Добрые чувства

Sep 13, 2021 08:30

Время от времени, здесь и там
Вижу огромную жирную жабу,
Что сочится словами любви и смерти
Через кожу, и стекают, отвердевают
Ядом зияющие наросты.
Вот они-то и убивают
Всех
Всех
Всех
Со временем.
А под ногами у жабы - ковер
Изумительной выделки
Из радужной кожи
Богов.http://lal-balu. ( Read more... )

psychology4, ethnography2

Leave a comment

idvik September 13 2021, 09:19:20 UTC
Давно была неявная полемика между аскетическими практиками одни считали, что страсти надо отсекать следую скорее римскому стоицизму, который в общем упадническая вещь, другие ориентировались на Аристотеля и считали, что страсти можно не отсекать, а преображать ( ... )

Reply

bird_of_feather September 13 2021, 09:46:52 UTC
Я думаю, это "из" (из чего добро делается) не буквальное, не материал, с которым "приходится работать". Речь, наверное, о том, что такова, увы, стартовая точка, что ничего другого за душой нет, а есть только слабое осознание, догадка, что вот это состояние, этот вариант доброты, или жалости, или другой какой добродетели, стал, наконец, подозрителен, либо прямо отвратителен самому себе. И надо в ответ не сдаться, не брезговать собой, не слушать чужие негодования, а вырастить в своей душе что-то другое, что не будет отвратительным. Там не движущая сила, а тот "сор", который напомнит о настоящем.

Reply

idvik September 13 2021, 10:11:17 UTC
Чувства задают цели, вот врач если он имеет садистические наклонности он будет выбирать не осознавая самый болезненный вариант лечения, больных не тех кому нужна помощь, а кого можно помучить и унизить, и не здоровье пациента будет его целью, это будет алиби.
Тот этап который описывает И-П изначальные импульсы уже переработаны в нечто страшное, и самостоятельное, чего человек кстати может в себе не замечать всю жизнь.

Reply

chigrishonok September 13 2021, 10:36:52 UTC
скорее всего так.

Reply

swamp_lynx September 14 2021, 00:52:24 UTC
Про верхние этажи - это прекрасное замечание. Почему психология не работает, потому что от верха отказалась. Черпать силу в чудовищном - это секрет успеха в эпоху Нового времени.

Reply


Leave a comment

Up