***

Sep 05, 2021 07:43


Read more... )

livejournal2

Leave a comment

alfare September 6 2021, 06:38:23 UTC
Странный вывод.
Вы знаете, я последнее время часто смотрю фильмы о любви, а мне то и дело пишут, что всё это неправда, вся эта большая любовь.
Наверное, у них слово любовь заменено каким-то эвфемизмом.
Я даже не могу сказать, что сочувствую им.
А "добро"... А вам не кажется, что проблема может быть и в том, что его слишком любят трепать люди, которые не добры? И кому-то просто не хочется участвовать в таком хоре?
...Есть люди, которых я знаю, и они сделали очень хорошее. Я стараюсь помнить это всё. Примеряю вот сейчас к ним слово "добро", и оно почему-то не подходит. Как будто то, что они делали, всё равно лучше этого слова. Кто в этом виноват, не знаю.

Reply

ivanov_petrov September 6 2021, 19:20:35 UTC
Воля ваша, но я бы свое добро тем людям, которые не добры, не отдал бы. Пусть они свое как хотят трепят, а я бы этот смысл придержал и использовал, зачем отдавать-то.

Reply

kitianddima September 7 2021, 04:19:12 UTC
"Примеряю вот сейчас к ним слово "добро", и оно почему-то не подходит."

- ну есть ведь слово БЛАГО .. наверно оно и стоит.. ПО ЦЕНТРУ..

Reply

alfare September 7 2021, 08:04:42 UTC
Я вдруг заметил, что у меня не отработан вот такой словарный аппарат стандартов на эту тему. Просто не вёл ни с кем серьёзных разговоров на эту тему, а для себя... насколько я могу реконструировать ощущения, "беспричинное добро" у меня вызывает реакцию более чувственную, этакий отклик в виде желания больше любить окружающее, что-то, что можно обозначить "комплексным" выражением "удивительное" и "хорошее". То есть, при виде того, что "общечеловеческим языком" обозначалось бы как "настоящее добро", у меня, наверное, возникает что-то невнятно-интимное. Мне неприятно, что эти чувства могут выкрикивать с трибун, в виде фальшивых поучений, лжи и так далее. "Благо" ведь тоже такое же слово, просто оно менее частое, но ( ... )

Reply

kitianddima September 7 2021, 10:15:49 UTC
- БЛАГО.. Дарю .. ♥

(до меня всё дошло)

Reply

ivanov_petrov September 10 2021, 08:35:15 UTC
Да, понятно. Тем более что у меня так же. Долгое время стеснялся этих "благодарю" и "сочувствую". Пытался найти более личные и точные синонимы. (В общем, не получилось). - да, потому что в сети отрезана существенная составляющая общения. Где-то видел подсчет - словом передается 7% инфы, еще 15% что ли - голос, остальное - поза и жесты. Уж не знаю, как там считали. но в общем - конечно. искренность передается не "благодарю", а самим человеком. который в монитор не влазит.

Reply

alfare September 10 2021, 09:04:15 UTC
Кстати, ещё на смежную тему...
Иногда сознательно пишут именно "благодарю", а не "спасибо". И вполне разумно объясняется, почему. Я бы даже и согласился, но... по-прежнему продолжаю писать и говорить именно "спасибо", хотя аргументы за "благодарю" убедительны.
Почему? Ну, мне кажется, "спасибо" больше "вошло в мою кровь", оно для меня более естественно звучит. Чувствую ,что если попытаюсь написать: "благодарю" - сфальшивлю перед собой.

Reply

art_kosm September 12 2021, 20:23:29 UTC
Помимо искренности бывает ещё и вежливость) Она тоже подразумевает искренность - но несколько другую.

Reply

alfare September 12 2021, 20:34:46 UTC
В вашем высказывание есть некая интересная правильность, но оно слишком краткое, чтобы я мог рассуждать, соглашаясь или возражая конкретно.

Reply

art_kosm September 12 2021, 20:52:57 UTC
Более конкретно: поздравляют с днём рождения не потому что ты такая интересная, необычная, важная и любимая личность, а просто потому что достойный член общества - достойный того, чтобы обратить на тебя внимание и совершить ряд формальных действий, но не настолько важный, чтобы прикладывать в 10 раз больше усилий для изобретения искреннего поздравления, дарения подарка, организации праздника и т. д. Обратить внимание на человека, найти ему картинку - это тоже усилия, которые можно было потратить на что-нибудь другое.

Ну и вообще, поздравления в сети могут быть намного более творческие, чем иные поздравления вживую)

Reply

alfare September 12 2021, 21:11:02 UTC
Здесь мне также нечего возразить. Поэтому я, таки да, иногда пишу одно, два или три стандартных слова поздравления.
Что не отменяет факта, что участвовать в массовках мне не нравится. Возможно, это такая разновидность гордыни.
Но, собственно, я же вроде и не агитировал "не поздравлять". Я описал причины, по которым с недоверием отношусь к большинству случаев употребления слова "добро", а затем плавно перешёл к аналогии, почему в посте с 100500 комментами "Поздравляю" я чувствую себя некомфортно. Однако, если других такое устраивает, да и ладно.

По второму пункту вообще не о чём дискутировать, разумеется, возможностей полно, но они требуют большей творческой работы, чем выразительный взгляд любящих глаз, нопремер. Я про это.

Reply

art_kosm September 12 2021, 20:22:30 UTC
"Делай добро и бросай его в воду" жеж.

Reply


Leave a comment

Up