Добрые чувства

Sep 13, 2021 08:30

Время от времени, здесь и там
Вижу огромную жирную жабу,
Что сочится словами любви и смерти
Через кожу, и стекают, отвердевают
Ядом зияющие наросты.
Вот они-то и убивают
Всех
Всех
Всех
Со временем.
А под ногами у жабы - ковер
Изумительной выделки
Из радужной кожи
Богов.http://lal-balu. ( Read more... )

psychology4, ethnography2

Leave a comment

ivanova_ffm September 13 2021, 19:05:50 UTC
Дополнительно к истории из жизни, рассказанной выше, хотела бы сказать, что с чувствами действительно очень сложно: их можно научиться скрывать, но научиться их не испытывать - это огромный и болезненный труд над собой.

Но вот научить себя испытывать чувства - это, наверное, и вовсе невозможно. То есть, можно вытрывить из себя жадность, злость и зависть, научиться испытывать чувства любви и сострадания на глубоком уровне плюс научиться, творя добро, не навредить - это, наверное, невозможно.

Помните, в фильме "Время", один из героев делится "временем жизни" со своим другом, тот идет в кабак и на это "время" напивается до смерти (и на руке у него остается ещё девять лет жизни, которые он не смог использовать сам и не смог передать никому)?

Reply

grisabella September 14 2021, 08:25:50 UTC
Ну вот смотрите, я опять к музыке свожу)) Допустим, вы слышите какую-нибудь необычную и сложную музыку в первый раз. Вряд ли она вас потрясёт, ну большинство людей такие (даже Курентзис говорил, что услышь он Гибель богов в первый раз, он бы ничего не понял , а он профессиональный музыкант, дирижер, то есть по определению у него рецепторов и всяких там портов для для восприятия музыки намного больше, чем у обычного человека). Но вы слушаете второй раз, третий, а может быть, даже смотрите в ноты, думаете, и вуаля - акт искусства произошёл, вы чувствуете, много, вы влюбляетесь, вы, может быть, даже готовы убить за эту музыку. Чувство развилось практически из ничего. И в случае музыки, я думаю, чем она сложнее, тем труднее в неё въехать, но и тем глубже и сильнее в итоге она может зацепить.

Reply

ivanova_ffm September 14 2021, 14:51:46 UTC
Музыка - это вообще особая статья. Толстой об этом "Крейцерову сонату" написал.

Reply

ivanov_petrov September 15 2021, 08:48:43 UTC
Да, редкий опыт - увидеть таких людей. Которые учат себя испытывать чувства. Не запрещают себе нечто. а выращивают.

Я понимаю, их так мало, что многие за всю жизнь не встречали.

И - да, это тяжелое зрелище. Я бы сказал - опровергающее идею.. Да, выглядит очень неприятно. С одной оговоркой: если смотреть моментальный кадр, а не во времени. То есть через десять лет, встречая такого человека, смотришь с изумлением. Я же помню, вот здесь он фальшивил, у него не получалось искренне, была игра. По прошествии лет - ба! Он научился быть искренним в этом месте, он теперь это чувствует, это теперь стало правдой.

Но это действительно очень тяжелая работа.

Reply

ivanova_ffm September 15 2021, 16:53:15 UTC
Вы встречали? Или сами "выращивали в себе"?

А вдруг этот человек просто научился лучше играть? Актерское мастерство возросло, так сказать?

Reply

ivanov_petrov September 17 2021, 11:39:56 UTC
Так и думал, что кто-нибудь это скажет.

Подумайте - каким мог бы быть ответ?.. От "никто не может знать глубины игры" до "я знаю, я вижу сквозь любую игру". вас что-нибудь устроит? Лучше не задавать вопросов, на которые в рамках ваших воззрений немыслимы ответы.

Reply

ivanova_ffm September 17 2021, 12:06:47 UTC
Вот видите! Я Вас не подвела! :-)))

Сказала, что Вы ожидали :-)

В рамках моих воззрений ответ есть, конечно. Он гласит, что мне это неважно. Если человек хочет быть/показать себя добрым/злым/суровым/мягким, то я стараюсь так его и воспринимать.

Конечно, так можно нарваться на настоящую подлость, но тут уж от этого страховки нет, даже если и в данный момент человек испытывает те самые глубокие чувства, а не играет.

Reply


Leave a comment

Up