
У меня член семьи после пятнадцати лет ежегодных осмотров сгорел от рака за несколько месяцев - оказалось, терминальная стадия. Может, поэтому я немного напряжен на нашу бесплатную медицину.
Оптимизация системы здравоохранения - это наблюдаемый факт. Может, пандемия что-то и изменит.
Что касается тестов на онкологию - мы, напомню, сравниваем то, что доступно богатому европейцу с одной стороны - небогатому европейцу/россиянину с другой.
Бесплатное здравоохранение до всякой оптимизации не обязано было обеспечивать гражданина всей линейкой онкотестов. Сейчас, насколько я понимаю, наиболее полное бесплатное обследование проходят пожилые люди или более молодые по направлению врача. Чем дальше от основной группы риска, тем больше доля платных услуг.
Допускаю, что система в среднем работает лучше, чем я думал. Моему близкому, значит, очень не повезло.

Reply

vinous_granat September 16 2021, 14:26:09 UTC
У меня вчера в ленте ФБ писала девушка, что сходила "на чекап", не будьте ленивыми, сходите тоже.

Она в России и я в России.

Reply


Leave a comment

Up